СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пшеки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Правые манифестанты в Варшаве закидали камнями и бутылками здание посольства России. Полиция защищает посольский комплекс от агрессивных хулиганов. Стражи порядка задержали нескольких участников беспорядков. Сегодня Польша празднует окончание Первой мировой войны, после которой страна вновь обрела независимость.

На атаку посольства решились участники шествия, которое проходит в центре польской столицы. Формальным поводом для марша стало празднование окончания Первой мировой войны. Эта дата традиционно считается важной для восстановления польской государственности.

Атака на посольство

Когда шествие проходило мимо комплекса зданий российской дипломатической миссии, радикалы решились на атаку посольства. В этот момент полицейских рядом с ними не было.

«Хулиганы напирают на ворота посольства России. В здание посольства летят камни и бутылки», - сообщил корреспондент польского издания Gazeta Wyborcza с места событий около 20:12 мск. Участникам беспорядков удалось поджечь полицейскую будку, которая стоит на входе в российское посольство.

В 20:30 полицейские взяли ситуацию под контроль и задержали несколько участников акции рядом с посольством. Местные СМИ сообщают, что это, возможно, именно те люди, которые атаковали дипломатическое представительство.

Экстремисты не оставили своих намерений и решили атаковать посольство с другой стороны. В 20:40 на соседней с представительством улицы полиция была вынуждена применить против манифестантов слезоточивый газ. По неподтвержденной информации, офицеры стреляют из ружей с резиновыми пулями. Среди участников акции есть раненые, отмечают местные СМИ. По состоянию на 20:46 проникнуть на территорию посольского комплекса протестующим не удалось.

Варшавский погром

Помимо российского посольства «патриоты» атаковали несколько телефонных будок, а также подожгли огромную радугу, которая стояла в центре Варшавы. Прибывшие на место происшествия пожарные попытались потушить радугу, однако участники беспорядков закидали машины огнеборцев камнями.

Жители районов, через которые проходили участники акции, жалуются на выбитые стекла. По информации издания, многие обитатели центра Варшавы опасаются выходить на улицу и боятся стать жертвой хулиганов. По информации местных изданий, самозванные охранники марша серьезно избили одного человека.

Действия властей

Польские полицейские пытаются взять ситуацию под контроль и навести порядок в центре Варшавы. Власти города предупредили организаторов «патриотического шествия» о возможном введении режима нулевой толерантности по отношению к хулиганам.

В 20:14 мск к погромщикам обратился представитель полиции Варшавы. Он призвал участников акции националистов разойтись по домам. В случае неповиновения польские полицейские обещают открыть огонь из ружей с резиновыми пулями и закидать собравшихся гранатами со слезоточивым газом.

В 20:18 мск стражи порядка предупредили демонстрантов о скором начале разгона манифестации и попросили журналистов и наблюдателей покинуть толпу. Это предупреждение привело к тому, что некоторые участники акции протеста стали постепенно расходиться по домам.

Встреча в центре

Полиция и большинство участников марша протеста находятся в районе парка Агриколь (парка Агриколы). Здесь постепенно начинается митинг польских патриотов. Пока обстановка спокойная, но атмосфера предельно накалена.

Движение в районе парка перекрыто. Рядом с местом проведения митинга сконцентрированы полицейские в специальных защитных шлемах и несколько водометов.

Пока националисты манифестуют, врачи подводят первые итоги акции протеста. По данным полиции, четыре офицера получили ранения во время противодействия беспорядкам. Еще один местные житель был пойман охранниками марша и серьезно избит, ему оказывается помощь. Стражи порядка намерены найти и арестовать зачинщиков погромов.

0

2

ну что тут сказать, русофобию нагнетают сами польские
власти. теперь можно ждать ответки в Москве.
сожгут нах польское посольство.

0

3

s e r g написал(а):

ну что тут сказать, русофобию нагнетают сами польские
власти. теперь можно ждать ответки в Москве.
сожгут нах польское посольство.

