Документальный фильм «Найди и съешь»

  Сегодня, 02:05

"Не трать - или будешь нуждаться!"
Мировой хит, обладатель двух десятков призов, фильм "Найди и съешь".

Приличного вида молодые люди с разбегу ныряют в мусорный контейнер (оригинальное название фильма — «Погружение») и выныривают с богатым уловом: парное мясо в вакуумной упаковке, коробочки с готовыми салатами, килограммы сыров, десертов, фруктов и овощей. Все пригодно к употреблению — законопослушные американские супермаркеты утилизируют продукты задолго до истечения срока годности.

Для автора фильма и его героев это спорт с оттенком риска: контейнеры-то открыты, а вот доступ на задний двор магазина может быть закрыт, надо лезть через забор и временами объясняться с полицией. Спортивные правила помоечных дайверов, первое из которых гласит «бери ровно столько, сколько нужно, и не больше», быстро идут прахом: еды в помойках столько, что приходится покупать дополнительные холодильники.

Это изобилие начинает вызывать вопросы. Почему, собственно, если супермаркеты выбрасывают тонны съестного, люди продолжают голодать — и не то что в Эфиопии, а тут, рядом, в тучной Калифорнии? Почему все это не достается, например, столовым Армии спасения? Почему супермаркеты отказываются говорить об этом? Автор погружается в проблему все глубже, в итоге возникает даже общественное движение "Ешь трэш".

видео по сцылке

http://politikus.ru/video/7095-dokument … -dive.html