СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » История » Из воспоминаний Романова


Из воспоминаний Романова

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Императорский строй мог бы существовать до сих пор, если бы 'красная опасность' исчерпывалась такими людьми, как Толстой и Кропоткин, террористами, как Ленин или Плеханов, старыми психопатками, как Брешко-Брешковская или же Фигнер, или авантюристами типа Савинкова и Азефа. Как это бывает с каждой заразительной болезнью, настоящая опасность революции заключалась в многочисленных носителях заразы: мышах, крысах и насекомых... Или же выражаясь более литературно, следует признать, что большинство русской аристократии и интеллигенции составляло армию разносчиков заразы.

Трон Романовых пал не под напором предтеч советов или же юношей-бомбистов, но носителей аристократических фамилий и придворных званий, банкиров, издателей, адвокатов, профессоров и др.общественных деятелей, живших щедротами Империи.

Царь сумел бы удовлетворить нужды русских рабочих и крестьян; полиция справилась бы с террористами. Но было совершенно напрасным трудом пытаться угодить многочисленным претендентам в министры, революционерам, записанным в шестую книгу российского дворянства, и оппозиционным бюрократам,воспитанным в русских университетах.

Как надо было поступить с теми великосветскими русскими дамами, которые по целым дням ездили из дома в дом и распространяли самые гнусные слухи про Царя и Царицу? Как надо было поступить в отношении тех двух отпрысков стариннейшего рода князей Долгоруких, которые присоединились к врагам монархии?

Что надо было сделать с ректором Московского университета, который превратил это старейшее русское высшее учебное заведение в рассадник революционеров!

Что следовало сделать с графом Витте, возведенным Александром III из простых чиновников в министры, специальностью которого было снабжать газетных репортеров скандальными историями, дискредитировавшими Царскую семью?

Что следовало сделать с нашими газетами, которые встречали ликованиями наши неудачи на японском фронте? Как надо было поступить с теми членами Государственной Думы, которые с радостными лицами слушали сплетни клеветников, клявшихся, что между Царским Селом и Ставкой Гинденбурга существовал беспроволочный телеграф?

Что следовало сделать с теми командующими вверенных им Царем армий, которые интересовались нарастанием антимонархических стремлений в тылу армии более, чем победами над немцами на фронте? Как надо было поступить с теми ветеринарными врачами, которые, собравшись для обсуждения мер борьбы с эпизоотиями, внезапно вынесли резолюцию, требовавшую образования радикального кабинета?

Описания противоправительственной деятельности русской аристократии и интеллигенции могло бы составить толстый том, который следовало бы посвятить русским эмигрантам, оплакивающим на улицах европейских городов 'доброе старое время'. Но рекорд глупой тенденциозности побила, конечно, наша дореволюционная печать.

Личные качества человека не ставились ни во что, если он устно или печатно не выражал своей враждебности существующему строю. Об ученом или же писателе, артисте или же музыканте, художнике или инженере судили не по их даровитости, а по степени радикальных убеждений.

Это написал Вел. Князь Александр Михайлович Романов. Книга воспоминаний.

0

2

Maчача написал(а):

Это написал Вел. Князь Александр Михайлович Романов. Книга воспоминаний.

Параллельно.
Умерла, так умерла.(с)

0

3

Сергеевна написал(а):

Параллельно.
Умерла, так умерла.(с)

история, Сергеевна, имеет печальную тенденцию повторяться. именно из-за нежелания ее осмыслить и сделать выводы.

0

4

Maчача написал(а):

Императорский строй мог бы существовать до сих пор, если бы 'красная опасность' исчерпывалась такими людьми, как Толстой и Кропоткин, террористами, как Ленин или Плеханов, старыми психопатками, как Брешко-Брешковская или же Фигнер, или авантюристами типа Савинкова и Азефа. Как это бывает с каждой заразительной болезнью, настоящая опасность революции заключалась в многочисленных носителях заразы: мышах, крысах и насекомых... Или же выражаясь более литературно, следует признать, что большинство русской аристократии и интеллигенции составляло армию разносчиков заразы.

Трон Романовых пал не под напором предтеч советов или же юношей-бомбистов, но носителей аристократических фамилий и придворных званий, банкиров, издателей, адвокатов, профессоров и др.общественных деятелей, живших щедротами Империи.