Мдяяя,теперь я их послу не завидую.

0

4

Куприков...

ПШЕКИ, ТАКИЕ ПШЕКИ
Ультраправые активисты, принявшие участие в "Марше независимости" в Варшаве, закидали камнями и бутылками здание посольства России.
Значит на днях кого то из пшекского посольского приказу непременно поколотят или сожгут чего. Вот трахают их все кому не лень последние лет 500, а они все никак не уймутся, всё про великую империю грезят. Впрочем поляк это не национальность, это профессия.

0

5

Хроника событий.

Взято с сайта газеты Rzeczpospolita.

17:05. Полиция блокирует часть трассы "Марша" возле Посольства России.

17:07. Мэрия Варшавы принимает решение отменить "Марш" из-за предыдущих случаев вандализма и насилия. Участников призывают разойтись.

17:13. Полиция отходит к Канцелярии Премьера РП.

В это самое время фашисты пытаются ворваться на российскую территорию, взрывают множество ракет и петард, поджигают будку охраны Посольства, пробуют залезть на неогороженную часть здания, принадлежащего Посольству.
Все это происходит под дикий рев толпы и скандирование антироссийских лозунгов.

Полиция, находящаяся в нескольких метрах, практически не реагирует.
Толпа, не встречая никакого сопротивления, движется дальше.

Ни на одном польском сайте вы не найдете сейчас кадров или видео, запечатливших атаку на Посольство России, нет и свидетелей. Уверена, что никто из журналистов не предоставит следствию (если оно будет, что уже сомнительно) необходимой фото и видео-документации. "Поляки своих патриотов русским кацапам не сдадут!"

Думаю, дальше объяснять ничего не нужно.

Дорогие друзья, особенно калининградцы. Пожалуйста, задумайтесь. В то время как вы оставляете в польских карманах миллионы каждый год (только за первое полугодие 2013 г. гости из Калининграда потратили в Польше 62,8 миллиона злотых, по официальной информации, в действительности сумма больше в разы), поляки взрастили целую армию настоящих нацистов, которые в любой момент могут выбрать вас жертвой своей агрессии, этой извращенной, неугасимой ненависти к русским.

Я понимаю, что вы можете в меня бросить камень. Да, я живу здесь. Но друзья знают, почему. Как только это станет возможным, я вернусь на Родину.
Против меня лично польскими гражданами было совершено несколько преступлений на почве русофобии. Одно из них закончилось приговором.

Нам нужно понимать, что у России в Европе нет друзей. Зато врагов предостаточно.
Пока у меня все. Простите за негатив.
Друзья, я очень надеюсь, что вы со мной.
http://tanya-mass.livejournal.com/1353715.html

0

6

МИД РФ вызвал посла Польши «на ковер» в связи с событиями в Варшаве

Посол Польши вызван в МИД РФ в связи с ситуацией, связанной со вчерашними событиями у российского посольства в Варшаве.

«В связи с вчерашними бесчинствами в отношении российского посольства в Варшаве посол Польши в России Войцех Зайончковский вызван в МИД России», — говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте дипведомства. 

Напомним, что накануне участники марша польских националистов в Варшаве закидали территорию посольства РФ бутылками, файерами и мусором.

0

7

Войцек Заец-очковский... Прямо Пшепездецкий болек кокойты... Ой, чую с гибельным васторгам - начнуцца польские погромы и хуесосенье пшецких диломатов...

0

8

В принципе, я готовченко не покупать польские солёные гогурцы, невзирая даже на то, што они были горячо одобрены Водоплавчеком, когда мы пьянствовали в отеле Абсалон в одном из развесёлых районов Копенгагена, где по улицам клубятся приститутки, лавки полны холодного пива, и жить так хочется, товарищ!

11 ноября польские националисты устроили в Варшаве у посольства РФ погром. Под предлогом празднования дня независимости участники акции бросали в российскую сторону бутылки из-под крепких напитков, жгли файеры, ругались матом по-польски, подожгли будку охранника и мусорный бак. На России весь этот бардак, разумеется, никак не отразился, а вот для самой Польши - дурной знак.

