СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Живи и здоровей


Живи и здоровей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здоровое питание

В последнее время стало очень модно вести здоровый образ жизни. Те, кто раньше курил, любил выпить, сейчас занимаются спортом и избавились от вредных привычек. Самой главной основой здорового образа жизни является здоровое питание. Для того чтобы пища была правильной, необходимо придерживаться десяти основным принципам питания. Стоит исключить из своего рациона привычные кондитерские изделия, полуфабрикаты, фаст-фуды, а также сильносоленые и острые продукты.
  1. Пища является источником жизни и энергии. Всякая еда, которая поступает в организм человека, дает энергию в той или иной степени. Энергия эта всецело необходима, чтобы поддерживать жизнь. Исходя из этого, каждодневный рацион питания должен быть максимально сбалансированным, содержать жиры, белки и углеводы в необходимой и правильной пропорции. Чтобы не высчитывать по граммам необходимое количество веществ, можно весь рацион дня разделить на части. Овощи и фрукты должны составлять половину всей пищи, крупы и хлебобулочные изделия - одну треть всей пищи. Также одну треть должны составлять молочные продукты, мясные (птица, рыба и так далее). Первая категория продуктов, куда относятся фрукты - это углеводы. Крупы, хлебобулочные изделия – это жиры. Мясо, молочные продукты - белки. Жиры содержащиеся в овощах и фруктах, относятся уже растительным. При составлении индивидуального меню и диеты, нужно помнить золотое правило - можно сокращать потребление жиров и углеводов, но не белков, так он в отличие от остальных не является взаимозаменяемым.
2. Пища каждый день должна быть разнообразной Повторение одних и тех же продуктов в рационе питания каждый день ведет к плохим последствиям. Это объясняется тем, что изо дня в день в организм будет поступать ограниченное количество витаминов, минералов и микроэлементов, в то время как другие не будут поступать вообще. Дефицит и переизбыток веществ пагубно сказывается на состояние организма человека и здоровье в целом. Для того чтобы избежать этого, необходимо разнообразить пищу или же, как вариант, принимать поливитаминный комплекс дополнительно.
  3. Вся пища должна быть разделена на пять приемов. Помимо привычного всем завтрака обеда и ужина, между ними целесообразно перекусывать небольшими порциями. Такое питание не позволяет испытывать голод. Также при таком распорядке нормализуются обменные процессы.
4. Потребляемые углеводы должны быть простыми и сложными Углеводы, как известно, являются основным источником энергии. Когда в организме наступает нехватка углеводов, они начинают заимствоваться из белков. При длительном отсутствии углеводов нарушается иммунная система, эндокринная, а мышцы начинают истончаться. Простые углеводы - легкоусваеваемые. Сюда относится фруктоза, сахароза, сахар. Конечно, такими продуктами увлекаться не стоит, так как при избытке они преобразуются в подкожный жир. К сложным углеводам относятся овощи, крупы, хлеб. В отличие от простых углеводов, сложные усваиваются достаточно долго, что способствует длительному ощущению сытости.
  5. Как можно больше употреблять зерновые и злаковые продукты К продуктам такой группы относятся следующие продукты - хлебцы из цельного зерна, хлеб с отрубями, большинство круп. Такие продукты содержат витамины, в основном группы В и микроэлементы. Также они содержат такие сложные углеводы, как клетчатку, которая необходима для пищеварения и поддержания сердечнососудистой и нервной системы.
6. Потребляемые белки должны быть только высококачественными Сюда можно отнести рыбу, птицу, бобовые, нежирные сорта мяса. Стоит взять себе за правило, что мясные полуфабрикаты, продающиеся в магазинах (сосиски, котлеты, сардельки) к полезным белкам не относятся, а зачастую даже имея в своем составе сою, относятся к вредным продуктам. При нехватке белка страдают практически все системы организма, что нарушает жизнедеятельность организма в целом.
  7. В рационе питания должны присутствовать в той или иной степени жиры. Лучше всего выбирать жиры преимущественно растительного происхождения (примерно семьдесят пять процентов), при этом процент жиров животного происхождения должен составлять двадцать пять. При тепловой обработке мясных продуктов использовать растительные масла. Все продукты лучше подвергать преимущественно щадящей обработке, к примеру, приготовлению на пару или варке продуктов. Это приводит к расщеплению вредных жиров. 8. Каждый день нужно потреблять не меньше половины килограмма фруктов и овощей Грубые продукты содержат клетчатку, что необходимо, в первую очередь, для желудочно-кишечного тракта. Также они содержат большое количество витаминов и минералов. Лучше всего подходят свежие продукты или продукты, подверженные щадящей тепловой обработке.
  9. Мясо рыбы должно присутствовать два раза в неделю как минимум Лучшим способом приготовления для рыбной продукции является отваривание или запекание без использования масла. Рыба и многие морепродукты содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот, всем известные как Омега-3. Данное вещество необходимо для обмена веществ, а также для построения клеток иммунной системы.
10. Каждый день употреблять молочную продукцию К данной группе относится не только свежее цельное молоко, но и производные молока. В качестве таких продуктов выступает кефир, ряженка, творог, йогурт. Данные продукты нормализуют микрофлору кишечника и восполняют организм от недостатка кальция. Хорошее дополнение к молочным продуктам - это крупы, которые легко усваиваются и хорошо сочетаются вместе. Их всех перечисленных канонов здорового питания можно сделать вывод, что придерживаться здоровой пищи не так уж и сложно.
  Систематически придерживаясь таких правил, которые со временем становятся уже привычкой, через определенное время можно увидеть на себе потрясающий результат. Такое питание приводит в норму вес, состояние кожи и общего самочувствия.

