СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cкандал в СЕШЕА

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

экс-глава Пентагона выдал военную тайну и всю правду об Обаме ­ Новостной портал News

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс готовится представить свою книгу, которая обещает стать самым крупным скандалом после разоблачений Эдварда Сноудена. Откровенные мемуары генерала, успевшего поработать и при Буше, и при Обаме, рассказывают о непростых отношениях президентов с их иностранными коллегами и собственными министрами. А также о военных и дипломатических ошибках, в том числе роковых. Взгляд на Белый дом из окон Пентагона оказался пугающим.

Мемуары Роберта Гейтса на прилавки лягут 14 января 2014 года. Но первые цитаты из воспоминаний бывшего министра обороны по-своему производят эффект разорвавшейся бомбы.

Как сообщает Вести.ру, сторонник жестких решений, поработавший в свое время и директором национальной разведки критикует нынешнего главу Белого дома за неуверенность в выбранной им самим стратегии афганской войны.
Большого секрета, впрочем, Гейтс не раскрыл. Интересны детали.
Экс-министр вспоминает выпад Обамы в отношении очередного командующего силами США и НАТО в Афганистане.

“Я сидел и думал: Обама не доверяет генералу Петреусу, не доверяет президенту Карзаю, не верит в собственную стратегию и не считает войну в Афганистане своей. Для него самое важное было — уйти из Афганистана”, — сокрушается в своих мемуарах Роберт Гейтс.

Войну в Афганистане начал Джордж Буш-младший. Министром обороны Гейтс стал работать при нем же, оказавшись в итоге одним из тех, кто сохранил свой пост и при Бараке Обаме.

Сам Обама называл его мостом между двумя администрациями. Острословы из Белого дома сравнивали министра с мудрым Йодой из “Звездных войн”. Но в бюрократических баталиях Гейтс в итоге проиграл из-за коварной борьбы вице-президента Джо Байдена против военачальников.

Так сам Гейтс пишет о Джо Байдене
: “Это человек чести. Но он был не прав почти в каждом вопросе, касающемся международной политики или национальной безопасности в последние четыре десятилетия. Что же касается обстановки внутри администрации в целом, то его руководящие способности сделали микроменеджмент и оперативное вмешательство главными методами ее работы”.

Теплых слов экс-министра удостоились военные. Гейтс, оказывается, мечтает быть похороненным на Арлингтонском кладбище, рядом с могилами тех, кого он отправлял в Афганистан и Ирак.

Комфортнее же всего старому пентагоновскому ястребу было с близкой по духу Хиллари Клинтон
. В откровенных беседах та признавалась, что ее предвыборная критика администрации Буша за войну в Ираке была лишь частью политической игры. Удивительно, что это же говорил Гейтсу и Обама. Но вот когда доходило до дела, как, например, выделения необходимого количества сил, все вновь менялось.

“Я был глубоко обеспокоен в связи с отсутствием у Белого дома признательности и в связи с неопределенностью и непредсказуемостью войны. Я находился гораздо ближе к отставке в тот день, чем в любое другое время моей работы”, — пишет экс-глава Пентагона в своей книге воспоминаний.

Ознакомившись с содержанием мемуаров, с общим тоном оценок Гейтса в Белом доме не согласились. Отдельно лично Барак Обама встал на защиту Джо Байдена. Особенно президент благодарен вице-президенту за поддержку при ликвидации бен Ладена и в вопросе реформы здравоохранения.

Воспоминания на эти, не менее скользкие, чем война в Афганистане, темы от других авторов, наверняка, еще ждут своего часа.
http://www.newsexpress.ru/index.php?id=4806

0

2

Прочитала аннотацию, не нашла ни военной тайны, ни разоблачения.
Зато увидела офуенный пиар третьеразрядного дерьма кровавого убийцы.

0

3

Анфиса написал(а):

Особенно президент благодарен вице-президенту за поддержку при ликвидации бен Ладена и в вопросе реформы здравоохранения.

Скорее всего обычный пиндосский говно-пиар. Уж если про бен-ладена заговорили - значит полное дерьмо. А реформа здравоохранения , как я понял накрылась огромной пелоткой, чего же про нее вспоминать ?

0