СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Арктика. ВМФ. Чудо-как хорош, репортаж капитана атомного ледокола


Арктика. ВМФ. Чудо-как хорош, репортаж капитана атомного ледокола

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Отряд кораблей Северного флота сейчас находится в районе архипелага Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане.

Стоит посмотреть:

http://ic.pics.livejournal.com/dmitry_v_ch_l/33415636/149180/149180_1000.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/dmitry_v_ch_l/33415636/151033/151033_1000.jpg

Автор сам капитан атомного ледокола "50 лет Победы"

http://dmitry-v-ch-l.livejournal.com/95074.html

Отредактировано Константиныч (2013-09-16 19:02:55)

0

2

Хороший репортаж. Спасибо, константиныч.

0

3

А вот Дмитрий Лекух о том как пишется история, северном морском пути, и стремлении к демократии "ластоногих".

…На самом деле меня всегда умиляли городские мальчики и девочки, свято верящие в достаточность крика на площади для того, чтобы «войти в историю», «прикоснуться к историческим событиям» или вообще «переписать историю этой страны». Тут ведь какая фигня: на площадях история если и пишется, то не криками — радостными или гневными — а вполне себе реальной и красной человеческой кровью. И вот тогда — у площади действительно появляется шанс «войти в историю».

А вообще-то история пишется в других местах.

…События эти прошли, фактически, одновременно: китайский сухогруз «Юншен» совершил первый в истории коммерческий рейс из Китая в Европу через Арктику по Северному морскому пути, а Министерство обороны Российской Федерации объявило о возобновлении постоянного российского военного присутствия в Арктике, отправив, для начала, корабельную группировку во главе с тяжёлым атомным ракетным крейсером «Пётр Великий» к Новосибирским островам и приступив к расконсервации расположенного на одном из этих самых островов (если кому любопытно, на острове Котельный) арктического аэродрома «Темп», который уже в октябре текущего года должен будет начать приём самолётов Ан-72 и Ан-74. А к следующему году расширить и удлинить взлётно-посадочную полосу для приёма большегрузных Ил-76 и Антеев, которые, дословно, «позволят нам в дальнейшем наращивать группировку сил и средств на островах Архипелага» (первый зам. министра обороны РФ, генерал армии Бахтин). Но рассматривать их, эти события, вместе, как вы, наверное, и сами понимаете, нужно отнюдь не только из-за совпадения пространственных и временных координат происходящего.

Всё просто: китайский корабль, загруженный девятнадцатью тоннами металлоконструкций, преодолел расстояние от порта Далянь до порта Роттердам по Северному морскому пути ровно за 33 дня, что примерно в полтора раза короче и сами понимаете насколько дешевле традиционного маршрута через Суэцкий канал. Так что то, что он через какое-то, сравнительно короткое по историческим меркам, время станет весьма популярным — сомнений теперь уже, наверное, нет ни у кого. А это — не только всем очевидные выгоды, но и не менее очевидные вопросы: мы сколько угодно можем считать эти воды «своими», но в условиях нынешнего чересчур гибкого, там где надо и не надо, «международного права» нам там, просто несомненно, понадобятся куда более весомые аргументы, чем «чисто юридические».

Ну вот.

Потихоньку и «аргументируем».

Как, простите, умеем.

В том числе и для того, чтобы ни одна сволочь, ни внутренняя, ни внешняя, не припёрлась туда с уже слишком хорошо знакомым нам всем лозунгом: «мы здесь власть». А то ходят такие слухи, что местные ластоногие тоже нуждаются в демократическом и гуманитарном управлении. Да и вообще — мы и Сибирью-то с точки зрения наших и не наших «людей правильных убеждений» (тут они как-то по-особенному трогательно солидарны) владеем не очень чтобы «законно и легитимно», что уж тут про Северный морской путь-то говорить. Поэтому пара-тройка боеспособных военно-морских баз в этом регионе нам совершенно точно не помешают: просто чисто для уверенности в правильности решения какого-нибудь, заведомо демократического и правового, органа, который вполне может задуматься о принадлежности данных границ.

И вот меня тут только один аспект, если честно говорить, некоторую малость беспокоит: история-то как раз пишется сейчас там — на Новосибирских островах. Но вот я совершенно не уверен, что её через некоторое время не постараются снова переписать, и, со всей очевидностью, к сожалению, — как раз именно «на площадях».

Вот.

Такие, простите, дела.
http://www.russia.ru/news/politics/2013/9/16/16438.html

0

4

На старой форе у меня была ветка про Арктику...несколько лет вел
И первое ее название было "А теперь о главном"....
Вот постепенно, за короткий, собственно, срок то, что это главное мы все убеждаемся...
.................
Кстати, из сегодняшних событий меня больше всего интересуют ни Сирия, и даже не Арктика, а мобтренировка в Нижегородской области
Интересно, как она будет проходить в капиталистических условиях? За чей счет?
И будут ли привлекать, согласно закона, частные внедорожники?
Никто, еще повестки не получил?
(На просторах инета уже есть "пострадавшие" - пишут, что вдруг повестки получили)

0

5

Константиныч написал(а):

а мобтренировка в Нижегородской области

Константиныч, объясни, что это такое.
А то ни сном, ни духом.

0

6

Сергеевна написал(а):

Константиныч, объясни, что это такое.
А то ни сном, ни духом.

Ну это просто....собственно это есть во всех странах
На случай угрозы начала войны, гражданские предприятия - да собственно все структуры, проводят ряд мероприятий ....Начинается призыв личного состава из запаса, и не только личного состава: транспорта (грузовых машин, внедорожников) от частных лиц...средства связи....Начинаются мероприятия по охране и обороне...Но главное все же люди...развертываются призывные пункты и пункты сосредоточения ну и т.д.
Естественно все это стоит денег...
Раньше этим занимался военкомат, но так, как  при Сердюкове это упразднили, интересно посмотреть, как с этой задачей справится обыкновенная городская и прочие, администрации....
Думаю они "Ни сномъ, ни духомъ"...

,.....................
P.S.
Очень интересная ситуация бывает: В одночасие на работу не приходяит уйма народу: от врачей, до учителей химии ...
Директор школы вдруг с изумлением узнает, что у него некому проводить половину занятий, в гаражах некому садится за руль машин и идти в рейсы, такси ну и т.д.

Отредактировано Константиныч (2013-09-17 14:22:31)

0

7

Представляю, какой сейчас бардак в области...
Но видимо, предвидя это, поэтому вчера и присутствовал на коллегии МО ио губернатора области...
Но это вряд ли поможет
............
Да, немного о другом, ходят слухи, что до конца года закончат дела по Сердюкову и мало не покажется

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Арктика. ВМФ. Чудо-как хорош, репортаж капитана атомного ледокола