СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Катар: конец празднику высоких цен на СПГ


Катар: конец празднику высоких цен на СПГ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ЛОНДОН (Рейтер)
Катар снижает цены на сжиженный газ (СПГ), чтобы привлечь азиатских клиентов, до того как предложение начнет расти за счет поставок из США, Австралии, Восточной Африки и России.

До сих пор у основных покупателей СПГ Японии и Южной Кореи почти не было альтернативы Катару, на который приходится треть мировых поставок сжиженного газа. Но США уже договорились о продаже в Азию почти 30 миллионов тонн в год, а в ближайшие годы в США, России, Канаде, Восточной Африке и Австралии будут запущены производственные мощности в объеме 350 миллионов тонн в год, за счет которых мировое производство вырастет более чем в два раза.

Катар пытается привлечь покупателей снижением цен на несколько лет и стратегическими 20-летними контрактами, сообщают источники, знакомые с ходом переговоров.

"В течение нескольких лет Катар зарабатывал хорошие деньги, но теперь празднику конец", - сказал один из источников.

Цены на СПГ рассчитываются исходя из определенного коэффициента к цене нефти, зафиксированной в районе $100 за баррель, плюс небольшая фиксированная сумма в долларах.

"Они сейчас предлагают трехлетние контракты с коэффициентом 13,5 процента, а долгосрочная цена ближе к 14,6-14,7 процента", - сообщил осведомленный источник.

Австралия и Папуа-Новая Гвинея недавно заключили контракты с коэффициентом 14,85. Новатэк, оператор проекта Ямал-СПГ, в октябре заключил 15-летний контракт на продажу 3 миллионов тонн в год китайской CNPC с предполагаемым коэффициентом 12,2 процента и высокой фиксированной премией.

В начале ноября Новатэк договорился о продаже 2,5 миллиона тонн в год испанской Gas Natural Fenosa; по данным источника в отрасли, этот договор заключен на основании цен на газ на британском распределительном центре NBP и цены нефти Brent с коэффициентом 12 процентов.

Национальная комиссия по развитию и реформе Китая запретила покупателям СПГ платить по долгосрочным соглашениям больше, чем 14 процентов от цены нефти, и пользоваться смешанным ценообразованием где только возможно, сообщили несколько источников. Министерство энергетики Японии пытается ограничить цены, предупредив поставщиков электроэнергии, что они не смогут поднять цены для потребителей выше определенного уровня.
http://ru.reuters.com/article/businessN … 2A20131108

Британская Centrica plc подписала контракт на 4,4 миллиарда фунтов стерлингов (7 миллиардов долларов) с Qatargas по покупке 3 миллионов тонн СПГ ежегодно в течение 4,5 лет

Это ориентировочно по $10/MMbtu

0

2

Ничего себе!!!

Не менее двух человек погибли и почти 70 получили ранения в результате столкновений мигрантов с полицией в Эр-Рияде — столице Саудовской Аравии.
Толпа мигрантов в столице Саудовской Аравии минувшей ночью громила магазины и закидывала полицейских камнями, забаррикадировавшись на одной из узких улиц Эр-Рияда.
Бунтари, кроме прочего, сожгли около сотни припаркованных автомобилей и угрожали местным жителям холодным оружием.
Схватка полиции и мигрантов продолжалась несколько часов.
Бунт мигрантов был порожден масштабной операцией по высылке незаконных мигрантов, проводимой саудовским МВД.
Иностранные рабочие в квартале Манфухах атаковали, вооружившись камнями и бутылками. Убиты два человека – один саудовский гражданин, и один эфиоп. Большинство жителей Манухах – граждане стран Восточной Африки.
В Манфуфах взбунтовались, главным образом, эфиопы, которым грозила высылка. Они вламывались в квартиры саудовцев, избивая владельцев и круша мебель.
По уточненным данным, ранены 28 саудовцев и 40 иностранцев. Большинство раненых получили ножевые ранения, переломы конечностей и контузии в результате использования дубин и камней.
После беспорядков полиция задержала 568 человек. В ближайшее время все они будут депортированы.
Эмир Эр-Рияда, принц Халид бин Бандар бин Абдуль-Азиз, заявил, что к концу дня 9 ноября ситуация в квартале была полностью взята под контроль. Очевидцы говорят, что квартал полностью блокирован силами МВД, и вся информация о происходящем основана исключительно на слухах.
Заместитель губернатора Эр-Рияда принц Турки бин Абдулла заявил: “Силы безопасности продолжат действовать просто и жестко. Мы даем шанс мятежникам сдаться. Им будет предоставлено временное жилье до момента депортации на родину”.
Принцы также поругали “некоторые каналы” за “искажения в передаче картины событий” и призвали к “объективности”, заявив, что они всегда с радостью откликнуться на любой запрос журналистов.

0

3

Катар снижает цены на сжиженный газ (СПГ),

есть повод украинцам вернуться к переговорам по снижению газовых цен.

0

4

Алабай написал(а):

Катар снижает цены на сжиженный газ (СПГ),

есть повод украинцам вернуться к переговорам по снижению газовых цен.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif
Так японы у Катара по 700 у.е. покупали.Считай мы Украине даром отдаём.

0

5

. До сих пор Япония покупала катарский газ просто по бешеным ценам - более 700 долларов за 1000 кубов. Это намного выше цен Газпрома. И Китаю и Южной Корее они тоже продавали по цене много выше 600 долларов за 1000 кубов.


http://amazonka-urals.livejournal.com/866065.html

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Катар: конец празднику высоких цен на СПГ