СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ещё о Сноудене

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сверхталантливый программист в смешной толстовке и с кубиком Рубика в руках: бывшие коллеги Сноудена рассказали Forbes, «каким он парнем был»

Возможно, все началось с подозрительной толстовки. Черная кофта, которая продается на сайте либертарианской организации Electronic Frontier Foundation, пародирует эмблему Агентства национальной безопасности США, только вместо традиционного ключа в когтях у орла на картинке — многочисленные телефонные кабели, а на голове — массивные «прослушивающие» наушники. Эдвард Сноуден постоянно носил «крамольную» вещь, чтобы согреваться в кондиционируемом подземном бункере АНБ на Гавайях, более известном как «туннель».

Коллеги самого известного мирового разоблачителя относились к внешнему виду программиста с иронией. Талантливый гик, каким считался Сноуден, обычно может себе позволить отступление от корпоративной нормы дресс-кода. Никто из окружения специалиста и не подозревал, чем обернутся мировоззренческие разногласия Эдварда со спецслужбами.

Через несколько месяцев Сноуден слил десятки тысяч засекреченных документов АНБ журналистам, после чего свел до минимума свои коммуникации с внешним миром и стремительно стал человеком-мифом, о личной жизни которого практически ничего не известно. Информационный вакуум активнее всего заполняли высокопоставленные силовики, которые в эфире CBS клеймили разоблачителя как «хитрого хакера», обманом сдавшего профессиональные тесты и с уходом заразившего рабочие компьютеры вирусом.

Однако этот страшный портрет — не единственное воспоминание о «старом» Сноудене.

В ноябре в редакцию Forbes обратился сотрудник АНБ, который изначально согласился общаться с журналистами на условиях анонимности. Его слова мы перед публикацией сверили с самим Сноуденом через адвоката Союза защиты гражданских свобод США Бена Уизнера. И эти слова представляют альтернативный взгляд на личность знаменитого разоблачителя. Наш источник передал информацию из первых рук — от коллег Сноудена по гавайскому бункеру. Принципиальный и сверхкомпетентный, немного эксцентричный — таким помнят Эдварда в АНБ. Его высокий уровень доступа к самой секретной информации бывшие коллеги связывают с уникальным талантом Сноудена как программиста, который чрезвычайно ценило непосредственное руководство специалиста в спецслужбе.

Собеседник Forbes объясняет, что дать публичные комментарии его побудило само АНБ: многие доводы из тех, что агентство приводило в оправдание крупнейшему репутационному провалу в своей истории, должны быть опровергнуты как недостоверные. По словам источника, вопреки версии спецслужбы, Сноуден никогда не обманывал коллег ради похищения паролей от их компьютеров и не генерировал SSH-ключи для неавторизованного доступа к секретам силовиков.

На самом деле, говорит собеседник, никакой тайны вокруг доступа разоблачителя к деликатной информации не существует — работа с этими данными входила в круг его должностных обязанностей.

«Этот парень был гением среди гениев, — продолжает сотрудник АНБ. — В агентстве работает много умных людей, но всякий, кому приходилось встречаться с Эдом, скажет вам, что он был профессионалом экстракласса...

Я никогда не видел ничего подобного его уровню компетенций».

В АНБ эти слова комментировать отказались. Официальный представитель агентства лишь напомнил Forbes, что расследование утечек Сноудена продолжается.

Бывший же коллега разоблачителя не только подробно объяснил, как Эдвард похитил документы АНБ, но и рассказал кое-что о характере 30-летнего программиста, ныне скрывающегося от назойливого внимания медиа в России:

1) До перевода в офис на Гавайях Сноуден впечатлил руководителей АНБ своими разработками систем информационной поддержки, которые агентство активно внедряло в операции по взлому компьютерных кодов;

2) Он также часто «ловил» баги в системе IT-безопасности софта АНБ. Многие из выявленных Сноуденом ошибок не исправлены по сей день;

3) Сноуден прибыл на Гавайи как эксперт по кибербезопасности сервисного подразделения Dell, но из-за проблем с контрактом оказался администратором внутренней системы управления от Microsoft, известной как Sharepoint. Убедившись в технических навыках программиста, руководители сочли его наиболее квалифицированным кандидатом на роль автора нового интерфейс-клиента для одного из проектов агентства, несмотря на внештатный статус специалиста.

После этого, по словам источника, Сноудену и доверили «полноценные привилегии администратора», включая «неограниченный доступ» к базе данных АНБ.

«Теперь они понимают, что это была большая ошибка, — говорит бывший коллега программиста. — Но если у вас есть парень, который умеет делать свою работу лучше всех остальных, а единственной загвоздкой к достижению цели остается цвет его входного бейджа (зеленый бейдж контрактника, а не синий бейдж штатного сотрудника), как вы поступите?»

