СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умерла пани Моника

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Аросева Ольга Александровна
Родилась 21 декабря 1925 года в Москве в семье революционера-большевика и дипломата А. Аросева, который в 1938 году был расстрелян.

Заслуженная артистка РСФСР (16.10.1974).
Народная артистка РСФСР (28.04.1984).
Заслуженный деятель культуры Польши (1976).

Детство актрисы прошло сперва в Париже (отец работал секретарем советского посольства), затем в Швеции и Чехословакии (в этих странах Аросев-старший был послом). В СССР семья вернулась, когда Ольге было 8 лет. Мать актрисы ушла из семьи, когда Ольге было пять: сбежала из Стокгольма на Сахалин, к любимому мужчине. Впоследствии это спасло ее дочерей. Когда отец был репрессирован, девочек не тронули, "отпустив" к матери.

Впервые к званию заслуженной ее представили в 25 лет, а дали аж в 50, народной она стала лишь в 60... Формальная причина — отсутствие высшего образования, и что тут греха таить, прилежанием в учебе Аросева не отличалась. Десятилетку оканчивала экстерном, в цирковом училище прозанималась лишь два года, в десантной школе во время войны и того меньше, а из Московской городской театральной школы сбежала после третьего курса — рванула за Театром комедии в Ленинград, где предъявила кадровикам диплом сестры. Всю жизнь Ольга Александровна имела, по ее признанию, лишь один полноценный документ об образовании — «корочки» с курсов водителей троллейбуса, на которые пошла по настоянию Эльдара Рязанова, правда, недавно обзавелась и вторым — на 80-летие вахтанговцы торжественно вручили актрисе диплом Щукинского училища...

С 1946 — актриса Ленинградского театра Комедии.
С 1950 — актриса Театра Сатиры в Москве.
В 1969-1971 годах — актриса Драматического театра на Малой Бронной, в 1971 году возвращается в Театр Сатиры.

В кино актриса начала сниматься в конце 1940-х годов, была занята в основном в эпизодах и в дальнейшем так и осталась актрисой второго плана. Тем не менее это ей не помешало завоевать симпатии зрителей.
Главные роли сыграла в фильмах Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» (1966) и «Старики-разбойники» (1971), где ее игру отличает не только острая комедийность, но и мягкий юмор, лиризм.
В 70-е годы участвовала в популярной телепрограмме «Кабачок 13 стульев». Ее персонаж пани Моника принес актрисе всенародную популярность.
Работала в мультипликации с 60-х годов. Считается одной из лучших исполнительниц ролей лисиц и слоних. Зрителям также хорошо запомнились озвученные голосом Аросевой эксцентричная Баба-Яга из серии олимпийских мультфильмов под общим названием «Баба-Яга против!» и госпожа Беладонна из мультсериала «Приключения поросёнка Фунтика».

Аросева была замужем четыре раза. Первый брак актриса называет самым счастливым: в 21 год она вышла замуж за музыканта, который был старше нее на 11 лет, и прожили они почти пятилетку. Второй муж - артист Театра сатиры Юрий Хлопецкий, третий - певец Аркадий Погодин, четвертый - актер Владимир Сошальский.

Вместе с театральным критиком Верой Максимовой опубликовала книгу мемуаров «Без грима». Кроме того, актриса издала книгу своих кулинарных рецептов.

Скончалась 13 октября 2013 года в одной из московских клиник после продолжительной болезни.

0

2

можно посмотреть в память стариков-разбойнеков... или автомобиля ... в память.

0

3

0

4

Да... Очень, очень жалко.

0

5

== Я её последний раз видел в "Сватах" вместе с Зельдиным. Светлая память. Грустно, девочки...

0

6

а ведь ее Сталин на руках держал девочкой еще....вот судьба какая....

0