Царь сумел бы удовлетворить нужды русских рабочих и крестьян; полиция справилась бы с террористами. Но было совершенно напрасным трудом пытаться угодить многочисленным претендентам в министры, революционерам, записанным в шестую книгу российского дворянства, и оппозиционным бюрократам,воспитанным в русских университетах.

Как надо было поступить с теми великосветскими русскими дамами, которые по целым дням ездили из дома в дом и распространяли самые гнусные слухи про Царя и Царицу? Как надо было поступить в отношении тех двух отпрысков стариннейшего рода князей Долгоруких, которые присоединились к врагам монархии?

Что надо было сделать с ректором Московского университета, который превратил это старейшее русское высшее учебное заведение в рассадник революционеров!

Что следовало сделать с графом Витте, возведенным Александром III из простых чиновников в министры, специальностью которого было снабжать газетных репортеров скандальными историями, дискредитировавшими Царскую семью?

Что следовало сделать с нашими газетами, которые встречали ликованиями наши неудачи на японском фронте? Как надо было поступить с теми членами Государственной Думы, которые с радостными лицами слушали сплетни клеветников, клявшихся, что между Царским Селом и Ставкой Гинденбурга существовал беспроволочный телеграф?

Что следовало сделать с теми командующими вверенных им Царем армий, которые интересовались нарастанием антимонархических стремлений в тылу армии более, чем победами над немцами на фронте? Как надо было поступить с теми ветеринарными врачами, которые, собравшись для обсуждения мер борьбы с эпизоотиями, внезапно вынесли резолюцию, требовавшую образования радикального кабинета?

Описания противоправительственной деятельности русской аристократии и интеллигенции могло бы составить толстый том, который следовало бы посвятить русским эмигрантам, оплакивающим на улицах европейских городов 'доброе старое время'. Но рекорд глупой тенденциозности побила, конечно, наша дореволюционная печать.

Личные качества человека не ставились ни во что, если он устно или печатно не выражал своей враждебности существующему строю. Об ученом или же писателе, артисте или же музыканте, художнике или инженере судили не по их даровитости, а по степени радикальных убеждений.

Это написал Вел. Князь Александр Михайлович Романов. Книга воспоминаний.

благодарствую  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

5

Посмотрела недавно сериал "Империя под ударом". Сериал художественный, жанр "исторический детектив" .  Конечно много вымысла, но снят на основе реальных событий (там среди главных  героев Азеф, Савенков, Гапон).  Есть на майле Ссылка  и на ютубе Ссылка   Тоже можно увидеть, с чем пришли к 1917 году.

Отредактировано Volki (2013-11-19 11:31:57)

0

6

на прошедшей в Москве выставке о 400-х летии дома Романовых в Москве историк из московского института сказал о революции 17 года - што ничем эта леворуция не отличалась от нынешних помаранчевых леворуций и прыщавых ющенковских казлов - это одно и то же. Поэтому я никогда не пойму тех людей, которые видят 7-е ноября неким праздником. А лениных и всякую прочую еврейскую сволочь какими-то там деятелями.

Впрочем, людям всегда хотелось заблуждаться.

0

7

Maчача написал(а):

на прошедшей в Москве выставке о 400-х летии дома Романовых в Москве историк из московского института сказал о революции 17 года - што ничем эта леворуция не отличалась от нынешних помаранчевых леворуций и прыщавых ющенковских казлов - это одно и то же. Поэтому я никогда не пойму тех людей, которые видят 7-е ноября неким праздником. А лениных и всякую прочую еврейскую сволочь какими-то там деятелями.

Впрочем, людям всегда хотелось заблуждаться.

А я еще больше не пойму ненависти укросвидомых к Ленину, благодаря которому они получили то, о чем в начале 20 века даже и не мечтали (я уж не говорю - не боролись) - нэзалэжну Украину с прирезанными по шедрости большевистсской территориями  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

8

Maчача написал(а):

на прошедшей в Москве выставке о 400-х летии дома Романовых в Москве историк из московского института сказал о революции 17 года - што ничем эта леворуция не отличалась от нынешних помаранчевых леворуций и прыщавых ющенковских казлов - это одно и то же. Поэтому я никогда не пойму тех людей, которые видят 7-е ноября неким праздником. А лениных и всякую прочую еврейскую сволочь какими-то там деятелями.

Впрочем, людям всегда хотелось заблуждаться.

