На Западе промывка мозгов на наш счет колоссальная. Взять хотя бы учебники — мы же из школы выносим свою интеллектуальную и ценностную парадигму. Кто, как выдумаете, первым полетел в космос 12 апреля 1961 года согласно учебникам Европейского союза? Европеец. И только в примечаниях мелкими буквами имя и фамилия — Юрий Гагарин. Причем без указания, что русский.

А что мне сказали однажды японские коллеги — я чуть со стула не упал: «Все нормально, только японцы русских не любят зато, что вы Хиросиму и Нагасаки бомбили». Начали разбираться, и что же мы выяснили. В японских учебниках нет прямых обвинений, но логика монтажа работает и без этого. Там сказано: «8 августа СССР объявил войну Японии. 9 августа — ядерный удар по Нагасаки». Оно и понятно - сказать японским детям, что мол "наш главный торговый партнер и союзник США бомбил наши острова ядерными бомбами" — как-то не очень.

На дискредитацию русского патриотизма работают лучшие профессионалы мира. Как вы знаете, у России три главных идеологических составляющих: наша победа в Великой Отечественной войне, православие и космос. И посмотрите - последние несколько лет идет атака на все эти три составляющих по всем трем фронтам. Идет масштабная травля РПЦ: мол все попы толстые, вороватые и на лимузинах; под вопрос ставят нашу победу в Войне, и идёт куча нападок на космос: мол ракеты только и падают, сплошной позор. А отсюда очень легко делать глобальные выводы, что русский народ убог, сама Россия — проклятое место и вообще нужно срочно звать американских или европейских советников — только они все сделают хорошо и красиво.

К тому же в современных СМИ действует система ценностей англо-саксонской журналистики, по умолчанию новостями считаются только негативные новости. То есть если в России 20 ракет запускаются успешно, ни одно СМИ об этом не скажет, но когда одна падает — вот это новость.

К слову, процент неудач в космосе у России ниже, чем у СССР. Да-да. И специалистам это прекрасно известно - да только кто им позволит до вас это донести? Нет, позовут очередного Храмчихина, который вам расскажет про проср@нные полимеры, "нелетающую Булаву" и так далее.

Ребята, нам нечего стыдиться. Нам не 18 лет и не в 1991 году мы образовались, нам тысяча лет уже. Там, где другие сложат лапки и будут ждать конца, русский будет до последнего барахтаться. И умом ли, смекалкой или силой, но найдет выход из ситуации.

И общинность, русские — наименьшие индивидуалисты из всех европейских народов. В этом смысле мы скорее китайцы. И даже - я скажу кощунственную вещь - русские не вполне европейцы. Или даже вовсе не европейцы. Мы - другие.

Вот вспомните 1812 год, когда русские войска дошли до Парижа, освободили Европу от наполеоновских войск - и вместо оккупации и разграбления завоеванных спокойно вернулись домой. Ни одна европейская страна, ни одна классическая колониальная империя — если уж что-то взяли, никогда этого не выпустят из рук. А русские — нация-освободитель, которой чужого не нужно. Но мы зато и своего не отдадим.

Да что там 1812 год - вспомните 1945-й, когда под нами оказалась половина Европы. И что - разве мы поспешили всё захапать? Ведь не было этого. Да, вернули Кенигсберг, вернули кое-какие территории в Карелии - но это по большому счету такие мелочи, о которых и говорить смешно. Мы полякам территорий прирезали куда больше, чем сами себе - а ведь поляки какими мерзавцами в отношении России всегда были. Да любая европейская держава за такое втоптала бы их в грязь, в ноль извела, выселила бы население на голые острова вроде Шпицбергена и заселила земли своими гражданами. Мы же повели себя совершенно иначе.

Вот я уверен, что к 2017 году крах потерпит капиталистическая формация; исторический промежуток тех обществ, которые мы называем благополучными, подходит к концу. Уровень безработицы среди молодежи в большинстве стран Евросоюза выше 60 %, это значит, что образуется целое поколение людей, которые не имеют никаких перспектив. А в России к этому времени подрастет многочисленное поколение путинского бэби-бума — люди, рожденные в начале нулевых, которые никогда не знали нищеты, у которых продукты растут в гипермаркетах в любых количествах.

Сейчас идёт идеологическая борьба именно за это поколение.
http://matveychev-oleg.livejournal.com/636645.html