СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Впечатления от столицы


Впечатления от столицы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Hardingush: Впечатления от столицы. Мигранты, кавказцы, понты и метро

Естественно, Москва крайне недружелюбна в плане навигации к таким дремучим провинциалам, как я. Если бы не навигатор, перемещаться было бы проблематично пешком — поскольку на все у нас был один день, пришлось разделиться. Вряд ли стоит задавать сакраментальный вопрос «как они там живут?». Москва суетливая, грязная и очень неуютная, как обычно. Это, в общем, стандартные впечатления от поездки в столицу всякий раз.

Сразу бросается в глаза, что город стал чище. В стороне от центра уже впечатление «грязности» исчезает. Впервые за все время посещений Москвы я столкнулся с тем, что кое-где она достаточно симпатична. Чем дальше от центральных улиц — тем симпатичнее. Рекламы стало в разы меньше и уже можно видеть сам город, а не какую-то пеструю ярмарку. Пробки, конечно, адские. Просто не понятно — зачем вообще в Москве нужна машина? Но стоит спуститься в метро и становится понятно зачем. Возможно я ошибаюсь, но московское метро уже с трудом справляется с трафиком пассажиров. Не ожидал, что цены на метро так выросли. Когда я крайний раз был в Москве, бросилось в глаза, что многие ездят в наушниках и либо читают, либо смотрят в телефоны. Изменения очевидны — теперь почти никто не читает книги, а только электронные читалки, почти все в наушниках, и почти все смотрят в планшетники и телефоны. И вообще, какие-то все измученные, отрешенные...

Поразило количество «некоренных москвичей». В смысле людей, по внешним признакам, явно «понаехавших». Нет, я понимаю, что граждане азиатских стран являются основной категорией трудовых мигрантов. Но ключевое слово здесь — трудовых. Откуда столько людей с неславянской внешностью в будний день в метро? Явно праздных. Их количество просто навязчиво бросается в глаза. Мне казалось, что эта проблема столицы утрирована, оказалось нет — все так и есть. Теперь я понимаю, откуда возникло  слово «Москвабад». Они вроде и не мешают, но просто закономерный вопрос — если они трудовые мигранты, то почему не работают? А если не трудовые, то какие? Я же не ходил по стройкам и не беру в расчет людей в спецодежде, а говорю именно о праздношатающихся мигрантах.

Кавказские парни в узких брючках, тусующиеся в торговом центре, порадовали. Трудно описать до чего они глупо выглядят. Вырядились, извиняюсь, как педики, и слетелись на блестящее. Что дальше делать, не знают. Кругом все блестит, сияет, люди поднимаются по эскалатору — они стоят, облокотившись на перила и втыкают. Гламурно, понимаешь, проводят время. Провинциал только тогда начинает бросаться в глаза, когда пытается косить под москвича. А такие попытки заведомо обречены на неудачу. Конечно, хороший понт дороже денег, но хороший, а не такой дешевый. Слушайте, чуваки (мужиками вас язык не поворачивается назвать). Ваше место в библиотеке. Приехали учиться — учитесь. Если вы приехали в Москву за дипломом — то просто купите его на толкучке, сэкономите время и избавите Кавказ от позора. Это из-за ваших понтов здесь, на Кавказе, уже люди боятся в больницу идти, нарвешься на такого студента торгового центра — прощай здоровье, а то и жизнь. Русские специалисты ценятся не потому, что они умнее, а потому что большая часть из них учится в университете, а не в торговых центрах. Что вы как сороки на блестяшки слетелись? Тьфу, позорище.

Кстати, цены в торговом центре — ппц, какие безумные. Вещей много, путевого ничего, а непутевое стоит просто нереально. И какой-то дурак это покупает, правда же? И почему никого не удивляют люди в каких-то странных нарядах? Я понимаю, что выделиться пытаются или свой стиль ищут, но вообще попадаются странные личности. Как в анекдоте. Останавливается «Мерс» рядом с панком, опускается стекло. За рулем сидит здоровый лысый браток. Спрашивает панка:

— Слышь, а это... че ты волосы в разные цвета покрасил?

— Это такой стиль.

— Не, ну это... понятно, что стиль. А нафиг тебе такой стиль?

— Ну, чтобы выделяться.

— Хех, братишка... это самое... выделяться надо умом!

Короче, Москва за день вымотала и выжала как губку. К вечеру я и сам превратился в москвича. С потухшим безучастным взглядом. Надеюсь, в столицу я в следующий раз попаду не скоро. «Москва, по ком звонят твои колокола, Москва, почем твои златые купола...» (с)
http://hardingush.livejournal.com/123871.html

0

2

Да интересно насколько у людей разные впечатления. Много странного на мой взгляд, но много и правильного и тоже на мой взгляд.

0

3

По Москве надо ходить пешком, - просто так, любуясь и дивясь всему, что попадается на глаза.И не поздней осенью, а в мае. Вот в это время Москва просто дивно красива!

0

4

Я бы столицу России перенесла в другой какой-нибудь провинциальный город.
Подальше от этой шоблы навальной и прочая.

0

5

Сергеевна написал(а):

Я бы столицу России перенесла в другой какой-нибудь провинциальный город.
Подальше от этой шоблы навальной и прочая.

+100500
Тоже давно эту идею пропагандирую.