Мое мнение, что большевики, не смотря на всех их тараканов (особенно Троцкого с его идеей мировой революции, ради которой он был готов пожертвовать Россией) оказались единственной силой, которая не только смогла получить власть, но и удержать её, а самое главное, сохранить страну.В 1917 году фактически страна летела к гибели. Кто мог страну собрать? Алексеев с Корниловым? Алексеев отречение Николая принимал, участвовал в аресте и ссылке.  Корнилова за его мятеж арестовывал. А потом вместе с тем же Корниловым организовывал Белое Движение.  Ленин и Троцкий больше 10 лет жили в эмиграции и в России появились уже после февральских событий. (ленин в апреле 1917, Троцкий в мае 1917).  У большевиков, ведь тоже не всё просто было, там не только внешние враги были (которые уже Россию делили), не только внутрироссийские (типа тех же эсеров и т.д.), но и внутрипартийные тёрки были ого-го. Сталин ещё Троцкого достаточно аккуратно удалил, а окажись у власти Троцкий... А ведь уже готовились его сторонники, уже армию обрабатывали. История у нас была очень бурная, и то, что сейчас обычно представляют, это очень поверхностно.  Я как то слушала Игоря Чубайса, так у меня чуть разрыв шаблона не случился. Такое впечатление, что он какую-то альтернативную историю, типа все было очень хорошо, в стране мир, покой и процветание. Но пришли большевики и страну захватили и уничтожили.

0

9

Говорить о том, што троцкие были силой - всё равно што утверждать, будто творог добывается из вареников. Силой были еврейские деньги - данные троцкому из Америки. Кстати, не даровые деньги - за это троцкие вывезли из России в период 1917-1923 гг 623 тонны золота - в оплату финансирования 17-го года. Не утруждаю себя ссылками - во-первых, потому, што это всё уже выкладывалось здесь, на форуме, фильмы, документы и прочее и для внимательного читателя не является открытием, и во-вторых, потому, што глупо говорить, будто бы "один в поле воин". Какой-то блять троцкий и вдруг - сила! Ахуеть! Вот это жидовское чмо с минусовыми бицепсами - и вдруг сила? Не смешите мои тапочки - говорю на тот случай, если вам вдруг подумается, будто у меня есть тапочки. Нет, у меня их нет - я дома хожу босиком.

Если (скажу попутно) вы не боитесь здорового смеха - так скажите ещё, што и ющенько, это дворовая цобачько госдепа -  тоже сила. Я равновелико ахуею и от такого утвеждения.

(внимательно заглядывая в глаза) Нет, вы правда верите што ющенько - сила? Ха-ха!

0

10

а теперь сравните ту революцию - што была в 17 годе - и ту, што замутил госдеп в теперешние времена в помаранчевых оттенках на всевозможных майданах, от тунисов до бишкеков. Где вы видите здесь отличие?

0

11

Maчача написал(а):

Говорить о том, што троцкие были силой - всё равно што утверждать, будто творог добывается из вареников. Силой были еврейские деньги - данные троцкому из Америки. Кстати, не даровые деньги - за это троцкие вывезли из России в период 1917-1923 гг 623 тонны золота - в оплату финансирования 17-го года. Не утруждаю себя ссылками - во-первых, потому, што это всё уже выкладывалось здесь, на форуме, фильмы, документы и прочее и для внимательного читателя не является открытием, и во-вторых, потому, што глупо говорить, будто бы "один в поле воин". Какой-то блять троцкий и вдруг - сила! Ахуеть! Вот это жидовское чмо с минусовыми бицепсами - и вдруг сила? Не смешите мои тапочки - говорю на тот случай, если вам вдруг подумается, будто у меня есть тапочки. Нет, у меня их нет - я дома хожу босиком.

Если (скажу попутно) вы не боитесь здорового смеха - так скажите ещё, што и ющенько, это дворовая цобачько госдепа -  тоже сила. Я равновелико ахуею и от такого утвеждения.

(внимательно заглядывая в глаза) Нет, вы правда верите што ющенько - сила? Ха-ха!

