СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Это Сурковское(всё таки классно он пишет...талант)..


Это Сурковское(всё таки классно он пишет...талант)..

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Казус Ходорковского
http://ic.pics.livejournal.com/surkovrussia/41874142/80822/80822_original.jpg

«Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие и станешь подлинным Князем.»
Макиавелли

«Самое тяжёлое - испытание Славой. (Слава - это не обязательно имя.)»
SurkovRussia

Вот ведь как бывает – ждёшь с каторги Манделу или Достоевского, а получаешь Ходорковского...

Впрочем, обе аналогии изрядно хромают.
Жёсткий чёрный Мандела - это террорист, радикал, революционер, который реально сражался за справедливую идею расового равенства. Р-р-ррр...
Юный белый и пушистый Достоевский скорее игрался в модный тогда «революсьон», но идея вселенской справедливости тоже была его путеводной звездой.
Оба сели нищими и относительно неизвестными.

Ходорковский ни за какие «идеалы справедливости» не боролся.
Нигде, никогда и никаким боком. Чтоб он там не написал в своих будущих мемуарах...
Более того - всей своей классической совковой карьерой  «от комсомольского вожака до форбсовского номерка» он опровергал  идею любой справедливости на корню.
Да и вообще... к началу нулевых Михаил Борисович был богат как Крез, популярен как Джастин Бибер и вовсе не так уж молод, чтоб «чегеварничать»... Посему в гробу он видел всякие «революсьон» и «справедливости».
Жизнь этого умного, ушлого сорокалетнего мужика вполне удалась.

Но, как говорится, от сумы да тюрьмы в стране победившего инфантилизма никакой «форбс» не застрахован.
И Джастин Бибер российского олигархата сел.
Сел отнюдь не из-за того, что попёр против режима, а потому как вовремя не допёр, что надобно развернуть парус по ветру и поплыть комфортненько вместе с другими олигархами на яхтах по курсу флагманской галеры с главным «рабом».
Дело в том, что Михаил Борисович был настолько богат и популярен, что ему снесло крышу вообразилось, будто частная яхта сможет обогнать государственную галеру. Вот он и пошел поперек волны. Но просчитался.
Оказалось, что это только в постмодернизме Пелевина: Бабло побеждает Зло... А в соцреализме Путина, если у Зла есть скушные аппаратные рычаги, то никакой мильярд не поможет.
Комсомолец Ходорковский, к сожалению, не учил как следует историю КПСС и не читал Достоевского...
Ведь тогда бы он вспомнил, как унылая аппаратная тварь Сталин спокойно решила, что «имеет право» и трахнула топориком не какую-то старушку-процентщицу , а умницу Троцкого и кучу всяких блестящих «бухаринов» впридачу...

Но на улице - «не 37-ой», как сказали с галер... Поэтому вместо топорика в темечко получил наш «процентщик» бессрочный срок (это не оксюморон, а норма судопроизводства в путинской России).
Разумеется, будучи богатым, популярным, а главное - «политическим», мотал свой срок Михаил Борисович не так, как Иван Денисович.
Давеча он сам поведал о том, как генералы гэбэшные ездили самолично проверять, куда определят ЗК Ходорковского, дабы ничего непредвиденного не произошло с его драгоценным здоровьем. Такая вот «царская ссылка»...

Отсидев в карельском остроге солидный «червонец», одиозный олигарх очистился.
В глазах незлобивого российского народа он искупил все свои смертные грехи, включая сребролюбие, побелел до вселенскости Достоевского и посуровел до жесткости Манделы.
Все уверовали, что когда главный раб на галерах смилостливится и распахнет врата свободы пред святым Ходором, на свет явится титан духа, в коем ярость Манделы и бездны Достоевского будут гармонично сочетаться с мудростью Моисея и лагерной закалкой Солженицына.
Все ждали мессию... Будду...  Че Гевару... Или, на крайняк, Христа, который будет супер-стар.

***
Ждали Христа, а вышел Иудушка.
Причем даже не библейский Иуда Искариот, а какой-то сусальный салтыков-щедринский Иудушка Головлев...
Да-с... какие времена – такие и «Иуды».

Что должен сделать высокообразованный, сверх-состоятельный интеллектуал, прошедший через тяжелые душевные и физические испытания и претендующий на духовное лидерство?
Ничего особенного.
Он должен, прежде всего, ценить самого себя и свою репутацию.
Репутация – дело тонкое. Тяжело строится в неволе. Более 10-ти лет!...  Но как легко теряется на свободе - быстрее, чем за 10 дней.
Пара интервью – и, хлоп! – глядишь, уже не Моисей, а «полный альбац».

