Die Zeit: сайт газеты подвергся нашествию «прорусских» комментаторов

Как сообщает немецкое издание, с началом протестов в Киеве его сайт подвергся подозрительному нашествию «явно прорусских и антизападных» комментаторов. Такая ситуация складывается не в первый раз, отмечает газета.

Когда речь заходит о России и связанных с ней темах, комментаторы систематически критикуют тенденциозное освещение событий в СМИ. Многие указывают на присутствие в разделе комментариев двух диаметрально противоположных тенденций: с одной стороны, перевес прорусских настроений, с другой – резко критический настрой меньшинства, которое вынуждено защищаться, цитирует издание ИноТВ.

Редакция Die Zeit сообщает также, что она старается отсекать пропагандистские комментарии, направленные на нейтрализацию противоположного мнения. Издание обратилось к своим комментаторам с вопросом, согласны ли они, что в ходе политических споров они вынуждены занимать оборонительную позицию под нажимом мнения большинства.

Так, по словам пользователя Anarion, подобное ощущение, действительно, иногда складывается, «правда, речь идёт, скорее, о темах конфликтных и идеологически заряженных – например, о гомосексуализме или Израиле».

Другой комментатор отметил, что «некоторые онлайн-редакции, вроде Spiegel Online и, по-видимости, Zeit.de, стали беспомощными и оторванными от реальности».

«Неужели так трудно поверить в то, что в Германии могла сформироваться антизападная аудитория? Или, может, не антизападная, а просто объективная, не похожая на ту, которую комментаторы Spiegel Online уже называют «новым наступлением на Россию». Поймите меня правильно: в России есть что критиковать, но это не значит, что эту страну надо подвергать травле в СМИ», - пишет пользователь Arthvader3.
http://russian.rt.com/article/21448