СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Корруцкия » Корруцкия, такая корруцкия


Корруцкия, такая корруцкия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Трое высокопоставленных чиновников из руководства ВМФ США потратили $1,6 млн на производство глушителей для винтовок спецназа ВМС США. Однако исполнителем заказа стал мастер автосервиса в Калифорнии. Сотрудники флотской администрации заплатили механику за работу $8 тыс., а остальное присвоили.

Фигурантами расследования о расхищении средств стали три высокопоставленных сотрудника управления флота США, сообщает The Washington Post. По данным газеты, одним из них является заместитель руководителя управления флота по планированию Дэвид Ландерсманн.

Ландерсманн узнал, что флоту необходимы глушители для винтовок спецназа. Схема производства показалась ему простой, и он предложил поучаствовать в махинации своему брату Марку, который владел автомастерской. Марк согласился участвовать в афере, сообщает газета со ссылкой на свои источники в ВМФ США.

После этого Дэвид Ландерсманн организовал подписание контракта на разработку новейших глушителей для винтовок спецназа. Стоимость контракта предусматривала выделение больше $1 млн на «разработку, оценку рисков и исследования».

Контракт был одобрен руководителями разведки флота. После этого средства по исполнению контракта были переданы крупной фирме CACI, которая выполняет контракты для Пентагона. В свою очередь, компания по согласованию с разведчиками передала контракт фирме, которая была создана братом Дэвида, Марком Ландерсманном.

Ландерсманн-младший получил средства ВМФ. По согласованию с братом, он создал схему производства глушителей для спецназа. После этого Марк Ландерсманн передал чертежи мастеру своей автомастерской Карлосу Роблесу. Он попросил мастера сделать «глушители для специфических двигателей». Роблес был рад дополнительной работе и произвёл более 300 «глушителей для двигателей» за $8 тысяч.

Все участники многоступенчатой аферы предстанут перед судом, отмечает The Washington Post. Высокопоставленные разведчики уже обзавелись адвокатами и отказываются общаться с прессой на тему глушителей для винтовок спецназа.
http://politikus.ru/events/8309-oficery … cnaza.html

0

2

Латиноса посодют... и терроризм пришьют.

0

3

Глава регионального представительства Комитета гражданских инициатив (КГИ) в Татарстане, руководитель и учредитель ООО «Управляющая компания «Центр микрофинансирования» Павел Сигал был задержан по подозрению в организации мошеннической семы обналичивания материнского капитала. По сообщению «Интерфакса», в настоящий момент бизнесмен находится в Москве, однако от дальнейших комментариев представители правоохранительных органов воздерживаются.

Ранее стало известно, что сотрудники полиции задержали в ряде регионов девятерых подозреваемых в обналичивании более 10,5 млрд рублей. Оперативниками ГУ экономической безопасности МВД выявлены более 80 фактов незаконного обналичивания материнского капитала в различных регионах страны. Часть полученной по мошеннической схеме суммы злоумышленники передавали женщинам, с которыми заключили договор, а другую часть, от 30 до 80%, присваивали.

0

4

Американцы воруют деньги у Афганистана

За 12 лет США вложили в Афганистан $96,6 млрд. Сколько из них пошло по назначению, неизвестно

Американские бизнесмены, занимающиеся восстановлением разрушенных войной афганской экономики и «социалки», придумали многоступенчатую коррупционную схему по присвоению средств из бюджета США... через Афганистан. Как пишет журнал «Профиль», основываясь на материалах Стрингерского бюро международных расследований, исчезающие в неизвестном направлении суммы достигают многомиллиардных величин.

По словам экспертов, американские чиновники и ассоциированные с ними фирмы затеяли игру с деньгами американских налогоплательщиков с одной стороны и с правительством Афганистана – с другой.

Рахматулла Заланд, глава компании Paktin Construction Company, выигравшей тендер на строительство регионального центра переподготовки (RLTC) для американской армии стоимостью 31 миллион долларов, поделился с волонтерами СБМР своими наблюдениями: «Криминальная схема тут предельно простая. Первичный американский подрядчик выигрывает контракт, приезжает в страну и нанимает местных субподрядчиков. Потом проект останавливают, а первичные подрядчики исчезают вместе с деньгами. Афганские субподрядчики вынуждены оплачивать сделанную работу и материалы из своих средств. А через некоторое время первичные подрядчики появляются под другими именами, размораживают контракт и заканчивают работы». При этом прерывание контрактов – это не только сохранение денег, но и возможность оказать давление на правительство Карзая. «Когда Кабул идет на уступки, американцы возобновляют проекты, но как бы уже с нуля, а те деньги, что были выделены на проект ранее, уходят куда угодно, но только не в Афганистан», – рассказал Заланд.