Во-первых, совершенно ясно, что польские "националы" не умеют праздновать. Словно буйные алкоголики, они любое торжество превращают в свинство. А таким людям две дороги: либо к наркологу, либо к судье. Так что лечитесь, паны, пока не поздно. Разумеется, к национализму и вообще к политике подобные истерики не имеют ни малейшего отношения. Это обыкновенная патология с ксенофобским душком.

Второе. Варшавская полиция не смогла справиться с разгоряченной толпой. Хотя есть способы быстро и относительно гуманно рассеивать массы правонарушителей. Если сами не умеете, поучитесь у своих западных коллег. Или даже у наших русских омоновцев. Стыдно жить в Евросоюзе с такими беспомощными полицейскими. Не ровен час, дождётесь ввода миротворческих сил, и тогда - прощай независимость!

И третье. В ответ на дебош варшавских "национал-отморозков" в Москве усилили охрану посольства Польши. Власти РФ поступили более чем вежливо. Русские - вообще культурная нация. Но с хулиганьём, пускай и европейского пошиба, так нельзя. Их надо воспитывать! Экономические меры воздействия для таких ребят - оптимальны. В России хорошо продаются замороженные овощи польских производителей. Для последних РФ - основной рынок сбыта своей продукции. И в ответ на агрессию "отморозков" надо ввести запрет на продажу польской "заморозки" в России. Наши потребители не пострадают, есть масса других аналогичных брендов, даже повыше качеством. А полякам будет о чём подумать, пока они считают убытки.

А напоследок скажу, что эти беспорядки, разумеется, были не стихийными. Всё идет по плану. На западных границах России создаётся зона нестабильности, зона ненависти. Но горе тому, через кого ненависть приходит в мир. Об этом сегодня стоит прежде всего задуматься всем, кто гавкает на Россию, играя пешками в чужой игре за новый передел мира. Доиграетесь!

0

9

Польша отказывается компенсировать ущерб, причинённый российскому посольству во время массовых волнений в Варшаве

Власти Варшавы заявляют, что поскольку не они были организаторами «Марша независимости», в ходе которого участники акции забросали территорию диппредставительства России файерами и подожгли будку охранника, они не будут возмещать причинённый ущерб, передаёт ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил представитель мэрии польской столицы Бартош Милчарчик.

Мэрия Варшавы заявляет, что город также понёс ущерб во время акции, так как демонстранты испортили и муниципальное имущество. «Мы воспользуемся предоставленным нам правом взыскать с организаторов причиненный городу ущерб», - сказал Милчарчик.

Он отметил, что нота российского посольства, полученная польским МИД, была направлена в мэрию Варшавы. Позиция Польши по этому вопросу будет известна в течение нескольких дней.

Организаторы «Марша независимости» тоже не собираются возмещать посольству России убытки, нанесённые участниками акции. По их словам, они «не контролируют, кто приходит на манифестацию, и не могут отвечать за материальные потери».

0

10

Maчача написал(а):

Польша отказывается компенсировать ущерб, причинённый российскому посольству во время массовых волнений в Варшаве

А если бы охрана укокошила пару поляков и каку-нить собаку?

0

11

Обещаю не покупать польскую заморозку, ежели Москаль обеспечит меня на зиму маринованными волнушкаме !  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

12

В Страсбурге начались слушания по делу о секретной тюрьме ЦРУ в Польше. Иск в Европейский суд по правам человека подали двое заключенных Гуантанамо, которые утверждают, что в начале 2000-х до того, как их перевели на Кубу, американские спецслужбы держали их в польской военной тюрьме для террористов.

У потерпевших на двоих — сразу восемь адвокатов. В отсутствии самих потерпевших именно они отвечают на вопросы и выдвигают обвинения Польше. Оба клиента, авторы жалоб — Аль Насири и Абу Зубейда — оба находятся в тюрьме в Гуантанмо. При этом второго из них защита не видела давно, так как палестинца держат в закрытом блоке для особо опасных преступников.

