Маша Арбатова окунулась в историю посредством омериганского кино:

Вчера смотрела фильм "Паттон", про ходульного генерала, изображенного как смесь экспрессивного Суворова и отмороженного старого князя Болконского. То, что война с фашистами шла исключительно на территории Африки и Европы, и в ней победили американцы, у которых под ногами путались англичане, понятно с первого кадра до последнего. Русские появляются в победном финале, их руководство отвратительно жрет и пьёт, пока генерал Паттон величественно позирует.

Паттон, действительно, командовал танковым корпусом, участвовавшим в освобождении от фашистов Северной Африки, Италии, Франции и Германии, с 1943 по 1945 годы. И погиб в автокатастрофе 21 декабря 1945 года в Германии. О последнем событии в фильме ни слова - соцреализм американского кино не может завершить жизнь героя такой пошлой правдой.

В фильме остались слова Паттона о русских: «…Только прикажите, и я выброшу русских за Вислу… »; « …Трудность с пониманием русских состоит в том, что мы не осознаем факта их принадлежности не к Европе, а к Азии, а потому они мыслят по-другому. Мы не способны понимать русских, как не можем понять китайцев или японцев, и, имея богатый опыт общения с ними, должен сказать, что у меня нет особого желания понимать их, если не считать понимания того, какое количество свинца и железа требуется для их истребления...»

Однако, из фильма деликатно исчезли суждения генерала о евреях : «…Гаррисон и иже с ним настаивают на том, будто перемещенные лица — человеческие создания, что не является верным, и особенно относится к евреям, которые ниже животных…» (фомы неверующие могут проверить аутентичность этих слов Паттона по книжке Хиршсон, Стенли П. «Генерал Паттон. Жизнь солдата». — М., 2004, изд. «Изографус», изд. «ЭКСМО»; стр. 734—735. Цитата по: Farago, «Lost days of Patton», pp. 161—162.)

Что испытывают при просмотре такого кино наши почвенники, даже представить трудно. Так что не смотрите на ночь американское историческое кино, иначе станете американофобами. Потому что их напряженка с "духовными скрепами" всегда была не меньше нашей.
http://arbatovagidepar.livejournal.com/1113336.html