0

6

Розмарин написал(а):

Сергеевна написал(а):

Я бы столицу России перенесла в другой какой-нибудь провинциальный город.
Подальше от этой шоблы навальной и прочая.

+100500
Тоже давно эту идею пропагандирую.

Ты из скромности умолчала о главном - штобы самой стать "владычицей морскою и штобы золотая рыбка была у тебя на посылках". Управлять оттуда из провинции, со смоленского крылечка, Мацквой и Всей россией. Не скрою, блистательная идея! Затаенная, но ослепительная мечта! Я всецело и двумя руками "за"!

0

7

Maчача написал(а):

Ты из скромности умолчала о главном - штобы самой стать "владычицей морскою и штобы золотая рыбка была у тебя на посылках". Управлять оттуда из провинции, со смоленского крылечка, Мацквой и Всей россией. Не скрою, блистательная идея! Затаенная, но ослепительная мечта! Я всецело и двумя руками "за"!

Неее, владычицей не получится, не ведётся Вовчег пока на мои подмигивания )))))

0

8

Владимир Владимирович Путин просит проголосовать ещё раз всех, кто неравнодушен к судьбе России:
[url=<!-- Put this script tag to the <head> of your page -->
<script type="text/javascript" src="//vk.com/js/api/openapi.js?105"></script>
<!-- Put this div tag to the place, where the Poll block will be -->
<div id="vk_poll"></div>
<script type="text/javascript">
VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 300}, "111886914_af8b2e37614982729c");
</script>
]Ссылка[/url]
Владимир-Владимирович Путин
По многочисленным просьбам граждан, голосование за лучшую кандидатуру Председателя Правительства РФ продолжается. Люди попросили меня в качестве кандидатур предоставить еще нескольких человек. Также среди кандидатур я оставляю Сергея Шойгу, так как он победил в предыдущем голосовании с большим отрывом.

Убедительно прошу проголосовать каждого. Спасибо.
Открытое голосованиеКакая кандидатура на должность Председателя Правительства Российской Федерации, на Ваш взгляд, самая лучшая?
Шойгу Сергей Кужугетович
Навальный Алексей Анатольевич
Рогозин Дмитрий Олегович
Катасонов Валентин Юрьевич
Болдырев Юрий Юрьевич
"Против всех

Отредактировано Розмарин (2013-11-19 19:03:48)

0

9

Не получается код вставить ссылкой((((

0

10

дай просто ссылкой. Кроме того, эту ссылку, кажется , уже давала Волки.

0

11

Maчача написал(а):

дай просто ссылкой. Кроме того, эту ссылку, кажется , уже давала Волки.

Ну да, у Волки можно ссылку глянуть. Я просто не голосую, потому что не россиянка и никого из списка, кроме Шойгу и Глазьева не знаю. Но вообще-то я бы проголосовала за Глазьева. Что скажете?

0

12

Интересно, а почему у меня в списке Глазьев отсутствует? Странно...

0

13

Розмарин написал(а):

По Москве надо ходить пешком, - просто так, любуясь и дивясь всему, что попадается на глаза.И не поздней осенью, а в мае. Вот в это время Москва просто дивно красива!

Всегда удивляюсь как люди умудряются находить всякие гадости.

0

14

s e r g написал(а):

Всегда удивляюсь как люди умудряются находить всякие гадости.

Наверное, потому что они Москву видят только во время переходов-переездов с одного вокзала на другой.

0

15

я в Москве не живу, потому мне глупо было бы давать какие-то каменты. Как всегда, просто выложил чьё-то мнение. Мне оно показалось неангажированным - хотя я не могу за то ручатцо.

Для меня Москва была всегда как в той поговорке про "интерфейсом об интертейбл". То есть, пересадочный вариант. Вокзал, метро, другой вокзал, зал ожидания.

Собственно города я не знаю.

Што, в конечном итоге, не помешало мне залететь в ментуру в Беляево. Я присел завязать шнурок на ботинке, и в этот момент меня и повязали. Моего другана тоже - он в это время перекуривал, поджидая меня.

Обвинение было простым - хотел снять колесо у машины (возле которой я нечаянно остановилсо). Не могу сказать, што был в восторге от этой идеи ментов и особенно от того патпалковнека, который размахивал перед моим носом в отделении устрашающих размеров цепью для ключей и визжал, будто его резали "Да испиздить тебя надо было на месте, суку!! В асфальт закатать, блядина!!".

Освободили нас достаточно просто. Тот мой друган, которого задержали вместе со мной, тоже был иногородний, как и я. Он был из Днепропетровска. Случайно выяснилось на допросе у следователя, што они со следователем земляки - оба из Днепропетровска и жили не просто в одном городе, а прямо в соседних домах.

Побратавшись со следователем, мы вышли из отделения. Нас никто не ждал -  чай, не белоленточные. Так што попорол я к трем вокзалам из Беляево...

0

16

Розмарин написал(а):

s e r g написал(а):

    Всегда удивляюсь как люди умудряются находить всякие гадости.

Наверное, потому что они Москву видят только во время переходов-переездов с одного вокзала на другой.

очень может быть. вокзалы кстати в Москве действительно нужно улучшать. с аэровокзалам дело сдвинулось, а вот с жд нет пока.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Впечатления от столицы