СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Землянам осталось два года до метанового Апокалипсиса


Землянам осталось два года до метанового Апокалипсиса

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ведущий эксперт по изучению Арктики, профессор Питер Вудхемс предупреждает, что через 2 года Арктика может остаться без льда, что спровоцирует выброс в атмосферу 50 гигатонн метана.

Землянам осталось два года до метанового Апокалипсиса

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature и в нем говорится, что освобождение 50 гигатонн (Гт) метана от таяния арктической вечной мерзлоты может дестабилизировать систему климата на планете. Огромные залежи метана Восточно-Сибирского арктического шельфа, после начала выброса могут быть освобождены медленно, в течение 50 лет или «катастрофически быстро» в течение нескольких десятилетий — если даже не одно десятилетие — говорят исследователи.

Большинство общепринятых но устаревших научных моделей недооценивают масштаб проблемы. Согласно старых расчетов Национальной академии наук (PNAS) Арктика будет свободной ото льда примерно в 2054г, однако реальность значительно отличается от эмпирических наблюдений из-за быстрой потери арктического морского льда и это приведет к его полному исчезновению в течение двух-трех лет в соответствии с новым исследованием соавтором которого является известный арктический эксперт профессор Питер Вудхемс, руководитель полярной группы в Кембриджском университете.

Если профессор Вудхемс прав в своих прогнозах, что лед в Арктике может исчезнуть к 2015 году, то мы можем быть намного ближе к переломному моменту, чем мы думаем. Вот, что говорит автор исследования:

- Как долго мы должны до лета Арктический морской лед исчезает?

- Учитывая нынешние тенденции уменьшения арктических льдов, льда в сентябре уже не будет, возможно, к 2015 году. В последующие годы, свободное ото льда окно будет расширяться, до 2-3 месяцев, а затем 4-5 месяцев и т.д., и нынешние тенденции свидетельствуют, что в течение 20 лет мы будем уже иметь шесть свободных ото льда месяцев в году.

- Почему климатические модели не соответствует эмпирическим наблюдениям?

- Модели не уделяют достаточного внимания многим факторам, особенно толщины льда. Великий физик Ричард Фейнман, сказал, что, когда модель сталкивается с измерениями, которые противоречат ей, это измерения, которые должны быть предпочтительнее и модель должна быть оставлена как есть ​​или изменена. Ученые, которые заработали свой авторитет на этих устаревших и неточных моделях — не хотят, это сделать. Не хотят признать ошибочность расчетов и изменить модели.

- Что означает потеря морского льда Арктики летом для климата? Как это повлияет на общество и экономику?

- Наша собственная модель показывает, что высвобождение метана из-за таяния ледников добавит тепла к глобальному потеплению. Добавление этой температуры, окажет влияние на быстрый подъем уровня моря, а также тенденцию к более экстремальными погодными условиями. Это означает повышенный риск катастрофических наводнений в разных странах и снижение производства продуктов питания в то время, когда население планеты стремительно растет. Таяние льдов приведет к высвобождение метана, который приведет к увеличению общей температуры, что приведет к еще более быстрому таянию дна и выбросу залежей метана в атмосферу.

Быстрое таяние Арктики это «экономическая бомба замедленного действия», которая будет стоить триллионы долларов и способна подорвать мировую финансовую систему.
http://the-day-x.ru/zemlyanam-ostalos-d … more-42351

0

2

Статья более менее близкая к реалу .
Но тут берется один аспект .
А их десятки и сотни .
В зависимости от ПРИЧИНЫ .
Поэтому в комлексе если брать .
Система рухнет намного раньше.

0

3

Ученые обнаружили доказательства того, что в результате сильного землетрясения, произошедшего в 1945-м году в северной части Аравийского моря, в атмосферу было выброшено более семи миллионов кубометров метана.

Открытие свидетельствует о том, что существуют естественные источники парниковых газов, которые ранее не были рассмотрены учеными при составлении прогнозов. Как парниковый газ, метан в 20 раз мощнее углекислого, но его содержание в атмосфере существенно ниже. Огромные количества метана заперты в ледяной структуре, называемой газовыми гидратами. Залежи метана располагаются в слое вечной мерзлоты в Сибири и на Аляске, а также на морском дне, начиная с глубины 500 метров.

По оценкам экспертов, во льдах заперты от 1000 до 5000 гигатонн углерода. Данный показатель больше, чем общее количество газа, выделяющегося при сжигании годовых объемов ископаемого топлива.

Анализ донных отложений, взятых в северной части Аравийского моря в 2007-м году, обнаружил химические признаки крупномасштабного выделения метана. Поиск исторических записей показал, что в 1945-м году неподалеку произошло землетрясение силой в 8,1 балла по шкале Рихтера.

«На основе нескольких показателей мы предположили, что землетрясение привело к растрескиванию отложений и выпуску газа, находившегося под ними», — сказал ведущий ученый доктор Дэвид Фишер из Бременского университета в Германии.

Консервативная оценка показала, что примерно 7,4 миллиона кубометров метана было выброшено в атмосферу.

«Вероятно, в данной области есть места, которые еще больше пострадали от землетрясения,» – добавил он в интервью Mail Online.

Гидрат метана называют «горючей водой», который рассматривают в качестве перспективного источника энергии. В этом году Японская корпорация нефти, газа и металлов впервые смогла добыть газ с морского дна. Однако добыча метана из гидратов дорога и рискованна. Гидраты помогают стабилизировать дно океана, и существует вероятность, что их разработка может стать причиной оползней и цунами.
http://earth-chronicles.ru/news/2013-08-01-47961

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Землянам осталось два года до метанового Апокалипсиса