Мачача, всё намного сложнее. У Ленина с Троцким отношения были очень непростые. До переворота они друг друга, мягко говоря, критиковали. Но когда после Корниловского мятежа в России началось обострение, то в начале октября Ленин стал поднимать вопрос о насильственном перевороте ( до этого большевики  готовы были действовать легальными методами).  И тогда уперлись сторонники Ленина, Каменев с Зиновьевым не только его фактически "сдали", они статью написали, что своих сторонников не участвовать в перевороте. А Троцкий (за которым стояли Советы), наоборот, поддержал. На местах ведь большевиков не сильно жаловали и большинством они никогда не были. И переворот прошел относительно малой кровью. А участников тех событий хватало, вот например Викжель Ссылка Одни утверждают, что он был против большевиков, другие, что наоборот. Но в составе было 14 эсеров (из них 9 левых), 6 меньшевиков, 3 большевика, 6 членов других партий и 11 беспартийных членов. Т.е. большевиков меньше 10%.  А захотел Викжель, остановили переброску войск. Захотели, остановили составы с зерном, насколько в городе запасов и когда недовольный народ на митинг пойдет?  А интервенция? В ней 14 стран приняли участие

3 декабря 1917 года собралась специальная конференция с участием США, Англии, Франции и союзных им стран, на которой было принято решение о разграничении зон интересов на территориях бывшей Российской империи и установлении контактов с национально-демократическими правительствами. Зоной влияния Англии были назначены Кавказ и казачьи области, Франции — Украина и Крым. 1 января 1918 года Япония ввела во Владивостокский порт свои военные корабли под предлогом защиты своих подданных. 8 января 1918 года президент США Вильсон в своём послании к конгрессу заявил о необходимости вывода германских войск с российских территорий, о признании независимости прибалтийских государств и Украины с возможностью дальнейшего их объединения с Великороссией на федеративных началах.

А в результате, пришел к власти Сталин. Он ведь тоже из тех большевиков, а его обвиняют в антисиметизме, типа устраивал против них репрессии.

Отредактировано Volki (2013-11-19 16:41:55)

0

12

Получаитцо, большевик - это нечто вроде арестантского клейма каторжника навроде того, што было у Миледи на плече. В известном романе Дюма.

Большевик - и всё! И это клеймо не смывается и навсегда пребудет с носителем. Поэтому мочи в сортире Сталина равно как троцкого ледорубом, без оттенков. Клеймо же есть!

Што предавшие каменевы и зиновьевы, трусливые жидишки, никогда не имевшие иного аргумента помимо крови, никакого другого царя в голове кроме денег, не имевшие и лихорадочно собиравшие драгоценности, золото и иностранные паспорта в сейфы на случай неудачи в России и бегства оттуда - и Сталин, оставивший после своей смерти стоптанные сапоги и старую шинель - это есть равновеликие лица?

Значит, ленинская шизофрения, весьма усугбившаяся к концу жизни, когда он бессвязно выкрикивал реплики "Третий интернационал!..  Лига наций!.." (почитайте Галковского и воспоминания близких последних дней) и прочее - это есть нечто, заслуживающее иного, кроме как клинического внимания?

Не думаю, милая Волки.

В каком-то смысле я благодарен Сталину за символичекий способ казни Троцкого - тем самым ледорубом. В коей и есть и некий мистицизм и эсхатологичность.

Не банальная бомба для Коновальца, не автоавария, отравление или выбрасывание с балкона, подхватив под толстенькие голяжки - а  именно так, по башке, штоб мозги брызнули во весь стол. Во всей своей публичной кошерности еврейских жертвоприношений.

0

13

У-у-у, там масса событий была. Троцкого то в СССР "уделал" не Сталин, а Каменев с Зиновьевым. Когда уже стало понятно, что Ленин к власти не вернется. Троцкий уже ходил гоголем, его сторонники были уверены, что он займет место Ленина. Яркий трибун, армия его поддерживала. Но только перестарался, выпустил книгу (опасные делишки, писать в России книжки. ты, Лёва, тиснул зря "Уроки октября") где вспомнил кто что делал в октябре 1917 и кто какой вклад внес.  Вот тут они и сцепились. Сталин особо и не вмешивался. Это уже потом, когда его "вынесли на стуле" (по некоторым воспоминаниям его действительно вытаскивали силком) и выпроводили из страны, он начал за рубежом "крыть всех", и Сталина, как занявшего "его" место, особенно. Сидел бы тихо, никто бы его трогать не стал.

0

14

Мачач, но ведь и до Сталина интервентов выперли, не дали им ни Украину, ни Баку, ни Дальний Восток. Насколько возможно вернули территории.

0

15

Вот-вот, события были, сцепились, как собаки под ковром, книжонки и прочее, и даже Невский проспект переименовывали в проспект 25-го октября, а уж как покончил Соломон Урицкий в подворотне, так про то только и говорить осталось - ужасно, кашшмарно, приключенчески. Один шпион Рейли чего стоит. Да только я не хочу чихать от пыли, которую подняли своей вознёй сцепившиеся собаки.

