СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » США всерьез заговорили о дефолте


США всерьез заговорили о дефолте

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Президент США Барак Обама отказался беседовать с представителями республиканцев по поводу бюджета, сославшись на раздражение, передает авторитетное издание The Washington Post.
С 1 октября работа госаппарата США временно приостановлена, многие госслужащие ушли в неоплачивые отпуска. Такое положение вещей возникло в результате прений между ведущими политическими партиями страны по поводу проекта нового бюджета.

  Демократы, возглавляемые Бараком Обамой, не соглашаются принять требования республиканцев по отмене или корректировки реформы здравоохранения в главном документе страны.
"Меня хорошо знают как спокойного малого. Некоторые считают, что слишком спокойного. Но раздражен ли я? Естественно. Потому что все это совершенно не нужно. Если сложилось такое положение, что одна фракция может довести страну до дефолта, тогда у нас неприятности. И если они готовы сделать это сейчас, они будут готовы сделать это и позже"

(процитировано частично)

От редакции: Как уже пишут американцы в соцсетях, Барак Обама впервые произнес слово "дефолт", причем сделал это всерьез - а не как год назад, когда обсуждение возможного дефолта США, комспирологические идеи про введение "амеро" вместо обесценившегося доллара заканчивались уверенностью "да договорятся они, кто ж обрушит экономику США и мира ради принципиальности". Нынче же конгресс и сенат сошлись в непримиримой схватке - а дата, когда они должны дружно повысить многотриллионную планку государственного долга все ближе и ближе.
http://www.politonline.ru/rssArticle/19385033.html

0

2

Обама обратился к Wall Street: На этот раз вам стоит волноваться

Обама снова заявил, что он не намерен идти на уступки, добавив, что на этот раз он «рассержен» приостановкой деятельности правительства Америки. Как сообщают СМИ, он продолжит стоять на своей позиции.

В интервью телеканалу CNBC Барак Обама заявил: «Если у нас войдёт в привычку то, что одной партии можно заниматься вымогательством, то тогда ни один последующий президент не сможет эффективно управлять страной. Я знаю лишь то, что американский народ – и я вынужден признать, что бизнесмены тоже – устал от постоянных переходов от кризиса к кризису», - подчеркнул американский лидер.

Председатель совета директоров Goldman Sachs попросил конгрессменов поднять потолок госдолга США, добавив, что крупнейшие бизнесмены страны сходятся во мнении, что в противном случае Америку ждет катастрофа.

Из-за «выключения» правительства, Соединённые Штаты вынуждены отложить военную помощь Израилю, заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф. По её словам, Обама попросил в новом финансовом году выделить на эти цели из бюджета $3,1 млрд, однако Вашингтон пока не может этого сделать.

По данным СМИ, разногласия по поводу бюджета между демократами и республиканцами в Конгрессе затронули не менее 3 млн человек. Даже президент Барак Обама стал жертвой ситуации: его администрации пришлось отменить запланированный визит на Филиппины и в Малайзию.

В связи с приостановкой деятельности правительства США перестали работать практически все учреждения с госфинансированием, за исключением стратегических - полиции, армии, больниц и тюрем. Финансирование школ сокращено... около 800 тыс. госслужащих (почти 40% всего федерального аппарата) временно отправлены в неоплачиваемые отпуска. По оценке аналитиков, в сложившейся ситуации денег хватит примерно на неделю.

В официальном заявлении руководство NASA предупредило, что все запланированные мероприятия будут отложены на неопределённый срок. Свою деятельность прекратили 97% сотрудников космического агентства. Исследования приостановил и марсоход Curiosity. Работать будут только астронавты на МКС и те специалисты, которые отвечают за безопасность.

По информации СМИ, shutdown поставил под угрозу работу множества американских разведпунктов и агентов по всему миру. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что ЦРУ и АНБ отправили в неоплачиваемый отпуск 70% сотрудников, что наносит серьезный урон национальной безопасности и «открывает двери перед террористами».

http://aftershock.su/?q=node/38850

0

3

Игра

0

4

Казначейство США (!) выпустило бумагу, в которой заявляет - последствия дефолта могут стать катастрофой, стать более ужасными, чем Великая Депрессия и последствия его придется расхлебывать, возможно, больше чем поколение.
..............
Пугают

0

5

Хотя курс доллара в паре с евро падает, нефть пока растет, золото тоже...
но вот (говорят спекуляция, но все же)

МОЛНИЯ: Резкий рост CDS-котировок на США и ставок по ГКО

На рынке ГКО США дикая паника.  Стоимость CDS (страховка от банкротства) на США выросла с невиданной за 5-лет скоростью.   Ставки по месячным ГКО также резко скакнули (коснувшись уровня 16bps, рекордного за 3 года):

http://www.zerohedge.com/sites/default/files/images/user3303/imageroot/2013/09/20131003_1m1y2_0.jpg

0

6

Такая приостановка выплат бюджетникам случается не впервые. Такая ситуация случалась уже 2 десятка раз. Самым длительным был период в президенство Б.Клинтона - 17 дней.