От криминальных схем чиновников страдают простые граждане, которым и так нелегко живется в условиях разрушенной афганской экономики. Мохаммед Йонас Вейар, глава крупной девелоперской компании МАСС, тоже пострадал от произвола коррупционеров.

«У меня был процветающий бизнес, офисы в Кабуле и Дубае, но я полностью прогорел, взявшись за строительные контракты с американской армией», – пожаловался он. «Нам исправно платили первые три месяца, но потом платежи начали задерживать, объясняя это бюрократическими проволочками. Мы продолжали строительство за свой счет или получая отсрочки платежа у поставщиков материалов и оборудования. И тут проекты были остановлены. Первичные подрядчики просто исчезли вместе с деньгами. Всего пострадало порядка 40 компаний, ориентировочно мы потеряли 60 миллионов долларов», – сообщил Вейар.

Чтобы хоть как-то расплатиться с рабочими, которым нечем кормить зачастую очень большие семьи, Мохаммеду пришлось продать свой собственный дом, не говоря уже о том, что его фирма распродала всю строительную технику и отказалась от офисов.

Вейар пытался искать справедливости, но добиться возвращения потраченных денег так и не удалось. «Американское посольство ответило: поскольку деньги должна американская компания, а не правительство США, мы должны ехать в Америку и там судиться с первичным подрядчиком», – говорит он. Вейар попытался также обратиться в Специальную инспекторскую службу по восстановлению Афганистана (SIGAR), но она оказалась «просто вывеской». По словам предпринимателя, они уже два года рассматривают случай с его компанией, но так и не дали никакого вразумительного ответа.

«Сегодня в незаконные схемы вовлечены столько людей, что коррупция выходит из-под контроля, – комментирует первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Афганистана Хан Джан Алкозай. – Афганцы столкнулись с тем, что их просто вынуждают давать откаты. Зачастую в условиях получения контракта прямо прописывается размер, как это называется, комиссии».

Суммы, пропадающие в Афганистане, огромны. По данным SIGAR от 30 сентября, за 12 лет США вложили в реконструкцию Афганистана 96,6 миллиарда долларов. Будет лишним добавлять, что большую часть этих денег афганцы так и не увидели. SIGAR также сообщает, что только в каждом четвертом случае деньги растрачивают афганцы, в остальных случаях виновны американцы.

Несмотря на громкие коррупционные скандалы, президент Барак Обама планирует лишь увеличивать количество денег, выделяемых на восстановление Афганистана. В 2014 году эта сумма составит 12 миллиардов долларов, что на 23% больше, чем в предыдущем году. Получат ли афганцы хоть что-то из этих денег? Остается лишь надеяться на это.
http://www.km.ru/world/2013/12/10/voina … ikantsy...

0

5

Австрия в среду выдаст РФ Гительсона, похитившего почти 2 млрд руб

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Австрия экстрадирует в Россию банкира Александра Гительсона, объявленного в международный розыск за хищение у правительства Ленинградской области почти 2 миллиардов рублей, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

«Сегодня, 11 декабря, по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Австрийской Республики экстрадируют гражданина РФ Александра Гительсона», — говорится в сообщении.

В чем обвиняют Гительсона

Следственное управление СК РФ по Петербургу ранее сообщало, что бывший глава совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «Инкасбанк» Александр Гительсон и бывший председатель правления ОАО «Инкасбанк» Татьяна Лебедева подозреваются в том, что с мая 2006 по май 2007 года совершили хищение более 1,892 миллиарда рублей, которые комитет финансов правительства Ленинградской области поместил на депозит в «Инкасбанк», входящий в группу «ВЕФК»

В апреле сообщалось, что экс-глава совета директоров банка ВЕФК и Инкасбанка Гительсон был задержан в Австрии. Генпрокуратура РФ направила в Австрию запрос об экстрадиции банкира, указав, что в апреле 2011 года тот был приговорен к пяти годам лишения свободы за хищение у депутата Госдумы почти 500 миллионов рублей.

http://news.mail.ru/incident/16057205/?frommail=1

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Корруцкия » Корруцкия, такая корруцкия