СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вымогалово

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Двое участников общественных организаций "В защиту Хопра" и "Стоп, никель!" задержаны по подозрению в вымогательстве 15 млн руб. за прекращение протестных акций. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.

Речь идет Михаиле Безменском и Игоре Житневе. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст.163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По предварительным данным следствия, экоактивисты потребовали от представителей ООО "УГМК-Холдинг" деньги за прекращение протестных акций на участках медно-никелевых месторождений федерального значения в Воронежской области, а также угрожали повредить имущество металлургической компании.

"По факту вымогательств и угроз потерпевшие обратились в полицию. В дальнейшем все встречи проходили под контролем оперативников", - рассказали в МВД.

При передаче очередного транша в Воронеже в 15 млн руб. М.Безменский был задержан. Позднее в Борисоглебске с поличным был задержан И.Житнев, атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска.

Решается вопрос об избрании в отношении задержанным меры пресечения.

Напомним, экоактивисты с мая этого года протестуют против добычи никеля на Еланском месторождении в Новохоперском районе Воронежской области вблизи Хоперского заповедника: они считают, что добыча никеля нанесет серьезный ущерб окружающей среде.
http://top.rbc.ru/society/29/11/2013/891796.shtml

0

2

Чирикова засветилась - она была получателем части вымогаемой суммы, для поддержания волны протеста в Белокаменной.

0

3

СМИ: Экоактивист Безменский получал задания от помощника Пономарева

30 ноября 2013, 12:16
По данным НТВ, координировал деятельность экоактивистов помощник бывшего справоросса Ильи Пономарева – Константин Рубахин. Он являлся лидером оппозиционных организаций «В защиту Хопра» и «Стоп Никель».

По некоторым данным, на шантаже крупных организаций его интересы не заканчивались: он планировал стать мэром Воронежа.

Кроме того следователи сомневаются, что Рубахин действовал самостоятельно, на свой страх и риск.

Сразу после погромов в Воронежской области многие известные оппозиционеры выступили в поддержку протестующих. Лидер движения «Экологическая оборона Московской области» и «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова призвала обратить внимание на эту проблему даже представителей Европарламента.

Эксперты же не исключают, что проплаченные акции в Воронеже должны были стать плацдармом для очередных оппозиционных волнений в Москве.

При задержании он сообщил, что сумма в 15 млн рублей предназначалась сообщникам. Позднее в Борисоглебске был также задержан его знакомый Игорь Житенев – атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска, которого следствие считает подельником Безменского.

«Установлено, что участники организованной группы, являющиеся активистами оппозиционных общественных организаций, в том числе «В защиту Хопра» и «Стоп Никель», потребовали от представителей ООО «УГМК-Холдинг» денежные средства за прекращение протестных акций на участках медно-никелиевых месторождений федерального значения в  Воронежской области», - отметили в полиции.

В МВД рассказали, что экоактивисты на протяжении нескольких месяцев проводили несанкционированные митинги, организовывали беспорядки и поджоги, в результате чего ООО «УГМК-Холдинг» был причинен ущерб на сумму более 60 млн рублей.

Отметим, что фигура депутата Пономарева, который в октябре объявил о выходе из партии«Справедливая Россия», связана с громким скандалом в фонде «Сколково».

Напомним, Следственный комитет возбудил в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова дело о растрате. Следствие установило, что он незаконно передал Пономареву 750 тыс. долларов (22,5 млн рублей) из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Поводом для проверки незаконного получения парламентарием денег от наукограда послужило обращение лидера ЛДПР Владимира Жириновского в Генпрокуратуру и СК России.

В середине апреля фонд «Сколково» сообщил, что направил Пономареву требования предоставить дополнительную информацию о выполненных работах, в случае подтверждения данных следствия о недобросовестности депутата фонд потребует от него возврата средств и возмещения вреда. При этом сам Пономарев заявил, что работы выполнено даже больше, чем указано в отчетности.

В июне в ходе судебного заседания представители «Сколково» заявили, что Пономарев читал лекции не по нужным темам, а порой ограничивался 8 минутами. Суд обязал депутата вернуть часть средств полученных им за чтение лекций.
http://www.vz.ru/news/2013/11/30/662046.html

0