0

7

«Появление третьей силы обсуждается в США уже три–четыре года, поскольку двухпартийная система функционирует успешно только при растущем рынке. Итогом этого кризиса может стать расширение политического спектра. Для США это будет прорывом», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Абзалов, комментируя прекращение финансирования учреждений федеральной власти США.

В ночь на среду некоторые конгрессмены США попытались разблокировать финансирование ряда госучреждений, частично прекративших работу во вторник. Они предлагали в новых законопроектах продолжать содержание национальных парков, управления по делам ветеранов и федерального округа Колумбия, где находится столица США. Законопроекты так и не были приняты.

http://vz.ru/top/

0

8

«Появление третьей силы обсуждается в США уже три–четыре года, поскольку двухпартийная система функционирует успешно только при растущем рынке. Итогом этого кризиса может стать расширение политического спектра.

А што третья партия автоматом снизит госдолг СШП ?

0

9

Стрельба возле здания Капитолия в Вашингтоне: полиция оцепила опасную зону - прямая трансляция

По свидетельствам очевидцев, в том числе и сенаторов, возле здания конгресса США в Вашингтоне началась перестрелка. Эту информацию также подтверждает полиция города.
03 октября 2013, 22:35
   
В 14:00 по местному времени (22:00 мск) возле здания произошла перестрелка, предварявшаяся погоней. Cообщается, что один офицер полиции ранен. Также есть неподтверждённая информация, что ранения получили ещё несколько человек. В полиции также заявили, что преследование стрелявшего продолжается.

Службы правопорядка отменили озвученную ранее рекомендацию «запереться и держаться подальше от окон и дверей, ведущих на улицу», и заявили, что ситуация под контролем. Журналистов попросили покинуть опасную зону.

По последним данным, всё началось с того, что женщина с ребёнком на машине попыталась протаранить южные ворота Белого дома, спецслужбы преследовали её до Капитолия. CNN со ссылкой на свои источники сообщает, что в ходе перестрелки женщину убили. А телеканал NBCNews утверждает, что ребёнка доставили в больницу.

Прямая бздынь-каклатрансляцкия!!

0

10

А ролик уже убрали, Мачач.

0

11

Сергеевна написал(а):

А ролик уже убрали, Мачач.

по этой ссылке вполне работает

http://russian.rt.com/article/16330

0

12

Пасиб, Мачач.
Только два с половиной часа смотреть это шевеление - это ж надо гороху объесться. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
Я уж лучше поверю тебе на слово. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

13

Писи в труси!

В США полиция раскрыла личность убитой в ходе стрельбы у Капитолия женщины. Ей оказалась 34-летняя врач-стоматолог из Коннектикута Мириам Кэри. Как сообщает NBC со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, женщина не была вооружена. Ранее сообщалось, что она первая открыла огонь по полицейским.

Полиция уже заверила общественность в том, что произошедшее не было террористической атакой. По информации властей, у М.Кэри были проблемы с психикой. Сообщается, что перед тем, как поехать на Капитолийский холм к зданию Конгресса, женщина, которая была за рулем седана Infinity, сделала попытку прорваться через заграждения к Белому дому. На заднем сидении машины находился полуторагодовалый ребенок.

Пытаясь прорваться через пропускной пункт у здания Конгресса на машине женщина спровоцировала ДТП, в результате которого один из полицейских получил ранения. В итоге она была застрелена полицией.

http://top.rbc.ru/incidents/04/10/2013/880457.shtml

Звуки стрельбы заставили сотрудников службы безопасности заблокировать здание Конгресса на час, приняв все необходимые меры предосторожности.

0

14

За несколько часов до начала бюджетного кризиса в США Пентагон потратил $5,5 млрд

За несколько часов до остановки работы правительства США в ночь на 1 октября, руководство минобороны Соединённых Штатов заключило около сотни сделок на сумму более $5,5 млрд.
04 октября 2013, 10:41

Таким образом, накануне бюджетного кризиса руководство Пентагона заключило в семь раз больше коммерческих сделок, чем в обычные дни, сообщает американский журнал Foreign Policy. Так что теперь, когда сотни тысяч федеральных служащих отправились в вынужденные отпуска без содержания, а многие правительственные программы приостановлены, чиновникам из Пентагона, по-видимому, не о чем беспокоиться.

