Копенгаген, 13 сентября. Ученые из Университета Южной Дании пришли к выводу, что чем старше человек, тем реже он страдает от похмелья, передает РИА «Новости». Также они установили и причину этого удивительного факта: с возрастом у людей появляется «культура питья».

Исследователи подвергли анализу данные 22,1 тыс мужчин и 27,6 тыс женщин в возрасте от 18 до 94 лет, живущих в 13 городских округах Дании. Авторы обращали внимание лишь на частоту приемов алкоголя, но не на количество выпиваемого спиртного за раз.
.

«Связь между количеством выпитого алкоголя и вероятностью похмелья установлена давно, но детали полностью не ясны. Непонятно, почему, выпивая равное количество спиртного, один и тот же человек может испытать похмелье в одном случае, но не страдать им в другом», - задались вопросом ученые.
.
Добавим, что схожее исследование ранее проводили британские ученые. Они установили возраст, в котором люди испытывают наиболее сильное и длительное похмелье. Оказалось, что в 29 лет это состояние в среднем продолжается 20 часов и 24 минуты.

Причиной для такого поведения организма является то, что в 29 лет люди - особенно это касается мужчин - продолжают пить так же, как в молодости, однако организм уже не в состоянии быстро перерабатывать количество алкоголя, которое мог легко выводить раньше.
http://mir24.tv/news/Science/7945190