СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Прекрасное » Давай закурим?


Давай закурим?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Депутат Назарбаева предлагает использовать коноплю в производстве медпрепаратов

АСТАНА, 13 янв - ИА Новости-Казахстан. Депутат мажилиса (нижняя палата) парламента Дарига Назарбаева предлагает использовать коноплю, растущую в Чуйской долине, в производстве медицинских препаратов. 

Данное предложение было озвучено депутатом в ходе «правительственного часа» в мажилисе, где выступал с докладом министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

"Чуйская долина - это 140 тысяч гектаров земли, где ежегодно можно производить потенциально до 5 тысяч тонн марихуаны. Я предлагаю сегодня пересмотреть наш взгляд на коноплю в целом. Конопля - это не только наркотики, которые используются, естественно в криминальных целях. Но конопля - это еще и полезная сельскохозяйственная культура", - сказала Назарбаева на "правительственном часе" в мажилисе.

Депутат отметила, что препараты из конопли во всем мире используются для улучшения состояния больных раком и СПИДом.

"Например, используются в Израиле, Чехии, Канаде, Голландии. Конопля используется также при болезнях памяти, в случаях потери памяти у страдающих болезнью Альцгеймера", - добавила депутат.

"В ряде стран коноплю специально выращивают. Из конополи по всему миру производится 25 тысяч видов продукции, то есть из технической и наркотической конопли. В связи с этим у меня вопрос. Сколько лет уже наши правоохранительные органы борются с коноплей, произрастающей дико в Чуйской долине. Сколько уже бюджетных денег истрачено на эту борьбу, эффективно ли она, давайте зададимся вопросом?", - сказала Назарбаева.

Кроме того, Назарбаева считает, что "сегодня, может быть, настала пора на самом деле эту произрастающую дико коноплю использовать в хороших целях, медицинских целях, в целях развития народного хозяйства".

"Как вы смотрите на то, чтобы передать эти земли в управление крупным фармацевтическим компаниям, которые бы построили там завод и производили бы эту продукцию. В связи с этим конечно надо будет менять наше законодательство. Как вы к этому относитесь?", - обратилась депутат к министру внутренних дел республики.

В свою очередь министр пояснил, что «конечно, перекрыть все 140 тысяч гектаров невозможно…, надо решать или уничтожать, или же использовать в народно-хозяйственном направлении».

"Поэтому любой этот вопрос нами принимается, мы Минсельхоз поддерживали в этой работе. В 2012 году МСХ подписал антинаркотическую программу, и там была предусмотрена программа по развитию производства, но так, на месте и стоит пока", - заключил Касымов.
-----------------------------------------------------------
В приснопамятные времена, в аптеках продавали сигаретке без фильтра с коноплёй, по восьми копеек за пачьку, без рецепту. "Антиастматические" называлися. Никотину там ноль, но они снимали и купировали приступы астмы. Нонешних пшикалок  тада не было. Грешен был, каюс - куплял, бо сигаретке "Слънце" стоиле 14  коп. и в продмаге бабкина соседка работала - хрен продаст сопливым курильщикам.

Отредактировано Москаль з Батькiвщини (2014-01-13 22:03:46)

0

2

Так она (конопля) вроде раньше использовалась в медицинских целях,не помню правда при каких заболеваниях.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Прекрасное » Давай закурим?