Деньги, потраченные Пентагоном, пошли на оплату продуктов, а также услуг различных компаний. В частности, были закуплены запчасти для самолетов на сумму $2,5 млрд, $66 млн выделили на постройку дополнительного пирса на одной из военно-морских баз, $7,5 млн - на содержание парка автомобилей Mercedes для командования армии США в Африке. В $66 млн. обошлась покупка шлемов и $9 млн – амуниции для бойцов полиции Афганистана. Кроме того, минобороны США решило срочно отремонтировать спортзал. Замена полов, оснащение кортов для сквоша, оборудование помещений для занятий триатлоном и тренажёрный зал обошлись в $10 млн. В эту сумму также вошло оборудование телестудии.

В прошлом фискальном году законодатели санкционировали выдать Пентагону $525,4 млрд. Таким образом расходы оборонного ведомства пришлось урезать более, чем на пять миллиардов долларов.
http://russian.rt.com/article/16344

0

15

Официальные СМИ излагают произошедшее следующим образом: днем 3 октября неизвестная женщина за рулем автомобиля Лексус якобы попыталась прорваться через ворота на территорию резиденции президента США в Вашингтоне. Потерпев неудачу, она направилась в сторону Капитолия. Полиция начала преследование и сумела заблокировать машину рядом со зданием Конгресса. Произошла перестрелка, в результате которой женщина была убита, а один из полицейских ранен.

На самом деле всё это частично ложь, а частично - манипуляция правдой. Товарищи из Омериги уже доложили, как было дело.

В Вашингтоне, как вы понимаете, полицейские являются федеральными служащими. И они перестали получать зарплату из-за остановки платежей госбюджета. Естественно, решение было найдено - надо вымогать больше взяток от граждан. "Дали пистолет, значок - и крутись как хочешь" ™

Естественно, баба на Лексусе с ребенком выглядела легкой и богатой добычей - ей что-то там подкинули в машину и начали вымогать денег. А она распсиховалась и решила уехать от полицейских, связаться с адвокатом и ты ды. Полицейские устроили погоню за ней и застрелили. Причем врали, что якобы она начала стрелять - однако быстро выяснилось, что оружия у нее вообще не было.

Ну а раненый полицейский оказался ранен, когда в бочину его Ford Crown Victoria въехал на перекрестке другой автомобиль.
Вот такой вот нынче в США "закон и порядок". "Служить и защищать", ага. Служить воротилам бизнеса и защищать собственный карман - вот как расшифровывается этот официальный полицейский девиз.
http://takie.org/news/chestnye_amerikan … 10-04-6885

0

16

интересное чтиво

http://oko-planet.su/finances/financesc … mryot.html

0

17

Maчача написал(а):

Естественно, баба на Лексусе с ребенком выглядела легкой и богатой добычей - ей что-то там подкинули в машину и начали вымогать денег. А она распсиховалась и решила уехать от полицейских, связаться с адвокатом и ты ды. Полицейские устроили погоню за ней и застрелили. Причем врали, что якобы она начала стрелять - однако быстро выяснилось, что оружия у нее вообще не было.

Прям как на укре. Понятно теперь, где какламилиция опыта набирается.

0

18

Пока основное внимание средств массовой (дез)информации сосредоточено на перетягивании каната республиканцами и демократами в американском конгрессе, вчера в США состоялось не менее значимое, но гораздо менее заметное для широкой публики событие. Пятнадцать ведущих американских банкиров, среди посетителей были руководители банков Goldman Sachs, JPMorgan и так далее, 02 октября посетили президента США и доступным для понимания языком постарались объяснить ему, чем может закончиться технический дефолт американских казначейских облигаций.

Несмотря на то, что среди посетителей были руководители гораздо более крупных банков, чем Goldman Sachs, именно его руководитель Ллойд Бланкфейн высказал общую позицию банкиров по этому вопросу. Вкратце это выглядело следующим образом: «Вы можете спорить по политическим вопросам или даже выносить их для публичного обсуждения, но не надо использовать в качестве дубины угрозу отказа США погашать долг по своим обязательствам. Прецеденты с остановкой правительства были, прецедентов с дефолтом пока не было. Мы такого раньше не видели, и я не горю желанием оказаться свидетелем этого процесса.»

Поскольку банкиры вполне ясно представляют себе, во что может вылиться отказ США расплачиваться по своим обязательствам, в том числе и для них лично, то они донесли до президента США всю серьезность происходящего, предварительно выслушав его позицию. Каких-либо дебатов о том, что США всерьез решат не оплачивать долги, не было.

