СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » В Москве закрылось второе дыхание


В Москве закрылось второе дыхание

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s1.ipicture.ru/uploads/20131019/iwVYJ5J1.jpg

«Второе дыхание» — это одно из последних в Москве мест, что сохранили в себе дух тех советских «рыгаловок-стоячек» где пролетарий, выпив водки, обнимался со столь же пьяным профессором. Тесный подвал, куда ведут кривые ступеньки, табличка «Открыто», на тетрадном листе в клетку табличка, липкие столики на одной ножке, оставшиеся в наследство от Союза, по которым проходятся тряпкой каждый 15 минут, а кажется — не более раза в день; банки из под шпрот, преобразованные в пепельницы. Еще на прошлой неделе здесь пили за соседними столами и приезжий дворник в оранжевом жилете, и грязный неформал в косухе, и компания футбольных хулиганов, и спившийся интеллигент. Одни забегали сюда хлопнуть рюмик и согреться, другие здесь стояли чинно часами, не спеша, вдумчиво. Купив «политнник» водки по цене «проходки» в метро, а к нему бутерброд со шпротами — за 24 рубля, с этой снедью можно задержаться хоть на час, хоть на два — и никто слова бы не сказал...

Увы, и ах, «Дыхание» — один из последних подобных оазисов. а раньше их была целая череда: «Аквариум», что стоял прямо напротив «Дыхания»; «пельменные» —  здесь же неподалеку на Пятницкой, и чуть дальше — на Автозаводской; «Рюмочная» на Китай-городе и «Бутербродная» на Никольской; Кафе «Выстовачное» и «Жигули» на ВДНХ. К заведениям подобного толка можно было бы отнести также уже несуществующую «Серну», что стояла так же на Пятницкой, «Чудо» на Площади революции и полусквот «Третий путь», полного закрытия которого сегодня пытаются безуспешно предотвратить...

Закрытие «Второго дыхания» закрывает целую эпоху. Эпоху советского пьянства. Может быть, оно и к лучшему, сегодня алкоголь не в тренде. Однако в любом случае на страницах «Ридуса» в ближайшее время появится обзор ныне закрытых и еще живых (на самом деле, еще найдется в Москве пара-тройка подобных мест) «рыгаловок».

http://s1.ipicture.ru/uploads/20131019/UiYJgYh1.jpg

Интерьер «Второго дыхания» в лучшие годы © Pol Hubert

0

2

Москвичи помянули «Второе дыхание» водкой и шпротами

В центре Москвы проходит акция протеста у дверей легендарной рюмочной «Второе дыхание», которая закрылась в середине октября. Завсегдатаи «рыгаловки», пользовавшейся популярностью в самых разных слоях столичного общества, собрались в Пятницком переулке и устроили своеобразные «поминки» с водкой, шпротами, бутербродами и траурными цветами, сообщает НТВ.

Жители центра и окраин протестуют против закрытия одного из последних заведений, в которых чувствовалась настоящая жизнь городского общества. Здесь могли вместе выпивать работяги и литераторы, сообща наливая уличным музыкантам, которые зашли погреться с мороза. Многие водили сюда экскурсии, показывая гостям города одно из последних по-настоящему демократичных заведений столицы.

Рюмочная «Второе дыхание» открылась в начале 70-х и стала довольно популярным местом. Сюда заглядывали Владимир Высоцкий, Венедикт Ерофеев и многие другие неравнодушные к развеселой жизни знаменитости. В последние годы «Второе дыхание» стало своеобразным  символом старой Москвы, хранящим простоту и непосредственность веселых пирушек, среди дорогих ресторанов и однообразных пиццерий.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » В Москве закрылось второе дыхание