Недавно один товарищ задумался, почему на месте каждого немецкого лагеря отгрохан мемориал и ещё тысячи холокостовых мемориалов по всему миру, а на месте советских лагерей ни одного мемориала нет? И ему ответили: потому что если сделать на месте любого советского лагеря-ГУЛАГа музей Холокоста, то войдёшь и сразу тебе будет на стенке в рамочке: Начальник лагеря - Коган, Зам по политической работе - Майзенберг; Особист - Суэтин. То есть неудобно получится.

А вот товарищ ros_sea_ru пишет у себя в ЖЖ (http://ros-sea-ru.livejournal.com/):

Есть интересный сайт, где можно посмотреть по адресам московских улиц, где в каких домах кого расстреляли "при Сталине". Посмотрел улицу Пречистинка, и вообще "центр".… Национальный состав расстрелянных в 1937-1940 гг элитных москвичей меня весьма заинтересовал:

В целом по одной странице из примерно 200 расстрелянных 41 еврей, 21 латыш, и 20 поляков, (из которых половина почему-то с "еврейскими" фамилиями). Русских на странице 78 человек, то есть не более 40%, но часть из них какие-то мутные русские: например, Штиц Иван Юльевич, русский, представитель германской фирмы "Рехлингсталь" в Москве. Его папа, Юлий Штиц - русский?

12 человек из расстрелянных - это сотрудники НКВД, из них всего четверо русских. Остальные - например, такие как Деноткин Самуил Моисеевич, еврей, помощник начальника контрразведывательного отдела ГУГБ НКВД СССР, расстрелян в 1940 году, Рубинов-Штиль Петр Оскарович, еврей, сотрудник ГУГБ НКВД СССР, капитан госбезопасности, то есть там снова евреи, поляки и латыши, и одни украинец: Антонов-Грицюк Николай (Лука) Иосифович, начальник тюремного отдела НКВД СССР, майор госбезопасности. Расстреляно также 11 милиционеров, причем их них русских - всего три человека (!), остальные - снова те же самые евреи, поляки и латыши.

Вот, оказывается, каким хитрым антисемитом был Сталин - при нем евреи, поляки и латыши расстреливали и гноили в ГУЛАГе евреев, поляков и латышей. И кому теперь предъявлять претензии за холокост? Русским? Так они ведь списки начсостава лагерей да трибуналов обнародуют - очень неудобно может выйти. Поэтому только Германия, только хардкор.

Или вот тот же ros_sea_ru указывает:

После всех этих выкладок вопли нашей "рукопожатой интеллигенции" про страшные репрессии становятся более понятными. Открываем, скажем, сайт про бутовский полигон, списки расстреляных. Рукопожатные правозащитники из Мемориала пишут: "В числе расстрелянных было больше всего служащих советских учреждений, простых рабочих и крестьян; за ними, по численности, следовали люди, пострадавшие за веру". Смотрим нацсостав: на 10 русских на странице - 23 еврея. Так за какую веру они там пострадали? Мне кажется, не все за православную.

Аккуратнее надо работать рукопожатным правозащитникам. Центр Соломона Визенталя не будет доволен такой халтурой. Фактически, правозащитники занимаются скрытой диффамацией еврейского народа и розжыганием.
http://narvasadataa.livejournal.com/339982.html