Этот визит был довольно показательным с разных точек зрения. Фактически представители истинных хозяев или, иными словами, совет директоров ООО «Соединенные Штаты Америки» посетил единоличный исполнительный орган данной лавочки и публично вручил ему черную метку. Вряд ли президент США рискнет ослушаться такой рекомендации. На мой взгляд, это может случиться лишь в одном единственном случае: если хозяевами Америки было принято политическое решение полностью сменить правила игры, и ответственными за надвигающийся крах было решено назначить Федеральный резерв и приближенные к нему банки. Хотя это и выглядит крайне маловероятным, но богатые люди – это особые люди, и полностью исключать такого развития событий все-таки не стоит.

http://goldenfront.ru/articles/view/vos … naya-metka

0

19

Бюджетная тоска. Бла-бла-бла.

Выражение "стричь поросенка – дело бестолковое: шерсти чуть, а крику не оберешься", уже известно нашему читателю. Так, собственно и произошло и со Сноуденом, и с Навальным. Крику, действительно, было много, а шерсти чуть. Так что в этом случае все было строго по Путину.

С самого начала этой статьи хотелось бы сделать некоторые оговорки. То, что вынесено в заголовок статьи, ни в коем случае не является желанием обидеть кого-то. Автор даже не намекает на какое-либо сходство, тут читатели сами могут без автора разобраться, кто на кого похож. Впрочем, есть некоторые моменты, которые роднят поведение неких фигурантов российской околополитической тусовки и, кроме того, шерсти, как оказалось, действительно со всего этого нет и клока. "А причем тут американские свиньи?" - спросите вы. Об этом вы узнаете чуть позже.

Собственно говоря, если продолжить тему Навального то с поведением свиньи сходств есть очень много. Помните басню Крылова «Свинья под дубом» ..и корни подрывать у дуба стала. С Навальным происходила точно такая же история. Сначала он принял голоса московских депутатов подаренные ему Собяниным а потом начал гадить на его же голову. Понятно, что политик должен критиковать своего противника, но приняв голоса подаренные ему Собяниным, Навальный превратился в кролика которого достают из шляпы тогда когда это требуется, но при этом он не утратил свинских манер.

Уже после того, как всем стало очевидно, что он разгромно проиграл даже при использовании большого провластного ресурса, вместо того, чтобы показать себя бойцом он вдруг обрушился на либералов: "эту "правозащиту" знаю много лет как облупленную. Нет никакой правозащиты. Пара нормальных человек есть и сборище жуликов". Правозащитники тут же отреагировали «спасибо хоть ворами не назвал!». Вероятно боялись что он их сдаст всех со спокойной душей. Так что после всего этого в сухом остатке толк так же велик, как клок со стриженного поросенка.

В то же время в США вся эта история только началась и здесь все тоже очень смахивает на стрижку поросят. Совершенно свинское отношение конгрессменов-республиканцев по отношению к американскому народу - ни для кого не секрет, но есть некие вещи которые стали известны и на которые следовало бы обратить внимание. Постоянные читатели помнят, что ранее мы говорили, что спецслужбы не отпускают в отпуск и мы уже почувствовали, что это действительно так. Мы и раньше чувствовали внимание к нашей деятельности, но всегда это было в пределах наблюдения за сайтом. Теперь же кому-то видимо показалось это недостаточным. Сегодня я впервые увидел тех кто интересуются моими делами. Если им казалось, что они делают это деликатно, то вынужден огорчить их. Я легко обнаружил и парня в белой рубашке и джинсах с «прической под динозаврика» и позже девушку-китайку в коротеньких шортах.

Нужно сказать, что меня это сначала несколько озадачило, но потом я понял насколько это замечательно. Если бы их не было, то у кого то могли бы появиться дурные мысли, но теперь я точно понимаю, что мне очень повезло. Теперь у того кто хочет знать обо мне больше, будет полная картина моей деятельности. Как еще доказать кому-то что я не злоумышленник, только с помощью этих ребят и замечательных девчат. Пользуясь случаем, хочу попросить тех кто этим заправляет, ни в коем случае не снимать топтунов! При помощи этих ребят мне ничего не придется никому доказывать, а с другой стороны они своеобразная охрана. Жизнь журналиста в современном мире в опасности в любой стране. Кроме того, я думаю что у этих ребят нет никаких дурных мыслей в отношении меня. Эти люди хотят убедиться что я никакой не террорист и я считаю, что это их профессиональное право и даже обязанность. Я уважаю их труд и не собираюсь хоть как то препятствовать их деятельности. Это все что я хотел сказать своим ангелам-хранителям.

