СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Моё сердце сжалось, когда Патриарх заговорил о русофобии


Моё сердце сжалось, когда Патриарх заговорил о русофобии

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мария Мономенова о своих впечатлениях от доклада Святейшего на Всемирном Русском Народном Соборе …
«Русский народ является социально-психологической доминантой, творцом нашей цивилизации, носителем ее идеалов», - в продолжение своей позиционной речи на очередном Всемирном русском народном соборе говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший поднимал фундаментальные вопросы русской цивилизации: в чем заключается историческая миссия России, ее национальная идея, цивилизационная особенность, вспоминал Николая Яковлевича Данилевского, Ивана Александровича Ильина. Это была замечательная речь!

И ничего из сказанного не смущало, не вызывало тревоги, пока не прозвучало
: «Симфония этносов, которая придает нашей цивилизации неповторимый облик, не возможна без участия в ней русских». Моё сердце сжалось - Патриарх заговорил о русофобии. А дальше больше: Россия без русских? вытеснение русского вопроса из публичной сферы? перспектива отчуждения русского большинства в России? Я не верила своим ушам. Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя погрузился в священное напряжение. Задели за живое…

Когда, в какие времена было возможно обсуждение подобных вопросов? Ведь это не разговоры в кулуарах, не экзальтированное выступление от имени «Общества любителей русского в России». Уж если РПЦ бьет набат с официальной и такой высокой трибуны, это означает одно - по русскому народу Запад уже заказал «панихиду».

Святейший призывал признать очевидное: «Развитое самосознание и единство русского народа - это незыблемое основание целостности России и единства нашей полиэтничной цивилизации. В свою очередь, игнорирование интересов русских людей, вытеснение русского вопроса из публичной сферы ведет к лавинообразному росту маргинальных и агрессивных проявлений. Очень опасной может оказаться перспектива отчуждения русских, особенно русской молодежи, от государства и сфер социальной жизни общества». Вывод, который последовал из вышесказанного, указывал ни на что-то далекое и отвлеченное, но на грядущие перспективы глобальных мировых конфликтов: «Если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России, провокаторы с обеих сторон, не оставляющие попыток столкнуть лбами этносы и религии».

Позиция Святейшего сегодня кажется поистине гласом вопиющего в пустыне!
http://ruskline.ru/news_rl/2013/11/05/m … rusofobii/
«Мы никогда не согласимся с теми, кто хочет видеть Россию без русских, лишенной ее национального лица. Подобный сценарий чреват катастрофическими последствиями не только для нашего государства, но для всего мира», - сказал в заключение Патриарх Кирилл и стало, мягко говоря, не по себе…

Мария Мономенова, публицистка, Москва

0

2

Теперь следим за развитием событий.
http://ic.pics.livejournal.com/arguendi/47553507/196739/196739_original.jpg

0

3

Поймали священника-педофила.
http://ic.pics.livejournal.com/arguendi/47553507/196561/196561_original.jpg
Патриарх фактически оказался в тяжелейшей ситуации - либо подставлять Церковь под мощнейший медийный удар, либо забыть про "русский вопрос", о чем ему и намекали. Весь предыдущий период Кирилл был довольно осторожен в своих высказываниях по этой части. Его взгляды, безусловно, читались и легко угадывались, однако, только на Всемирном Русском соборе, несколько дней назад, он впервые позволил себя поставить "русский вопрос" столь высоко и громогласно. Фактически заявив о необходимости русского доминирования во всех сферах жизни страны.

И это был прямой вызов
.

И вот ответочка. Священник Грозовский заочно арестован по обвинению в педофилии.

0

4

Технология проста и общеизвестна. Давно уже и с большим успехом применяется либеральным лобби в католическом мире, нанося сокрушительный авторитет Ватикану. Теперь у нас.