Проигрывать Польша начала еще до начала слушаний. Несколько месяцев адвокаты требовали сделать заседание закрытым, гриф "Секретно" не снимать и не пускать прессу. Но двери Европейского суда по правам человека открыты, теперь результаты расследования, подробности похищения и пыток теперь знают все.

Обезвоживание, переохлаждение, знаменитое "подтапливание" плюс угроза смерти, когда к затылку человека приставляют пистолет или включают дрель, но, прикованный к стене, он не может видеть, что сверло у нее выкручено. Выражаясь языком агентов ЦРУ, это и есть "расширенная техника ведения допроса". И Польша этому активно содействовала: именно так допрашивали заключенных в секретной тюрьме ЦРУ рядом с деревней Старе Кейкуты, что в 170 километрах от Варшавы. То, что раньше все подозревали, теперь официальное обвинение. Защита впервые выдвинула его в присутствии судей.

Адвокат Абу Зубейда Хьюдж заявил: "Мы надеемся, что будет нарушен заговор молчания, и Конвенция по правам человека будет соблюдена. Нынешнее заседание должно помочь моему клиенту, который был похищен, которого пытали".

Адвокаты Аль Насири и Абу Зубейды сами проводили расследования — допрашивали свидетелей, сверяли номера бортов, которые приземлялись в военном аэропорту Шиманы. Что-то рассказали агенты ЦРУ, что-то сами пленные. По их словам, во время допросов им давали воду в бутылках с польскими этикетками.

В ответ на все это Польша до сих пор ничего не признает, в зале суда звучали только аккуратные дипломатические формулировки: "Мы сотрудничаем... Все еще ведем расследование... Уже пять лет прошло, но говорить не можем... Это вредит национальным интересам страны".

Заместитель министра иностранных дел Польши Новак-Фар отметил: "Мы предлагали и даже подготовили все, чтобы рассмотреть все в закрытом режиме именно потому, что огласка некоторых документов — угроза безопасности страны. Но [Европейский] суд по правам человека нашу документацию не принял. Произошло огромное недопонимание".

Кроме Польши, на слушании упоминалась Литва и Румыния. Обвинение предполагает, что такие же "черные дыры" — заброшенные базы, переоборудованные в пыточные — были и там. Обе жалобы Европейский суд по правам человека обещал внимательно рассмотреть и вынести решение в течение месяца. Со своей стороны, Польша еще раз пообещала закончить собственное расследование. Известно, что статус официальных потерпевших имеют уже три человека.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1162961&cid=9

0

13

А-ха-ха-ха-ха!! Додавили гадов!! Сри им на йайтца!!!

Правительство Польши компенсирует посольству России ущерб, нанесённый националистами

Официальный представитель МИД Польши Марчин Войцеховский сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что в правительство был отправлен запрос на выделение средств из бюджета на эти цели.

«МИД обратился с запросом к правительству с просьбой выделить из резерва в бюджете средства на урегулирование этого вопроса», - сказал Войцеховский. «Фактически это произойдет в будущем году из-за формальных сложностей», - добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что посольство России уже уведомлено об этих шагах.

Нанесённый ущерб оценивается в $11 тыс., сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 11 ноября в честь Дня независимости Польши националисты устроили марш, в ходе которого забросали территорию посольства дымовыми шашками и булыжниками. Они также подожгли будку охраны, где в тот момент никого не было. Были повреждены ворота диппредставительства и три автомобиля. Помимо российского посольства от действий хулиганов также пострадали здания в центре Варшавы.

Президент Польши Бронислав Коморовский в эфире местного радио принёс России извинения. По его словам, из-за Марша независимости образ Польши на мировой арене сильно пострадал. Россия отправила руководству Польши ноту, в которой потребовала компенсации ущерба.
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/843097

0