СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Ну... если Европа чего-то там не хочет


Ну... если Европа чего-то там не хочет

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Газпром и CNPC согласовали формулу цены газа для Китая

Tue Oct 22, 2013 4:31am EDT

ПЕКИН/МОСКВА (Рейтер) - Газпром и CNPC согласовали формулу цены поставок российского газа в Китай по восточному маршруту, сказал журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"Газпром и CNPC договорились о формуле цены", - сказал он.

Новак сказал, что объем поставок газа в Китай по восточному маршруту составит 38 миллиардов кубометров в год, но не назвал стоимость контракта.

В сентябре Газпром и CNPC согласовали основные условия поставок, кроме формулы цены.

Новак говорит, что договоренность по формуле цены дает возможность двигаться в сторону заключения контракта.

"Надеемся, что эти договоренности будут достигнуты уже в этом году и коммерческий контракт будет подписан до конца этого года", - обещает министр.

В этом случае фактические поставки могут начаться в 2018-2020 годах, добавил Новак.

ПРИВЯЗКА К НЕФТЕПРОДУКТАМ

Глава Газпрома Алексей Миллер сказал журналистам, что "достигнута окончательная договоренность о применении в контракте мультипликативной формулы, привязанной к стоимости нефтепродуктов".

Александр Медведев, глава экспортного подразделения Газпрома Газпромэкспорта, в сентябре в интервью Рейтер сказал, что в основу формулы поставок могут браться цены на продукты нефтепереработки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ряд глобальных поставщиков СПГ привязывают свои цены к японскому индексу JCC, который достигает $15 за один миллион британских термальных единиц, что бьет по азиатским покупателям газа, которые хотели бы отвязать стоимость поставок от высокого индекса.

Пекин, стремившийся заложить в основу поставок более низкий бенчмарк, хотел добиться от Газпрома ценовой привязки к более низким индексам, например, к американскому Henry Hub или к европейским спотовым котировкам.

Миллер также сказал во вторник, что "сразу после заключения контракта по восточному маршруту, будут начаты переговоры о поставках газа по западному маршруту".

В сентябре рейтинговое агентство Fitch оценило стоимость создания инфраструктуры для поставок в Китай в $50-60 миллиардов, заявив, что Газпрому понадобится аванс с китайской стороны или участие Китая в финансировании.

Но Газпром говорил, что цена строительства газопровода и начала добычи в Восточной Сибири будет ниже, а аванс не является принципиальным условием для подписания контракта.

(Денис Демкин, Денис Пинчук)

http://www.reuters.com/article/2013/10/ … 1R20131022

0

2

Хе-хе...тут. блин, Индия вступает в ТС

ТС превращается в азиатское объединение: и Индия туда же
22 октября 2013 18:58

  Индия готова начать переговоры о подписании соглашения по созданию зоны свободной торговли с Таможенным союзом.

Об этом вчера после завершения переговоров с Владимиром Путиным в Москве заявил премьер Манмохан Сингх, отмечает Gazeta.ua.

Индия заинтересована в создании зоны свободной торговли из-за желания получить доступ к энергоресурсам России и Центральной Азии. В совместном заявлении лидеров указано, что стороны согласились изучить возможность прямой наземной транспортировки углеводородов из России в Индию, прокладки трубопроводов в Индию.

Переговоры России и Индии в итоге завершились подписанием пяти документов общего характера, среди которых программы сотрудничества в сфере биотехнологий, науки и технологий, а также договор о передаче лиц, осужденных к лишению свободы. Вопросы военно-технического сотрудничества тоже обсуждались, но результатов, по словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, можно ожидать не ранее середины ноября, во время визита министра обороны Индии 16 ноября.

Претендента не смущает отсутствие общей физической границы со странам-членами ТС.

http://glavnoe.ua/news/n152294

0

3

вот возьмите по простому - кто для нашей матери-истории более ценен? Иными словами, киевский ли прораб весь в пеноблоках с причёской " шашки наголо!" - или миллиарды голодных индийсо, отжимающие по капле последнее сало из стратегических запасов?

Когда я рассказывал в детстве моей бабушке о том, што прочитал в книжке, што "слоны животные полезные" и тоже работают, бабушка недоверчиво восклицала - так на него же упряжи не найдёшь!

Так и я позволю себе не поверить, што индийсы готовы работать без оплаты натурой, и по празнекам так даже и калбаской. Отожмут сало - нельзя их пускать. Тольки своим можно в нашу северную таможню.

0

4

Грустно, конечно, осознавать, что Россия довольно быстро научилась обходиться без обаятельных киевских прорабов, даже и с супер-экономичной прической :).
Но, справедливости ради, киевский прораб предсказывал такую ситуацию (Россия, то без нас обойдется, а вот как мы обойдемся?) еще когда не был прорабом, в далеком 91-м.

Так что - свято место пусто не бывает, таки да.

0

5

Сейчас только в радионовостях проскочило:
Европейскому союзу грозит неплатежеспособность.

0

6

На краул! Выкупать калбаску по ипотеке! Пополуротно! Равняйсь! Шаааагом - ить-два-ить-два!

0

7

Бахадыр-шайтан написал(а):

Грустно, конечно, осознавать, что Россия довольно быстро научилась обходиться без обаятельных киевских прорабов, даже и с супер-экономичной прической

А что делать - пришлось научится. Ничего хорошего нет во всём этом, но обстоятельства вынудили.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Ну... если Европа чего-то там не хочет