Маленькое лирическое отступление.

http://pravaya.ru/files/2285/belk1.jpg

Несколько лет назад этому человеку поступило предложение от украинских товарищей. Его попросили разработать политтехнологическую схему по удалению российской базы Черноморского флота с территории самостийной и незалэжной. И Станислав Александрович согласился, объявив смешную цену. Полмиллиона долларов что ли, не суть. Правда, хохлы отказались (их не устраивали сроки - год-два), а план Белковского был следующим.

Что такое база Черноморского флота? Это корабли, причалы, доки и прочая-прочая, скажете вы.
Ни хрена подобного, - ответит вам Белковский. Всё это ерунда. База Черноморского флота - это, в первую очередь, офицеры и их семьи. Люди серьезные, солидные и уважаемые. Особенно на фоне общей украинской разрухи и нищеты. И именно здесь кроется та болевая точка, по которой и следует наносить удар.

Делается это очень просто. В один прекрасный день пьяный офицер российского флота сбивает насмерть старушку на пешеходном переходе. Какая будет общественная реакция очевидно? Очевидно. Учитывая, что освещать событие тут же начнут заряженные деньгами политологи, эксперты и "обычные блоггеры", неистово возмущенные творящимися беззакониями. А через неделю пьяные российские офицеры устраивают драку в ресторане. А еще через месяц появляется обширное расследование в местной "Новой газете" на тему коррупции на российской базе ВМФ. А через 2 месяца еще одну бабушку собьют. А потом еще одно демократическое расследование, ну и так далее. Привычная, в общем, картина - создается соответствующий информационный фон, опирающийся как на реальные инциденты, так и на высосанные из пальца. Вся эта вакханалия в СМИ искуственно и искусно подогревается, и через полгода-годик грамотной политтехнологической работы уже всё местное население, включая русских, воспринимает базу русского флота как совершеннейшую социальную клоаку, а наших моряков не иначе как охамевших и зарвавшихся оккупантов. Благо что в таком деле достаточно бывает только первую искорку высечь, а уже далее процесс может развиваться самостоятельно, без особых усилий со стороны, по своим внутренним законам жанра.

Боюсь, нечто подобное мы наблюдаем и сейчас. Не в том смысле, что Белковскому кто-то заказал РПЦ, а просто действуют товарищи по аналогичной схеме. И сегодняшнее обвинение священника Грозовского, подозреваемого в педофилии, скорее всего - лишь первая ласточка.

Патриарх пошел наперекор очень серьезным людям. И серьезные люди ему ответили. Быстро и оперативно. Можно только позавидовать такой четкой реакции.

Не знаю, действительно виновен священник или это всё злые наветы. Для меня это и не очень-то важно. Я, например, уверен, что у противников Патриарха полно таких вот заранее заготовленных скандалов, которые только и ждут своего часа. Церковь действительно слаба и больна, как и все русское общество сегодня, и черным пиарщикам найти там, за что зацепиться - задача несложная.

Выводы:

1. Я, конечно, до конца не уверен, что вся эта история с Грозовским вызвана вышенаписанным. Кто-то, например, считает, что это удар по "Зениту" или "Газпрому" (хотя, на мой взгляд, в первую очередь, в подобной ситуации удар идет именно по имиджу Церкви, а не той структуры, с которой связан священнослужитель в своей деятельности). В любом случае, просто хочу предупредить: есть все основания ожидать следующих актов этой долгоиграющей пьесы.

2. Если действительно так, как я говорю, то приготовьтесь к тому, что новые скандалы на околоцерковную тематику будут не злыми наветами, рожденными в чьем-то воспаленном либеральном мозгу, а реальными историями с реальными недостойными священнослужителиями. "Предателями в рясах".

