СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О казаках...

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Люди здесь собрались информированные, идеологически и политически подкованные, к судьбе Расеи-матушке неравнодушные...
А значит должны знать на вопрос, который в последнее время начал меня мучить длинными бессонными ночами...

Казаки. Казачество...
Раньше, до революции - все было понятно... Кто они такие и зачем...
Все мы "Тихий дон" читали... И "Поднятую целину"..

А сейчас?...
Ходят по улице важные дяди с вусами , ряженные в штанах с лампасами и с плеткой...
Иногда они собираются в круг, поют песни и кричат "Любо!"...

Вот иду давеча по городу, вижу здание..На нем табличко: Охраняется такими-то и такими казаками такого -то, типо, войска...
Ну ладно, думаю, в Ростове-на-Дону..Играются... Местный фольклор...Как в Америке индейцы и ковбои...
- Но в Ярославле-то?..

Вообщем, не знаю я, что это за силища такая в России - Современное Казачество....
Может знает кто?...

Отредактировано Адонис (2012-11-25 19:03:16)

+3

2

Поставил очередной плюсик

Адонис прав ---он пургу гнать не будет

0

3

Адонис написал(а):

Ходят по улице важные дяди с вусами , ряженные в штанах с лампасами и с плеткой...
Иногда они собираются в круг, поют песни и кричат "Любо!"...

Вот подошел бы к ним, то-се, и задал бы им все вопросы которые здесь перечилил.
И получил бы ответы из первых рук.
И нам бы потом рассказал.
А то ведь я, например, тоже не в курсе. http://funportal.info/smiles/smile146.gif

0

4

Кабыздох написал(а):

Поставил очередной плюсик

Адонис прав ---он пургу гнать не будет

До в чем я прав-то???...
-  сказал что Чего-То Не Понимаю...
Ну разве, что в только этом...

Но это же у меня  предустановка "по умолчанию"... Убирай, нах, свой плюсик...

0

5

Сергеевна написал(а):

Вот подошел бы к ним, то-се, и задал бы им все вопросы которые здесь перечилил.
И получил бы ответы из первых рук...

Легко тебе советовать..
Стоит рядом со зданием человек с плеткой... Что у него на уме?...
Обхожу по периметру плетки....

0

6

А ты погугли что такое Патруль скромности

0

7

Адонис написал(а):

Сергеевна написал(а):

    Вот подошел бы к ним, то-се, и задал бы им все вопросы которые здесь перечилил.
    И получил бы ответы из первых рук...

Легко тебе советовать..
Стоит рядом со зданием человек с плеткой... Что у него на уме?...
Обхожу по периметру плетки....

А чиво плетки бояться, если у тебя честные помыслы?

0

8

Сергеевна написал(а):

А чиво плетки бояться, если у тебя честные помыслы?

... а у него?...

0

9

ты же слышал,  Адонис, о повторении истории - один она как трагедия, другой - как фарс. Это што-то вроде того. Никогда не изучал ничего о казачестве - разве только песни слушал казачьи. Те, што старых времён. Это красивая музыка - современные молодые люди с удивлением открывают её для себя. Заново.

0

10

Адонис написал(а):

Сергеевна написал(а):

    А чиво плетки бояться, если у тебя честные помыслы?

... а у него?...

А вот это и означает, что у тебя нечистые помыслы. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

11

Адонис написал(а):

Легко тебе советовать..
Стоит рядом со зданием человек с плеткой... Что у него на уме?...
Обхожу по периметру плетки....

Боисся - значит уважаешь! [взломанный сайт]

Нынешнее т. н. казачество - балаган. Но желательно, чтобы оно возродилось с первоначальной идейной начинкой.

0

12

В России учреждена Казачья партия

http://img.lenta.ru/news/2012/11/24/cossaks/picture.jpg

На съезде в Подмосковье учреждена Казачья партия Российской Федерации - КаПРФ, сообщает в субботу ИТАР-ТАСС. Ее председателем на безальтернативной основе избран вице-губернатор Ростовской области Сергей Бондарев.
Программа партии основана на традиционных ценностях казачества - патриотизме и защите интересов государства и нравственных устоев общества, отмечает информационное агентство. По словам Бондарева, партия видит свою задачу в том, чтобы создать условия для участия казачества в общественно-политической жизни, донести мнение казаков до общества и обеспечить взимодействие с органами государственной власти.