А штобы не глотать пыль, то стоит услышать гулкие, как шаги командора, и полновесные факты - 623 тонны золота - это вам што? Воробей чихнул? Где деньги, Зин? Это как удар сердца факт. Полновесный во всей своей наготе. От книжонки можно откреститься, как и от всей еврейской фронды - трибун, митинги, армия "за", яркий оратор и протчее.

От золотого факта же - не получится.

0

16

Volki написал(а):

Мачач, но ведь и до Сталина интервентов выперли, не дали им ни Украину, ни Баку, ни Дальний Восток. Насколько возможно вернули территории.

Только напрасно они поделили Империю на республики. Роковая ошибка, имхо.

0

17

Volki написал(а):

Мачач, но ведь и до Сталина интервентов выперли, не дали им ни Украину, ни Баку, ни Дальний Восток. Насколько возможно вернули территории.

Все очень просто - они хотели МИРОВОЙ революции, поэтому терять территории бывшей империи они не хотели.

0

18

Ещё к вопросу о недавно прошедшем так называемом "празднике революции"

Февральский переворот в России в 1917-м году явился результатом заговора, который начался в сентябре 1915-го года. Об этом впервые заявил печатно Деникин в Париже в 1921-м году. Монархисты хотели силой вырвать у своего государя отречение, а в случае отказа — убить царя (большевики, когда убили государя в 1918-м году, лишь окончили замысел монархистов и масонов от 1916-го года). Потом появились в эмигрантской печати свидетельства о масонском заговоре. В действительности, там был сложный клубок четырёх заговоров: дворцовый (великие князья), генеральский (армия), заговор разведок Англии и Франции, и масонский заговор («центр» депутатов Думы, эсеры и меньшевики). Имеется обширная литература по сему вопросу, воспоминания участников заговоров и очевидцев, но — ни одного «документика».

Хорошо, говорю я. Считайте, что всё нижеизложенное мне приснилось (удачно, что жанр сновидения избавляет меня от докуки дотошных ссылок на источники, всем известные).

Вы помните паническую записку Ленина 24 октября 17-го года? «Теперь все висит на волоске», «Нельзя ждать!! Можно потерять всё!!»

Далее у Ленина две совершенно загадочные фразы: «Кто должен взять власть? Это сейчас неважно: пусть её возьмёт Военно-революционный комитет или „другое учреждение“… Взятие власти есть дело восстания; его политическая цель выяснится после взятия».

Ленин напуган «удалением Верховского», об этом Ленин пишет в записке дважды. Кто такой Верховский? Почему — «неважно, кто возьмет власть»? О каком «другом учреждении» говорит Ленин?

Генерал-майор А. И. Верховский был военным министром и одной из главных фигур в заговоре против Временного правительства. 20 октября Верховский в ультимативном докладе правительству потребовал немедленного заключения перемирия с Германией и Австро-Венгрией и демобилизации вконец разложенной армии. 24 октября Ленин узнал, что Верховский уволен в отставку.

Ленин зря тревожился, военным министром стал заместитель Верховского генерал-аншеф А. А. Маниковский, который тоже был в заговоре (в 1918-м году Маниковский стал начальником Академии Красной Армии, его ученики в войне против Гитлера воевали уже генералами и маршалами. Когда Маниковский умер, в 1922-м году Академию РККА возглавил Верховский).

В заговоре Октябрьского переворота был и главнокомандующий армиями Северного фронта генерал-аншеф В. А. Черемисов. Ещё в сентябре 17-го года Черемисов увёл подальше от Петрограда единственную опору Временного правительства — Конный корпус генерала Краснова. Черемисов растащил сотни и батареи корпуса по разным городам и селениям от Витебска и Ревеля до Новгорода и Старой Руссы. Корпус как боевая единица перестал существовать (генерал Краснов позднее писал, что это было «планомерной подготовкой к 25 октября»).

25 октября Керенский кинулся во Псков к Черемисову требовать войск для подавления Петрограда. Керенский назначил Краснова командующим армией и приказал идти на Петроград. Черемисов, будто в насмешку, дал Краснову 9 неполных сотен — 690 казаков, и 18 орудий. С этой «армией» Краснов 27 октября выступил на штурм Петрограда.