4) В качестве еще одного доказательства лжи АНБ источник Forbes отмечает, что пароль администратора от компьютера находился у Сноудена в период его отпуска и тот легко мог достать нужную ему информацию, но никаких следов «кражи» до сих пор не выявлено. Те утечки, что всплывали в медиа по состоянию на сегодня, основывались на других данных;

5) Руководители Сноудена настолько ценили его профессионализм, что приглашали в элитную команду хакеров АНБ, известную как Tailored Access Operations. Программист неожиданно отказался и устроился в корпорацию Booz Allen, как штатный сотрудник которой уже и заключил контракт со спецслужбой;

6) Помимо смешной толстовки, Сноуден демонстрировал и другие признаки нелояльности работодателю, то есть потенциал разоблачителя в талантливом сотруднике при желании в АНБ могли рассмотреть вовремя. Так, у него на столе всегда лежала копия Конституции США, и программист любил цитировать основной документ в спорах с коллегами по поводу спорных аспектов деятельности агентства;

7) Источник говорит, что Сноуден однажды чуть не потерял работу, отстаивая интересы коллеги, которому руководство вынесло дисциплинарное взыскание;

8) Сноуден часто оставлял на столах коллег маленькие приятные подарки как обычные знаки внимания и уважения, не указывая своего имени;

9) Он также часто ходил по офису АНБ с кубиком Рубика в руках

— тот же предмет Сноуден позднее использовал на улицах Гонконга, чтобы журналисты-информаторы смогли узнать его в толпе и позднее опубликовать утечки;

10) Экс-коллега утверждает, что со временем понял мотивацию Сноудена-разоблачителя. «На первых порах я был в шоке и рассматривал это как предательство, но чем больше проходит времени, тем больше мне кажется, что он поступает правильно и ничем не противоречит себе прежнему. Я не согласен с методами, но понимаю, почему он это сделал, — подытоживает собеседник Forbes. — Не решусь назвать его героем, но он уж точно не предатель».
http://www.forbes.ru/sobytiya/obshchest … egi-po-anb

0

2

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден благодарен России за возможность жить на свободе. По его словам, он уже достаточно освоил русский язык и поздравил всех с Рождеством.

"Благодарен за возможность жить на свободе и участвовать в важных глобальных дебатах", – заявил Сноуден. По его словам, эта возможность у него имеется благодаря году политического убежища, гарантированного Россией.

"У меня много времени для чтения, я внимательно слежу за событиями в мире", – сообщил экс-агент, отвечая на вопрос о том, как ему живется в России. По его словам, он уже достаточно освоил русский язык, чтобы на нем сказать всем "С Рождеством!"

Также разоблачитель подчеркнул, что не сожалеет о том, что раскрыл секретные сведения о работе американских спецслужб. По мнению Сноудена, опубликованный в США с согласия Белого дома доклад независимых экспертов по проблеме электронного шпионажа следует рассматривать как важный первый шаг, которого, однако, недостаточно для того, чтобы решить проблему незаконной слежки.

Он убежден, что доклад был составлен с целью восстановить доверие общественности к шпионской деятельности (спецслужб). По его словам, самое важное в докладе то, что ветераны антитеррористической борьбы признали: подтверждений того, что массовая слежка позволила предотвращать теракты, они не видели, передает ИТАР-ТАСС.

Сноуден отметил, что программы, используемые американскими спецслужбами для электронной слежки, направлены не против терроризма, а преследуют цели дипломатических манипуляций, получения экономических и властных преимуществ.

"С 11 сентября 2001 года тактика американского правительства заключается в том, чтобы кричать о терроризме и держать население в страхе, заставить людей подчиниться политике крайностей", – рассказал бывший агент.

По его словам, американские спецслужбы за шесть месяцев после первых скандальных разоблачительных публикаций об их деятельности не представили ни одного свидетельства ущерба для антитеррористической борьбы в результате утечек секретной информации. "Более того, они даже не могут продемонстрировать, что эти программы слежки принесли какую-то пользу", – отметил Сноуден.

http://www.dni.ru/society/2013/12/23/266353.html

0

3

Рождество – особенный праздник для Великобритании. Семьи в этот день обычно собираются за праздничным столом, едят традиционную индейку и смотрят трансляцию обращения королевы по телевизору. В этом году королева Елизавета пожелала британцам счастливого Рождества, рассказала о наиболее важных достижениях за год и, конечно, о рождении внука.

Но Channel 4 решил транслировать альтернативное рождественское обращение, сделанное Эдвардом Сноуденом - человеком, который раскрыл программы массовой слежки за населением США, Великобритании и других стран. Сегодня он говорил о неприкосновенности личных данных. По его мнению, роман Джорджа Оруэлла «1984» – детская сказка по сравнению с реальностью, в которой мы живем. Он сказал, что дети, родившиеся в этом году, вырастут, не зная, что такое право на частную жизнь. Сноуден считает, что в их жизни не будет ни единого момента, который не был бы записан и проанализирован. Довольно мрачная тема для Рождества.

Закончил, однако, Сноуден на позитивной ноте. Он сказал, что, работая сообща, общество сможет выстроить более сбалансированную систему и покончить с массовой слежкой. По его мнению, если правительство хочет знать, о чем мы думаем, спросить - гораздо дешевле, чем шпионить.
В этом году к Эдварду Сноудену было приковано внимание общественности и СМИ, и именно поэтому британский канал выбрал его для альтернативного рождественского обращения. По мнению канала, информация, обнародованию которой способствовал Эдвард Сноуден, поставила перед демократическим обществом серьёзные вопросы.

Подобные альтернативные рождественские обращения стали своего рода традицией. Их зачитывают вот уже два десятилетия – в прошлом это делали такие люди, как президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, Брижит Бардо, Мардж и Лиза Симпсоны и женщина, пережившая теракты 11 сентября в Нью-Йорке. Они призваны заставить слушателей всерьёз задуматься над ситуацией в мире.

0