А ведь всё, что нужно было - это лишь молча (молча!!!) подумать над сложившейся ситуацией. Подумать, поразмышлять, повзвешивать...
Причем, не в гордом одиночестве, но в приличной компании... Чай, не в карельском карцере, а в сердце Европы.
Для начала следовало бы нанять с дюжину толковых советников. Самых дорогих, самых секретных, самых циничных.
Не кретинов из комсомолького прошлого, но коварных макиавеллистов – скрупулезных политтехнологов, железных имиджмекейров, гениальных спичрайтеров.
Вся эта дьявoльская команда должна была бы контролировать каждый шаг, пук, чих... просчитывать каждый жест, взгляд, штрих ... проверять каждое слово, каждый кадр, каждый твит.
(Посмотрите как это делается в Америке – в культовом сериале «House of Cards».)
Эти суровые профессионалы, эти наследники Макиавелли, эти «киссинджеры», эти «микеланджелы real politik», которые могут из какашки слепить Давида, а из обашки сделать Президента, легко бы сварганили из ходоркошки – любую суперстаровскую помесь Будды и Иисуса.
И тогда – только тогда вы б получили Лидера. Ибо  в 50 лет лидерами не рождаются - ими становятся.
Это мучительный и филигранный процесс обточки души и тела, требующий длительного времени, жесточайшей дисциплины и фанатичного упорства... Это расчет на много ходов вперёд, это наука, это бизнес, это Шахматы!

Но, похоже, МБХ не ведает, что такое «много ходов вперёд» - он хочет здесь и сейчас.
Вероятно, он не знает, что такое наука – он помнит, что такое нефтянка.
Может быть, он  даже не понимает, что такое «бизнес», ведь всё то, чем он занимался в 90-х, имеет такое же отношение к бизнесу, как Путин к Наполеону.
Ну и, в конце концов, шахматы его тоже не интересуют, ведь на зоне режутся в «очко».

***
На свободе  Остапа Борисовича понесло.
Он никого не нанял, ничего не просчитывает, ни о чём не думает... Он занят лишь тем, что торoпливо и беспрестанно проповедует.
Ему кажется, что он уже Будда. А нирвана вокруг приложится. Сама собой.

Макиавелли говорил, что оценивать разум государя нужно по людям, которыми он себя окружает. Ходорковский себя никем не окружил...
Выходит, что у него вообще нет разума?

Вместо того, чтоб встречаться с семьёй, Ходор взахлеб раздаёт безумные интервью каким-то потрепанным тёткам и путинским путанам из мусорных изданий, которых никто в мире не знал, не знает и знать не будет.
(Самое интересное, что тёткам и путанам на Будду-Ходорковского наплевать. Он для них Крез, а не Будда.
Всё, что их интересует – это бабло, которое они рассчитывают вытянуть из воскресшего Креза на свои издыхающие газетёнки и унылые интернет-станции...)

В своих интервью тёткам крезанутый Будда несёт даже не путанную пургу, а откровенную ересь.
То он, интеллигентный еврейский мальчик-очкарик, провозглашает себя националистом, готовым умереть за Кавказ.
То признаётся в глубоком уважении к «сильному президенту»... тому самому, который 10 лет «ни за что, ни про что» гноил его в тюрьме, как последнюю гниду.
То он начинает петь осанну мне. Мне!...
То пишет письмо тёлочкам из Пусси Райот о том, что готов сотрудничать с ними в правозащитном проекте, хотя буквально секунду назад разрывал на себе вериги и клялся, что «завязал с политикой».
То он начинает с апломбом философствовать на геополитические темы, не понимая, что выглядит даже не фантазёром, а фриком.
Как только мне кажется, что в своих ответах «Будда» достиг днища, он дает очередное интервью-просветление и я вспоминаю Леца с его вечным: «когда мы достигли дна – снизу постучали».

«Будде» еще повезло, что тётки, задающие вопросы – полные идиотки, иначе он столько бы глупостей наговорил, что его можно было б упечь назад за решётку. Причем на сей раз - на абсолютно законных основаниях.
Впрочем, если проанализировать некоторые его ответы на более скользкие темы (по налогообложению или о коррупции, к примеру), то можно сразу увидеть, как отчаянно и несуразно ссучивается «Будда»...

Оказался наш отец не отцом, а сукою.

Вместо эпилога

Это не ведро помоев на голову звезды от разочаровавшейся поклонницы. Я слишко стар для разочарований и поклонений.
Это не старческое брюзжание на новый мир. Я слишком молод, чтоб думать о мире больше, чем о собственном десерте.
Это даже не камень в Иисуса. Я сам не без греха...
Это пример!

Да, «казус Ходорковского» - великолепный пример того, что на самом деле угрожает Государству Российскому.
Ему угрожает не путинизм, не либерализм и даже не классические «дураки-и-дороги». ..
Главная угроза - это непрофессионализм.
Страшная болезнь! Рак, разъедающий современную Россию изнутри.
Этой болезнью поражены все: от безграмотного президента - до бесправного дворника, от безликого кинематографа – до безвкусной литературы, от безголового офисного планктона - до бестолкового олигарха, не понимающего, что делать со своей свободой.

На смену Калашниковым пришли «ходорковские» и «путины». Как долго вы думаете сможет длиться такое шоу?...