В тот же день, 27 октября, генерал Черемисов прислал в Петроград для охраны Смольного сводный полк латышских стрелков из 12-й армии — 10 тысяч отменных бойцов, которые ни слова не знали по-русски и были готовы убивать всех, на кого укажут латыши-офицеры.

«Поход» Краснова позорно захлебнулся. 30 октября казаки бросили генерала Краснова, ибо большевики объявили на фронте мир. Генерал Черемисов, по некоторым источникам, служил затем в Красной Армии и в 1919-м году громил армию Юденича на подступах к Петрограду.

В заговоре был и подчинённый Черемисову командир развёрнутого в Финляндии 42-го армейского корпуса генерал-лейтенант Р. Ф. Вальтер. Когда 29 октября 1917-го года в Петрограде начался мятеж юнкеров, генерал Вальтер тотчас прислал по железной дороге крепкие, не затронутые фронтовым разложением пехотные части с артиллерией. Четыре юнкерских училища были расстреляны из пушек, мятеж был подавлен. Одна из частей генерала Вальтера — 428-й Лодейнопольский полк, с артиллерией, под командованием полковника Потапова был отправлен в Москву на подавление тамошнего мятежа юнкеров.

Керенский пишет в мемуарах, что генералы нарочно позволили большевикам свергнуть Временное правительство, чтобы потом прихлопнуть большевиков. Западные историки согласны с Керенским.

На деле все было иначе. Речь должно вести о противостоянии патриотов и «иностранцев».

В начале марта 1917-го года государь, извещённый, что заговорщики намерены убить его самого, его жену и детей, подписал отречение в пользу младшего брата, великого князя Михаила. Михаил, растерявшийся, под нажимом и под угрозами «думцев», подписал отречение в пользу Учредительного собрания — которое решит, будет ли Россия монархией с царём Михаилом, или будет в России республика.

Временный комитет Думы по спискам, заготовленным ещё с 1915-го года, создал Временное правительство, с единственной его задачей — в течение месяца или двух провести выборы и созвать Учредительное собрание. Совет рабочих и солдатских депутатов с почтением признал верховную власть масонского правительства.

В том же марте началось разложение армии через провокационный «Приказ № 1» — «некие силы» уводили армию из-под власти дисциплины и подчинения старым начальникам. На фронте и в тылу отменялись подчинение и чинопочитание, учреждались солдатские комитеты, которые отныне решали, исполнять приказы командиров или нет. Результат превзошёл ожидания, солдаты поняли дело так, что «революционная свобода» — свобода выбора, свобода не воевать (в июле, после ужасного провала наступления, командующий фронтом генерал Деникин гневно выговаривал военному министру Керенскому: «не большевики разложили армию, а — вы, ваше правительство»).

В апреле правительство, вместо того чтобы созывать Учредительное собрание, заявило («нота Милюкова»), что будет продолжать войну по обязательствам царизма. Возмущенные полки Петрограда вышли из казарм с оружием и окружили Мариинский дворец, где (как и при царе) заседали министры.

Генерал Корнилов, командующий войсками Петроградского военного округа, вывел артиллерию, чтобы расстрелять мятежные полки. Политики испуганно заявили, что это — начало гражданской войны. Совет рекомендовал Корнилову убрать пушки. Корнилов подчинился, но подал в отставку. «Министры-капиталисты» тоже ушли в отставку. Составилось новое Временное правительство, с участием социалистов, которое решило — войну продолжать.

Сталин приехал в Петроград из Сибири 12 марта, отобрал у Молотова руководство газетой «Правда» и заявил два своих главных тезиса: вся власть в России должна принадлежать Советам, а войско должно быть первейшим союзником пролетариата (12 миллионов людей в шинелях, с винтовками и пушками, обученные стрелять — страшная сила).

Ленин приехал из Швейцарии (с десятками товарищей-«вождей»”) 3 апреля. В прежние годы Ленин и Сталин сильно враждовали (конфликт между «бакинской группой» Фиолетова — Сталина и «парижскими господами» — Лениным и прочими. Имелись подозрения, что именно Ленин устроил арест Сталина в 1913-м году и отказал в организации побега Сталина из заполярной ссылки).

читать дальше (много букв)
Сон о революции

0

19

Читаю: Верховский, Маниковский, Дзержинский... И после этого поляки еще на Россию обижаются?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

0

20

Это ещё што! У нас в палеклинеке была психиатр по фамилии Маньякова - так у неё вообще были  внучатки-маньячатки! Вот это да!

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » История » Из воспоминаний Романова