СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Сегодня около 19 часов отец Павел убит у себя дома, ломом в сердце...


Сегодня около 19 часов отец Павел убит у себя дома, ломом в сердце...

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

М-да, про Пусек не знала... Что же, тогда Бог ему судья.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
Мень был экуменист, хотя, конечно, я, когда только к вере шла, читала его с удовольствием. Кто и за что его убил, трудно сказать, но священникам отвечать перед Богом сложнее - они и за нас тоже отвечают.

0

22

А никто не помнит,за что Меня убили?Лень искать

А преступление так и осталось нераскрытым.

0

23

как утверждает Э.Ходос, это было выгодно сионистам. Ни для кого не секрет, што Мень был из выкрестов - крещёных евреев.

Убивалось тут два зайца - во-первых, выгодно крик поднять - святое дело понять крик, когда еврея, хоть и обращенного в православие, убивают. В газетах, на тв прочесать по полной. Второй заяц - это месть за отступничество от иудаизма.

0

24

цитировано неполностью:

"...По поводу смерти Павла Адельгейма высказывались многие прихожане и священнослужители. Большая потеря, нелепая гибель... Слов было много, но... красной ниточкой в некоторых высказываниях оппозиции проходило одно: отец Павел яростно выступал против политики РПЦ считая, что церковь срослась с государством и, фактически, является инструментом в руках высоких политиков. В частности, Адельгейм выступал в поддержку Pussy riot замечая, что панк-молебен в главном храме страны был чуть ли не единственным способом привлечь внимание к утрате церковью духовных ценностей и интеграции в государство.

Именно эти высказывания священника легли в основу невероятной теории - в некоторых постах и комментариях уверяют: смерть священника является следствием заказа. Чьего? Версий много. От высоких чинов в РПЦ, до спецслужб, которые с помощью душевнобольного решили расправиться с несогласным. Андрей Кураев в своем блоге написал о том, что церковь, в лице Адельгейма, получила еще одного мученника.

«Он не был диссидентом. То есть он не искал специально поводов для критики и конфликта», - пишет Кураев. «У него не было аксиомы предустановленной неправоты церковной власти. У него была одна тема - тема удушения общинно-приходской жизни. И в этом он был вполне каноничен. Сатана душил его через псковского митрополита (да-да, страсти и капризы могут быть и у архиерея). А минувшей ночью перешел к более решительным действиям. Сатанист, убивший о. Павла, подарил Церкви Христовой еще одного мученика. Но радоваться этому как-то не получается».

Радоваться действительно не получается.

Смерть человека, а особенно насильственная, не повод для радости кем бы человек при жизни не был. Не имеет значения ни статус, ни духовный сан (как и сама принадлежность к духовенству).

Но, как это все чаще случается, случаи, подобные произошедшему в Пскове, становятся поводом для политических игр. В этот раз так и произошло. Адельгейм стал не только мучеником Русской православной церкви, как пишет Кураев, но и "святым" для российской оппозиции. Для последних - это хороший повод расчехлить свой пиаромёт и заявить о "жертве, которая пала в борьбе с "кровавым режимом".

Умолчим про танцы на костях около неостывшего еще тела. И про... не то чтобы политкорректность, а корректность человеческую - пусть это останется на их совести. Однако позиция протестно-мыслящей тусовки в отношении Адельгейма невероятно странная. После акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, оппозиция организовала мощнейшую инфо- и медиа-волну, суть которой свелась к прокачиванию тезисов о коррупционности и богатстве РПЦ, "работе на власть" среди паствы. Накачка ненависти к «попам» за несколько лет почти достигла уровня ранней сталинской пропаганды. Среди «креативного класса» стало модно говорить о презрении к священникам, некоторые и вовсе грозили "попам" скорым битием со стороны антиклерикалов и даже прихожан. Теперь же подобрался совсем иной повод: убитый священник критиковал РПЦ (что вспомнили только после его смерти), а посему, сделать его своим «святым» и организовать новый "медиаповод", просто чешутся руки.

Противно от того, что место, событие и человек, в конце-концов, не имеют для оппозиционных лидеров никакого смысла. Есть лишь задачи и поводы для борьбы, в которой будут использоваться все возможные средства. И если в начале своего пути оппозиционное движение было куда более осторожно (нащупывая кочки на болоте, чтобы не провалиться), то теперь в ход идет все, что попадается под руку. Странно, что после такой стратегии «борьбы с режимом» оппозиционные лидеры удивляются снижающемуся количеству людей на митингах.

От имени редакции Politonline.ru выражаем соболезнование и поддержку родным, близким и прихожанам отца Павла."

Антон Фролов
http://www.politonline.ru/comments/13937.html

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Сегодня около 19 часов отец Павел убит у себя дома, ломом в сердце...