0

13

Как я понимаю нынешнюю ситуацию по казачеству.
По крайней мере со времен Екатерины Великой, а может и раньше, казаки несли 2 функции для РИ.
Первая, охрана рубежей РИ, или по нынешнему, пограничная стража. За это они получали землю, послабления по налогам. При этом, при необходимости, шли на войну.
Вторая, авангардные войска при присоединении новых земель к РИ, а также, после присоединения земель были первыми русскими поселенцами на новых землях. Бывало снимались целые станицы и переезжали на новые места. Там образовывали новые казачества.
Можно посмотреть по хронологии. Донское, Кубанское, Терское, Яицкое, Семиреченское (сейчас в Казахстане), Сибирское, Даурское, Амурское, Дальневосточное. Может кого упустил, может названия другие, но суть от этого не меняется.  Казаки имели достаточно много свобод и привилегий, но верно служили РИ.  После революции казаки не приняли советскую власть. Причин много, но основные, то что почти все комиссары были евреями и вопрос с землей  завис. Ну и борьба с религией. Надо помнить, с каким лозунгом шли на войну, За веру, царя и отечество. Фундамент был разрушен.  И еще, казаки были заточены на военные действия. Мобилизационная готовность была очень высокой и по боевому духу мало кто с ними мог сравняться. Оставлять такую силу было опасно для новых правителей. Поэтому Свердлов и Троцкий провели решение о расказачивании. Вырезали казаков безжалостно, то есть физически уничтожало под корень. Кто остался в живых, выселяли на Урал и в Сибирь.
До конца Союза, казаки оставались под неявным запретом.

0

14

вобщем, получаитцо, што т. Сталин правильно уипал троцкого. Было за што.

0

15

После 1991 года можно считать, что казачество стало возрождаться в явном виде. Порушено было почти все, но память осталась. Началось именно с того, за что их сейчас критикуют. Это старая форма, старые звания и т.д.
Сейчас кзачество начинает возрождаться в явной форме. Принят закон о казачестве. На югах создают кадетские корпуса. По моему мнению, возродить казачество получится.  Что касается появления казаков в центральной России, то в 20-м веке их разбросало по России матушке.  Я считаю, что им надо помогат, несмотря на возможные косяки

ПС. Есть и другие предположения по тому, что случилось с казачеством, но это ближе к мистике и писать об этом не буду.

0

16

Maчача написал(а):

вобщем, получаитцо, што т. Сталин правильно уипал троцкого. Было за што.

Мачача, это мягко сказано. Оставь Троцкого, он мог бы вынести Россию под ноль. Много можно писать об этом.
Для пламенных революционеров идея все, а как она достигается, это дело десятое. Троцкий зачистил элиту РИ до костей, хотя после ПМВ,  настоящей элиты осталось мало, а кто считал себя элитой, были уже дерьмом.

0

17

Первая, охрана рубежей РИ, или по нынешнему, пограничная стража.

Не, не... пограничная стража в российской империи - это казенные люди и чиновники. В те времена пограничная стража не носила военизированного характера, носила таможенные и полицейские функции. Казаки могли помогать пограничной страже, например при поимке беглых, сами это службы не несли.
вот передовые военизированные поселения - это да.

Отредактировано Олег $ (2012-11-26 15:38:15)

0

18

Олег $ написал(а):

Не, не... пограничная стража в российской империи - это казенные люди и чиновники. В те времена пограничная стража не носила военизированного характера, носила таможенные и полицейские функции. Казаки могли помогать пограничной страже, например при поимке беглых, сами это службы не несли.
вот передовые военизированные поселения - это да.

Отредактировано Олег $ (Сегодня 15:38:15)

Здесь надо смотреть, что казаки были на юге и востоке, где не было каких то четких границ и практически не было торговли. Хотя на четкость определения не претендую.

0

19

Да здрасте на юге не было торговли. Еще какая торговля была. Скот, фрукты, табак, вино...

0

20

Олег $ написал(а):

Да здрасте на юге не было торговли. Еще какая торговля была. Скот, фрукты, табак, вино...

На Дону и Кубани этого не было, или я просто не в курсе. Торговля с югами шла по Волге.

0