СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос не про майдан

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

вышел тут меня спор, с кем, потом расскажу. Обозначу только, что человек весьма не бедный и его можно назвать "гражданином мира" с собственной недвижимостью на разных континентах.
Суть спора - в России нет развития из-за того, что почти 70% населения работает в бюджетной сфере. Развития чего? Технологий, был мне ответ. Мол, только в странах, где есть большой сектор частного бизнеса (апеллировал к Китаю) и есть прогресс.
Меня смутила эта цифра. Где можно посмотреть статданные по долям занятости населения в сравнении по разным странам?

0

2

http://cyberleninka.ru/article/n/proble … -ekonomiki
ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ЧАСТНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ.
(внизу под статьей список литературы и статсправочников)

В 2010 году в частной собственности находится 85% всех российских предприятий.
Е. Балацкий считает, что оптимальное соотношение государственного и частного секторов определяется по правилу "золотого сечения". Распределение собственности между государством и частными структурами должно производиться в соответствии с пропорцией 38 на 62%. Если доля государственного сектора близка к 38%, то в стране реализуется капиталистическая модель экономического развития. Если же наоборот доля частного сектора близка к 38%, то считается, что в стране реализуется социалистическая модель экономического развития. В случае отклонения от золотой пропорции государство попадает в зону риска [4].
Получается, что по Балацкому, Россия более не нуждается в повторной приватизации, а скорее наоборот. На долю частного сектора приходится более чем 62%, а следовательно «золотое соотношение» вновь не достигнуто.

К 2000 году доля занятых в госсекторе достигает 38%, а в частном 46%. А в 2010 году в госсекторе уже занято на 8% граждан меньше, в то время как частный сектор демонстрирует рост на 13%. В итоге в частном секторе сосредоточено 59% занятого российского населения.

Отредактировано Volki (2014-02-03 10:59:20)

0

3

Волки! Большущее спасибо! :)

0