Возвращаясь к противостоянию Обамы с конгрессменами хочу отметить некие моменты которые пока нигде не дискутировались и никем не освещались. Для того чтобы правильно понять происходящее нужно наверное вернуться к последней встрече Обамы с Путиным. Как становится известным, оказывается Обама обсуждал с Путиным некоторые детали будущего. Обама говорил, что не сможет уделять много внимания иностранным делам из-за будущего противостояния с конгрессом. Это было ясно уже тогда. Как стало известно, Путин сказал ему нечто вроде того, что он говорит всегда, сделайте так как будет лучше вашему народу. Это не цитата, а лишь пересказ его слов. Цитатой наша редакция не располагает.

То есть произошло вот что. Обама видя как прогрессирует Путин (это уже никто не оспаривает), решил перенять его стиль. Это уже не первый эпизод, помните мирные инициативы относительно Ирана и его ядерной программы? Внутри страны, по отношению к республиканским конгрессменам Обама теперь проявляет жесткость. Такие мужские качества характера тоже заимствованы у Путина. Дело уже принимает серьезный оборот. Обама бросает открытый вызов спикеру Палаты Представителей Джону Бейнеру.

История здесь такая, контролируемая республиканцами Палата Представителей (нижняя палата конгресса, вроде российской Госдумы ) готова принять бюджет без программы Обамы по здравоохранению. Однако контролируемый демократами Сенат (верхняя палата Конгресса), отказывается утверждать бюджет без программы которая в народе известна как Obamacare. Уже трижды Сенат отказался утверждать вариант предлагаемый республиканцами. Чувствуя, что почва начинает уходить из-под ног, Бейнер вдруг заявил, что если бы даже на голосование в ПП был выдвинут бюджет в варианте нужном Обаме, то он все равно не набрал бы нужного числа голосов.

И вот тут реакция Обама оказалась молниеносной, он поймал Бейнера за язык так же как как Лавров поймал Керри. Обама заявил, что пусть Бейнер докажет правоту своих слов и поставит на голосование бюджет вместе с Obamacare. Практически риторика дошла до прямого разговора, без обиняков. Это уже больше походит на открытый обмен ударами в боксерском поединке. Читатель наверное понимает, что когда дело доходит до этого, это означает что до конца поединка остается совсем не много времени. На окопную войну нет больше ни сил, ни планов. Все уже было представлено противниками и как видим победы никому не принесло. Вот эта тактика открытого боя, она очень напоминает то что делает Путин. Как известно Путина всегда поддерживает российский народ. Именно этого же стремится добиться Обама. Он предлагает то за что народ будет обязательно его поддерживать. И как видим, решимость Обамы растет день ото дня. Когда автор ранее в одной из статей говорил, что Обама может воспользоваться тактикой Путина, он видимо имел ввиду ровно это, и как видим оказался совершенно прав. Главное чтобы Обама не использовал эту решимость против России. Это было бы большой глупостью. Путин решительнее его в разы.

Зато это совершенно неожиданный поворот для республиканцев. Они как раз рассчитывали на мягкость Обамы. Неправильная аналитика привела к неправильным выводам. Республиканцы посчитали, что если Обама уступил в противостоянии Путину, то ему не хватит мужества противостоять и им. Это крайне низкий уровень аналитики. Совершенно неправомерно было на их месте рассчитывать на победу над Обамой. Во-первых потому что им всем вместе до Путина как «до Парижу». Во вторых они упустили еще одну крайне важную деталь, может быть самую важную. Обама понял, что сила Путина в правде. Понимая свою уязвимость в борьбе с конгрессом, Обама пошел на очень красивый шаг – принял предложение Путина по Сирии. В это время весь мир вздохнул облегченно. Обама сразу стал положительным, а те кто ему действительно противостоит где бы он не находился мгновенно стал отрицательным героем. Теперь Бейнер обязательно проиграет. На него давят не только свои граждане, он стал «плохим парнем» во всем мире.

Теперь колокол уже звонит конкретно по Бейнеру. Сейчас истекают его дни. «Дата его непременной смерти» наступит 17 октября. Спасти себя может только он сам. Если до 17 октября не будет поднят потолок задолженности, начнется процесс дестабилизации мировой экономики и практически все страны мира понесут громадные убытки. Американские республиканцы станут врагами всего мира. Республиканцы это понимают, потому и визг как при стрижке поросенка, но шерсти как мы видим действительно нет.
http://contrpost.com/en/78-2013-05-10-1 … ko-nachali

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » США всерьез заговорили о дефолте