Без Украины Россия проживёт. И без Кавказа – тоже. И даже без нефти есть варианты не сдохнуть. А вот без профессионалов - шансов нет.
Без профессионалов - не то что Будды... будущего не будет.
И грустная история с несостоявшимся Христом - отличное тому подтверждение.

P.S. Из коментов к предыдущей эссешке: "Почему Быков начал своё интервью с Ходорковским с вопроса о Суркове?"
Помилуйте, откуда ж мне знать... Уважает, наверное.
А может, банально подлизывается, ибо желает "попилить" какой-нибудь грантик для какой-нибудь своей инициативки... А разрешение на грантик тот через кардинальские ручки должно пройти...
По этой же причине Алексеева, Пономарёв и прочие правозащитнички давеча Путину в глазки в Кремле заглядывали, а затем с Володиным (тьфу!) на брудершафт вино пили.
По похожим соображениям либеральствующие тётки ездили в Берлин к государственнику-Ходорковскому.
Либерализм - либерализмом, правозащита - правозащитой, но купить-то всех можно.
А русского либерала и российского правозащитника и подавно. Причём, совсем за небольшие деньги.

Играть с Ходорковским в "очко" можно на зоне, а в шахматы - с Сурковрашей на SurkovRussia.blogspot.com
http://surkovrussia.livejournal.com/73438.html

0

2

А Queenы хороши! А на Ходора насрать большую кучу - нехай сугревается в тепленьком и выбырае де краще...

0

3

Ну ходора он обосрал правильно.
А зачем он обосрал Путина?

0

4

Ага! А ведь на месте замочу! Не отходя от кассы!!

цитата:

"Да, «казус Ходорковского» - великолепный пример того, что на самом деле угрожает Государству Российскому.
Ему угрожает не путинизм, не либерализм и даже не классические «дураки-и-дороги». ..
Главная угроза - это непрофессионализм.
Страшная болезнь! Рак, разъедающий современную Россию изнутри.
Этой болезнью поражены все: от безграмотного президента - до бесправного дворника, от безликого кинематографа – до безвкусной литературы, от безголового офисного планктона - до бестолкового олигарха, не понимающего, что делать со своей свободой."

Спрашивается вопрос - значит, Сурков (кстати, кто такой? не знаю - тот самый путинский? Или ещё какой?) говорит - непрофессионализм - наиболее страшное зло. И я с ним согласен. 100 % прав.

И Анфиса заслуженно аплодирует ему стоя и обозначает его талантливость в заголовке. А финалисты мастурбисты - и бляди в жюри - самые что ни на есть непрофи. Но тоже таланты, как вдруг выясняется.

Как же так??

0

5

Сергеевна написал(а):

Ну ходора он обосрал правильно.
А зачем он обосрал Путина?

Ну он как бы со стороны пишет...типа он к Вове никаким боком ,почитайте комментарии ,он там и в камментах  отжигает

0

6

Maчача написал(а):

Ага! А ведь на месте замочу! Не отходя от кассы!!

цитата:

"Да, «казус Ходорковского» - великолепный пример того, что на самом деле угрожает Государству Российскому.
Ему угрожает не путинизм, не либерализм и даже не классические «дураки-и-дороги». ..
Главная угроза - это непрофессионализм.
Страшная болезнь! Рак, разъедающий современную Россию изнутри.
Этой болезнью поражены все: от безграмотного президента - до бесправного дворника, от безликого кинематографа – до безвкусной литературы, от безголового офисного планктона - до бестолкового олигарха, не понимающего, что делать со своей свободой."

Спрашивается вопрос - значит, Сурков (кстати, кто такой? не знаю - тот самый путинский? Или ещё какой?) говорит - непрофессионализм - наиболее страшное зло. И я с ним согласен. 100 % прав.

И Анфиса заслуженно аплодирует ему стоя и обозначает его талантливость в заголовке. А финалисты мастурбисты - и бляди в жюри - самые что ни на есть непрофи. Но тоже таланты, как вдруг выясняется.

Как же так??

Дыши ровней к талантливым людям и не стесняйся признавать их талант,ибо не только у тебя абсолютный слух http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

0

7

Анфиса написал(а):

Сергеевна написал(а):

    Ну ходора он обосрал правильно.
    А зачем он обосрал Путина?

Ну он как бы со стороны пишет...типа он к Вове никаким боком ,почитайте комментарии ,он там и в камментах  отжигает

Ну вот, как ты и посоветовала, я почитала камменты.
И вывод у меня такой: сноб Сурков почувствовал в Ходоре конкурента. Причем мощного.
Он сам планирует возглавить оппозицию, но не бульварно-навальную.
Поэтому и обсирает его. ИМХО
А по сути Сурков - это та самая сука, которой он пытался представить Ходора, хотя Ходор конечно же тварь.
А уж как он собой любуется! Прям готов себя, любимого, в жопу целовать.

0

8

Абсолютно прав Сурков! Стопудово! Ежедневно на работе сталкиваюсь, миллионы рублей на ветер.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Это Сурковское(всё таки классно он пишет...талант)..