http://zdraveda.com/sites/default/files/u50/2011/06/pitanieberemennoj.jpg

0

2

Здоровое питание для детей
В течение последних 30 лет темпы ожирения в детском возрасте, увеличились в три раза. Более трети детей и подростков страдают избыточным весом или ожирением. И нездоровые привычки питания могут продолжаться и во взрослом возрасте.
  К счастью, родители и воспитатели могут помочь своим детям поддерживать правильный образ приема пищи. Взрослые играют важную роль в выборе предпочтений в еде у детей и подростков. И эффект этих действий может быть весьма серьезным. Например, исследования показали, что совместное семейное употребление пищи может улучшить детское питание и здоровье. В семьях, которые принимали пищу вместе, по крайней мере три раза в неделю, дети на 12% меньше склонны к полноте, 20% реже едят нездоровую пищу.
Хотя исследователи не знают точно, почему семейные обеды настолько эффективны, они отмечают, что домашние блюда, как правило, низкокалорийны. Плюс, позволяют взрослым развить модель хорошего поведения, и вмешаться, когда поведение детей во время обеда угрожает перерасти в накопление вредных привычек. Во время семейных обедов не рекомендуется включать телевизор. Потому что дети, которые регулярно смотрят телевизор во время еды неосознанно начинают употреблять ее в несколько раз больше положенного.. В одном исследовании например, дети, чьи семьи редко или никогда не включают телевизор во время семейных обедов реже едят чипсы, газированные напитки и другие нежелательные продукты.
  Попробуйте эти советы, что бы помочь вашему ребенку развить привычку к здоровому питанию. Помогите своему ребенку наладить хорошее питание. Утренние физические упражнения и привычка вовремя ложиться спать пригодится вашим детям в жизни и вам не придется избавляться от дурных привычек позже. Знакомьте ребенка с различными вкусовыми ощущениями в позитивном свете продуктов, которые ваш ребенок уже любит. Убедитесь, что большинство пищевых продуктов в вашем доме удовлетворяют требованиям здорового питания. Вам не придется отказываться от десертов. Нежирные замороженные йогурты и фрукты являются хорошей альтернативой для мороженого.
Сделать здоровое питание легко. Дети, как правило, выбирают продукты, которые хорошо знакомы, легкодоступны и готовы к употреблению сразу. Поощряйте вашего ребенка или подростка к употреблению фруктов и овощей, делая их столь же вкусными и доступными, как и сладкие блюда.
  Например, вы могли бы поместить морковь в маленьких пакетиках на легко доступной полке в холодильнике. Модель здорового питания. Дети, которые видят, как их родители готовят и едят здоровую пищу более склонны питаться так же и сами. Избегайте использования пищи в виде вознаграждения за какое-то действие. Делая награду за что-то в виде нездоровой пищи, вы тем самым пропагандируете идею, что здоровое питание это не столь привлекательно, как нездоровая пища в виде чипсов и газировки.
Здоровое питание это хорошо. Научите ваших детей смотреть на здоровую пищу как на вкусную и желанную. Питание в семье - это не только хорошая возможность принять участие в жизни детей. Ограничьте питание своих детей. Объясните им, что питание может быть вредно для здоровья. Знание того, что употребляется в пищу, поможет сделать ребенку выбор в пользу правильного питания и здорового образа жизни.

0

3

http://s017.radikal.ru/i406/1309/59/b5a1745401b1.jpg

0

4

Хорошая ветка.
И вроде все все знают, но все равно травят себя, самогубники.
Посмотрите на публичных людей: все толстые - и молодые и старые.
Женщины еще как-то следят за собой, а мужики так вообще меры, похоже не знают.
Как с голодного краю жрут.

0

5

Москаль з Батькiвщини написал(а):

у меня свои данные, полученные эмпирическим путем.
если пить до 300гр водки (при условии окончания пьянки в 24.00), утром выхлопа нет, но самочуствие чуть подавленное, усталость.
400гр - плоховато до 12 ч, потом обедаешь и всё хорошо, усталость до вечера. можно за руль, но осторожно, т.к. организм устал.
500гр - плоховато до 15ч, утром легкий выхлоп,усталость до вечера. без руля.
700гр - плоховато до 21ч

всегда жалко потерянный день, похмелье, усталость, тяжесть

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Живи и здоровей