3. Молитесь за Святейшего. Пусть Господь пошлет ему силы и твердости. Пусть он не сворачивает с выбранного пути. Пусть он чувствует нашу поддержку. Сегодня судьба всей страны во многом зависит от позиции ее духовного лидера.
___________________

"...Симфония этносов, которая придает нашей цивилизации неповторимый облик, невозможна без участия в ней русских. Диалог народов, призванный внести гармонию в межнациональные отношения, не достигнет цели без присутствия в нем русских голосов, русского фактора... Миллионы русских людей, дорожащих своей идентичностью, должны почувствовать, что их чаяния получают живой отклик, в том числе на бытовом, повседневном уровне, в том числе на уровне диалога с властью, которая должна быть голосом народной души, исполнительницей ее надежд, ожиданий, мировоззренческих предпочтений.

Давайте признаем очевидное: развитое самосознание и единство русского народа - это незыблемое основание целостности России и единства нашей полиэтничной цивилизации. В свою очередь, игнорирование интересов русских людей, вытеснение русского вопроса из публичной сферы ведет к лавинообразному росту маргинальных и агрессивных проявлений.

Очень опасной может быть перспектива отчуждения русских и прежде всего русской молодежи, от государства, государственных структур, руководства бизнесом. В недалеком будущем это может стать крупнейшим фактором нестабильности, несущим угрозу фундаментальным основам нашей цивилизации".

Святейший Патриарх Русской Православной Церкви.

0

5

http://arguendi.livejournal.com/618256.html
И вот казалось бы...при чём здесь пархатая гадость? http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

6

Священник Глеб Грозовский: «Обвинения сфабрикованы»

06.11.2013

Известные общественные деятели и священнослужители уверены, что преследование известного пастыря носит заказной характер …

аказной характер …

Как сообщалось, суд Приморского района удовлетворил ходатайство Следственного комитета Петербурга об аресте клирика Санкт-Петербургской митрополии священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии.

В связи с этим отец Глеб опубликовал на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» следующее заявление:

«Дорогие братья и сестры!

В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины. По словам самих родителей, им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали. Многие женщины поддались эмоциям и рассказали всё в педофильском свете и теперь они, поняв, что их обманули, не знают как поступить. Потому что им угрожают за дачу ложных показаний дать срок. Так что нас ждет еще впереди одно "дело", в ГСУ ЛО, если родители не испугаются быть честными и проявить твердо свою гражданскую позицию.

В ходе следствия вызывали для дачи показаний только обвинителей. Ни вожатых, ни родителей детей, которые были в лагере, тогда как в лагерях находились воспитатели, которые приезжали со своими детьми и видели всё своими глазами, плюс со мной была моя семья и мои четверо детей.

По благословению моего епископа я направлен в командировку для помощи в центр для алко и наркозависимых в Израиль, где и нахожусь по сей день.

В связи с регулярными нарушениями законов со стороны оперуполномоченной и следователя, готовятся документы для обжалования не правомочных действий. Подана также апелляция на незаконные действия суда, чтобы объявить меня в международный розыск.

Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать. А также впредь защищать честь своего сана как священника и достоинство как гражданина!»

В поддержку священника высказалась известный петербургский политик и общественный деятель, лидер движения «Петербург – духовная столица» Елена Бабич. На своей странице в «Вконтакте» она написала: «Я Глеба знаю. Это полная чушь. Видимо кого-то очень не устраивала его активная деятельность. Сегодня дала интервью на 100-ТВ в его поддержку».

Протодиакон Андрей Кураев не остался в стороне и также прокомментировал в своем «Живом Журнале» клеветническую кампанию против известного священника: «Не верю тому, что про него сейчас говорят. Знаю его как достойного христианского пастыря. Кажется, кому-то властному понадобилась земля его прихода».

По словам официального представителя информационного отдела Санкт-Петербургской епархии иерея Алексия Волчкова, «никто сана отца Глеба не лишал, от Церкви не отлучал. Он сам, дабы не бросать тень на церковь, подал заявление о выходе за штат». «При этом он сохраняет звание священника, то есть остается священнослужителем, но за штатом РПЦ», - рассказал отец Алексий «Росбалту».

