Советы журналистки мистеру Обаме. Поединок между Бараком Обамой и Владимиром Путиным длится уже пять лет, и пока Путин выиграл во всех раундах, отмечает аналитик Кэтлин Макфарланд («Fox News»; источник публикации — «ИноТВ»). Журналистка предлагает Обаме попробовать переиграть Путина на его же поле.

Биограф Путина Фиона Хилл рассказывает, что российский президент любит влезать к людям в сознание, а затем играть на обнаруженных слабостях. Пора и Обаме кое-что показать господину Путину: «Ударить Путина там, где больнее всего, — по его самолюбию».

Как же испортить имидж Путину?

1. Нужно осложнить проведение сентябрьского саммита G20 в Санкт-Петербурге. Как минимум следует отменить личную встречу лидеров в Москве в преддверии саммита, советует американский аналитик.

2. Один из топовых университетов США мог бы предложить пост в своём штате Алексею Навальному — после того как тот отсидит в российской тюрьме.

3. Можно придать больший вес сообщениям аналитических докладов о том, что для российской энергетики настали тяжкие времена. Заодно неплохо бы организовать «утечки», согласно которым американские спецслужбы анализируют последствия краха российской экономики. Какого же краха? А того, который настанет, если Москве не удастся получить инвестиции и технологии из-за рубежа для развития новых нефтяных месторождений. Россия ведь не сумела создать экспортоориентированную экономику за пределами энергетического сектора, «ведь кому нужны российские машины, компьютеры или одежда?»

4. Госдеп и Пентагон пусть вновь вернутся к вопросу о ПРО в Польше и Чехии. А Обама мог по пути на саммит G20 остановиться для встречи с президентом Польши, а с собой прихватить парочку экспертов по энергетике и обсудить, чем Америка может помочь Польше с разработкой газовых месторождений.

5. Можно намекнуть, что США обеспокоены безопасностью будущей Олимпиады в Сочи — из-за Чечни. Кэтлин Макфарланд добавляет: «Однако вопреки тем сенаторам, которые предлагают ее бойкотировать, давайте мы лучше выиграем все медали, которые попадутся под руку».

Вся эта стратегия подходит под ветхозаветную заповедь: око за око. В следовании этой заповеди на геополитическом поле, полагает журналистка, американцы должны русских переиграть.

http://topwar.ru/31497-geopoliticheskay … utina.html