СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Из Москвы в Петербург


Из Москвы в Петербург

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Из Москвы в Петербург. Я делал вид, что увлеченно читаю Стивенсона. А девушки плакались друг другу на жизнь.

Та, которая Оля, говорит:

- Три дня не ем.  Спать не могу. Все жду SMS...

Какие мелочи, да? Девочка ждет, мальчик не пишет. Так бывает.

Но мы редко задумываемся об эволюции этого самого эпистолярного ожидания. Во времена Пушкина девы ждали письма от кавалеров. Пока ямщик вот по этой же дороге неспешно ехал. Неделю! А с учетом запоев - и две. Опять же, письма с Кавказа, от поручика Лермонтова, месяцами ждали.

Потом уже появились телефон, телеграф и «Битлз». И все резко изменилось. Совсем другие проблемы воспеты ливерпульской четверкой. Звоню подруге - нет ответа. Она голову моет, ага. Почтальон приходит каждый день - а от нее ни строчки. Был период - девушки так чувства проверяли. Дождется - значит, любит. То есть чем надежнее и быстрее средства связи, тем сложнее ждать. В XIX веке весточка раз в неделю вызывала неподдельное счастье. В XX неделя без писем и звонков была уже маленькой трагедией.

Что же говорить про наш стремительный XXI, когда любое сообщение прилегает за секунду. Потому что время - деньги. Всем плевать на чувства. И на то, что именно ты пишешь. Как в настольный теннис играем: «мыло», аська, Твиттер, Фейсбук... Ну и, конечно, SMS. Которое ждет грустная блондинка Ольга в купе вагона номер шесть.

Ну как можно не писать девушке три дня?! Ладно, я сам иногда бывал в таких ситуациях - села батарейка не вовремя. Или заработался до полуночи, решил не будить. Но этим можно объяснить один день без SMS. Максимум два.

Тут три! Сердца у него нет. Хотя бы дежурное «Привет, как дела?» мог бы бросить. Или скажи уже, как мужик, что все кончено. Она, безусловно, будет рыдать. Но всяко лучше, чем надежда и ожидание. Вот и Стивенсон говорит (в смысле пишет): настоящий мужчина не должен позволять себе и другим тратить жизнь на пустые ожидания. Давай уже, негодяй, напиши ей хоть что-нибудь! НЕ СТЫДНО?!

А может быть, все наоборот? Может быть, нам нужно возвращаться, если не в XIX, то хотя бы в XX век. Чтобы не просто так бросаться шаблонами. Думать по три дня над каждой строчкой письма или эсэмэски. Ценить каждое слово. Как раз, чтобы не дежурное «я тя лю!». Ради такого чуда можно и помучиться три дня. Выучиться ждать, как в нестареющей песне поется.

И тут, как по заказу, - динь-динь. Оля хватается за телефон. И начинает ликовать.

- Это из банка! Одобрили кредит. Теперь куплю сумочку «Биркин» и поеду отдыхать!

Эх, дура! Такую колонку испортила...

http://kompravda.eu/daily/25989.3/2919635/

0

2

А я тоже иногда думаю: Господи, как же они жили тогда, в 17-18-19 веках при тех скоростях? Наверное, по уровню информированности Пушкин сегодня выглядел бы, по-меньшей  мере, отсталым и пустоголовым? А Мария Волконская - просто забитой безграмотной деревенщиной? Но что-то было в той эпохе взамен нашим скоростям и информированностям? Выходит, мы что-то потеряли очень ценное по сравнению с ними?

0

3

не, ничего не потеряли. Но ничего не приобрели. "Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?" Апостол Павел.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Из Москвы в Петербург