«Если бы он действительно имел такую порочную наклонность, как сейчас сообщают, мы бы об этом знали, мы ведь тщательно отслеживаем всю информацию, в том числе в соцсетях. Есть подозрение, что это недоразумение или плод чьей-то злой воли. Мы призываем всех молиться, в том числе и следователей, ведущих это дело», - сказал священник. Он также подчеркнул, что никто из якобы пострадавших от действий отца Глеба ни официально, ни тайно в епархию с жалобами на священника не обращался.

Директор Детской деревни SOS в городе Пушкине Сергей Яковенко сообщил «Росбалту», что во время работы священника Глеба Грозовского в качестве внештатного специалиста — тренера местной футбольной команды — никаких претензий к его работе не возникало. По словам Сергея Яковенко, мальчики — воспитанники деревни — занимали призовые места на городских соревнованиях именно благодаря работе отца Глеба и как футбольного тренера, и как духовного наставника.

«Я не могу комментировать информацию, которая появляется сейчас вокруг персоны Глеба, — сообщил Яковенко. — Никто не знает, что там правда, а что нет. Я могу только сказать, что раньше Глеб действительно работал у нас, в Пушкине. Потом, с его переходом в деревню Верево, сотрудничество постепенно пошло на убыль. Но в ту пору, когда он работал у нас, никаких ни вопросов, ни подозрений, ни претензий к нему не возникало».

Одна из самых популярных газет в Петербурге Metro отмечает, что отец Глеб Грозовский известен как противник ювенальной юстиции. По словам одного из его друзей, священника оклеветали именно из-за этого, пишет издание news-nomad.ru. Статьи отца Глеба о ювенальной юстиции публиковали на порталах о православии и образовании. Священник считал, что ювенальная юстиция – оружие против нравственности.

Отметим, что отец Глеб Грозовский женат, у него четверо детей, двое из которых приемные.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/11/06/s … brikovany/

0

7

Анфиса написал(а):

Патриарх пошел наперекор очень серьезным людям. И серьезные люди ему ответили. Быстро и оперативно. Можно только позавидовать такой четкой реакции.

Хочется узнать, кто такие серьезные люди, которым перешел дорогу патриарх. А то звучит как-то мутно, в стиле "если кто то кое где у нас порой...." Серьезная статья предполагает серьезные рассуждения. а не полунамеки. Или автор кого то боится ? В таком случае все совсем плохо, и напрашивается вывод, что высшее руководство во главе с великими ужасным, не разделяют интересов и чаяний русского народа. Вообщем надо называть вещи своими именами, илм не разводить тут конспирологию. Заипали эти блоггеры - "я кое что знаю, но извините сказать не могу."
А патриарху давно пора было обратить внимание на назревшую проблему с мигрантами.  Какой же он отец народа, если не видит что происходит  и как власти уклоняются в сторону. Похоже, что он тоже хочет отсидется в сторонке. Поэтому то я и не люблю  современную РПЦ.

0

8

Смешной ты, Алабай Алабаич. Хотя вроде уже взрослый и даже серебряную свадьбу отпраздновал.

Давай, я тебе скажу волшебное слово "бешеные письки". И ты сразу всё вспомнишь.

Об этом много писали, кричали, бесновались - и вытащили на свет божий всё , што только могли, вплоть до оттенков трусов, которые в тот день отсутствовали на адвокате Волковой в связи с непредвиденным поносом.

Никто только так и не назвал тех людей (хотя в том сумасшедшем доме и бесновании невозможно было скрыться, как в откровении Иоанна Богослова  "и сказали горам и и камням - падите на нас и сокройте нас от лица сидящего на престоле. Ибо пришёл день гнева его , и кто может устоять!") - тех самых людей, чьи деньги раздавал Толек Гольдфарб - он давал по 100 000 евро любому, кто напишет в защиту писек хоть две строчки.

Некто полмакакни даже и в затылке не чесал - черкнул гамажку - а чо! Сто тыщь не лишние в хозяйстве. И блямадоннычька с блячемоданной жопой черкнула - тоже, хоть пивка на послеконцерта купила.

