Старина kilativ пишет из своей Омериги - плачет и пишет, пишет и плачет:

В наш медицинский центр пришла комиссия по охране окружающей среды, что-то вроде санэпидемнадзора. В России считается, что эта служба существует для вымогательства денег, и ей просто надо тупо башлять денег - и все будет хорошо. В Америке эта система тоже существует, и тоже для конкретного изъятия денег, причем денег немалых.

Одна citation (нарушение) стоит лаборатории 35 000 долларов (или около того). 10 нарушений - и ваш большой грант будет изъят в доход государству. Вы ж поймите, у государства денег всегда не хватает, а поэтому - плакать, платить и каятся. Причем платить обязан не медцентр, а конкретно лаборатория при медцентре. Замечательно то, что инспектор абсолютно неподотчетен никому, кроме своего начальства, которое является чем-то вроде "Неизвестных Отцов Сарракша". Более того - инспектор руководствуется своими должностными инструкциями, которые не всегда очевидны.

Нас дрючит внутренняя университетская система, которая формально следит за порядком, но даже они не в курсе всех возможных придирок. Ну, понятно, огнеопасные химикаты надо хранить в специальных шкафах, кислоты и органику отделять друг от друга итд, но, блин, инспектор иногда выдвигает ТАКИЕ требования, что люди от них немедленно фалломорфируют. К примеру, после осмотра одной лаборатории, он написал в замечаниях, что все химикаты и растворы из них должны быть не выше уровня головы (eye level). Кто был в лаборатории понимает, что это технически невозможно - просто места не хватит для всех химикатов, буферов, растворов итп.

Еще одно замечание - шкафчики для хранения огнеопасных химикатов заполнены слишком тесно, хотя ни по одному из компонентов нет превышения по разрешенному количеству. Очень интересна формулировка: Я ПОЛАГАЮ, что шкафчики перегружены (I feel that cabinets are overloaded). При этом оспорить нельзя, а попытки качать права приведут к увеличению штрафов, вот такой беспредел. То есть, докопаться можно ВСЕГДА.

И докапываются. У нас одна практически нефункционирующая лаборатория получила два предупреждения и 75 000 штрафа. Что интересно, сам инспектор имеет прямую заинтересованность вас обобрать до нитки - у него от количества выписаных штрафов зависят премиальные и продвижение по службе, чего он даже не скрывает. То есть, это очевидный побор, как в России, но.... всё как бы по закону и "решить вопрос" нельзя. При этом суммы в сотни тысяч долларов штрафов вполне реальны и точно так же неподъемны. Представляю, что творится с маленькими коммерческими конторками... Большая фарма просто заложит такого рода убытки в цену лекарств, а мелкие предприниматели?

Прошу не выносить обсуждение за пределы поста, а то могут вставить. Все недовольны, но все боятся связываться.

Вот так вот там в США побороли коррупцию. Ее просто узаконили.

Автор - http://kilativ.livejournal.com/1541446.html