Так вот - чьи это были деньги? А, Алабай Алабаичь? Не знаешь? Я тебе скажу так - вот поищи имена тех, кто деньге давал полмакакням - те и на священника бочьку катят и новую деньгу собирают.

А им чо - деньги машинка сколько хошь отпечатает.

0

9

К делу Глеба Грозовского подключился Мальгин, будто подтверждая проплаченность кампании.
Очернен обвинениями в растлении малолетних известный православный священник о.Глеб Грозовский, причем находящийся в другой стране и не имеющий возможности даже должным образом выступить. Как только он появится в России, его якобы возьмут под стражу.

На основании каких доказательств? Или теперь довольно простого навета?

Лично для меня, одно то, что об о.Глебе Грозовском и об обвиненениях написал Андрей Мальгин, известный блогер-разнофил, живущий в Италии и являющийся одним из тех персонажей, через кого в российском пространстве осуществляются инфовбросы, в том числе по теме детей, церкви, закона Димы Яковлева и пр., - один факт участия Мальгина подтверждает то, что имеет место факт проплаченной провокационной кампании против РПЦ.

Я бы назвала это дело "Очередные часы Патриарха" по уровню информационного воздействия на массы.

Когда будет доказано невиновность о.Глеба Грозовского в отношеннии предъявленных ему обвинений, по статистике, эта информация достигнет ушей лишь 3% тех, кто слышал о самом скандале, и негативный осадок останется надолго, то есть это дело с сильным долгоиграющим эффектом. Ведь о.Глеб известен еще именно своей успешной работой с детьми и молодежью, причем, непростой молодежью.

Кто же после такого скандала отправит своих чад в какой-либо православный детский лагерь, ведь "у них там тако-о-о-о-е!"

А учитывая, что дети и молодежь представляют собой особый интерес для тех, кто готов зелено проплачивать такие инфокампании в целях разрушения единства общества, подрыва его идеологических основ, то визгу сейчас будет много.

Я даже уже представляю лица всяких альтшулеров на очередном обсуждении какого-либо документа, содержащего слова "традиционные ценности": "Ой, да вы помните эту историю с этим Грозовским? Нет-нет, что вы, сиротские приюты при церкви - вы же понимаете, что это рассадник! Только патронатные семьи в том же духе.

Ибо идет битва за умы.

Недавно в воскресной школе при нашем храме, куда я, человек невоцерковленный, вожу свое чадо 2-3 раза в неделю, я услышала от одной мамы, что в нашем "белом" (не Бирюлево) московском районе, в соседней школе с прекрасной репутацией, создана молельная комната для детей-мусульман и учителей-мусульман.

Я невольно представила вопли разнообразных альбацев и иже с ними, если бы в какой-либо светской школе был создан пришкольный храм или особая алтарная комната для православных детей.

И вспоминая речи руководителей православных школ, которым строятся непреодолимые препоны для развития, несмотря на огромный запрос общества, я подумала, что вынуждена признать факт дискриминации православия в православной стране.

Но это я уже дальше пошла, вернусь к о.Глебу. Вот сегодняшнее письмо его прихожанки, Натальи Черных:

"Друзья! Прошу максимальный перепост!

Ибо ужасно оклеветан священник - мой духовный отец, наставник "Зенита", настоятель храма Иоанна Воина в деревне Малое Верево отец Глеб ГРОЗОВСКИЙ.

На батюшку сфабриковали дело, и суд Приморского района Санкт-Петербурга выдал санкцию на его арест, яко бы за растление несовершеннолетних.

Я (и не только я, а все его прихожане) знаем, что это подлая ложь.

Не верьте тому, что пишут! Это честнейший человек, у которого двое приемных детей, кроме своих.

Мы молимся, чтоб ситуация разрешилась.

Надеемся, что здравый смысл возобладает.

Ну разве такой человек может быть растлителем?!"
http://annatubten.livejournal.com/302365.html

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Моё сердце сжалось, когда Патриарх заговорил о русофобии