СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » О путешествиях


О путешествиях

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

А вот скажите мне,пожалуйста, друзья! Если бы вас не ограничивали ни время, ни финансы, и вы бы решили совершить путешествие,- какое бы местечко земли и почему вам бы захотелось посетить в первую очередь?

0

2

== Поселился бы на дирижопеле и летал бы вокруг Земли на малой высоте и тихой скорости.

0

3

Multiskaner написал(а):

== Поселился бы на дирижопеле и летал бы вокруг Земли на малой высоте и тихой скорости.

Ну, это вполне, по-моему, реализуемо, если только решить вопрос с доступностью мест приземления и пополнения горючим.

0

4

горючее, конешно, вотка... ну да, чего ещё можно ждать от одесситов. А я бы в  Сибирь поехал - это сказочная страна, где многие законы европейсо просто недействительны. Куда-нить на Алдан. Или в Приморье.

0

5

Maчача написал(а):

горючее, конешно, вотка... ну да, чего ещё можно ждать от одесситов. А я бы в  Сибирь поехал - это сказочная страна, где многие законы европейсо просто недействительны. Куда-нить на Алдан. Или в Приморье.

Там клещей полно.

0

6

Сергеевна написал(а):

Maчача написал(а):

горючее, конешно, вотка... ну да, чего ещё можно ждать от одесситов. А я бы в  Сибирь поехал - это сказочная страна, где многие законы европейсо просто недействительны. Куда-нить на Алдан. Или в Приморье.

Там клещей полно.

клещей не встречал ни одного, хотя был в одной командировке 40 дней, а в другой 103. В дикой тайге. А в Дании пошёл за грибами в лес, а когда вернулся домой , то нашел на себе впившегося клеща. И в самом лесу успел стряхнуть с себя клеща, который спикировал с дерева - с ярко-красной точкой на спине - того самого, от которого можно заболеть и стать инвалидом.

Прививку надо делать, когда в Сибирь едешь - полшприца такой невинно-розовой жидкости. Под лопатку.

Я делал. Как и все, кто ехал в нашу экспедицию.

Кроме того, по тайге надо ходить в энцефалитке - это не пикничок с баварскими калбаскаме под пиво в предгорьях Альп. Где все в платьях из лёгкого ситца и летних шляпах.

Иметь с собой диметилфталат или на крайняк сетку Павловского - потому што комарьё куда как страшнее клещей.

0

7

Maчача написал(а):

клещей не встречал ни одного, хотя был в одной командировке 40 дней, а в другой 103. В дикой тайге. А в Дании пошёл за грибами в лес, а когда вернулся домой , то нашел на себе впившегося клеща. И в самом лесу успел стряхнуть с себя клеща, который спикировал с дерева - с ярко-красной точкой на спине - того самого, от которого можно заболеть и стать инвалидом.

Прививку надо делать, когда в Сибирь едешь - полшприца такой невинно-розовой жидкости. Под лопатку.

Я делал. Как и все, кто ехал в нашу экспедицию.

Кроме того, по тайге надо ходить в энцефалитке - это не пикничок с баварскими калбаскаме под пиво в предгорьях Альп. Где все в платьях из лёгкого ситца и летних шляпах.

Иметь с собой диметилфталат или на крайняк сетку Павловского - потому што комарьё куда как страшнее клещей.

А что там интересного для туриста? Ну, кроме испытаний по выживаемости среди комаров?

0

8

што интересного? Всё. Красота природы - просто уникальная.

Ты видела, как рождается дождь? А я видел - сидел на перевале, который бороздили тяжёлые дожевые тучи. Укрыться было негде - и поэтому на меня изредка налетал шквал с дождём - самой сердцевиной дождевого брюха. И было хорошо видно, што маленькие капли, ещё совсем лёгкие, будто нехотя срывались с вершины облака и проходя сквозь него, стремительно тяжелели и увеличивались до полновесных капель - и падали на землю вполне ощутимым дождём.

Я сидел на земле, по складке резинового сапога стекал ручеек - я макал в него сухарь и кушал. Там же размачивал рафинад. Было вкусно.

Далеко внизу в долине тоже шел дождь - это хорошо было видно сверху, потому што долинный слой облаков был ниже того места, где я сидел.

Люди в Сибири удивительные. Такие бывают только в сказках. Европейцу трудно поверить в их бескорыстие и отзывчивость.

Рассказывать можно много, долго... как-нить при случае расскажу. И про рыбалку, и про вареники с жимолостью, и про то, как мы искали подстреленного марала, и про 40 кило рыбы, которые нужно было перечистить каждый день, и про грибы, на сбор которых уходило 10 минут на ведро.... Много чего было...

0

9

А что это за место было, где ты сидел на перевале?

0

10

Даже после европейских красот и версальских садов - в Сибири по-прежнему сказочно красиво?

0

11

Розмарин написал(а):

А что это за место было, где ты сидел на перевале?

Это были предгорья Джугджура. Хабаровский край. Мы были в выкидном (пешем)маршруте, потому палаток не было. На звериной тропе был совершенно свежий медвежий помёт - от чего нам стало не совсем по себе. Потому што оружия с собой не было. Возле ручья варили кашу с тушенкой.

На перевале што хорошо - это ручьи, текущие с ледника. Вода настолько холодная, што больше 3-4 глотков за раз не сделаешь. Чистая и вкусная до невероятности. До перевала шли по многокилометровому голубичнику. Как бескрайнее поле - и всё в голубой ягоде. Очень вкусная - вместо воды самое то. Медведи её тоже любят. В ручейке по колено за два часа бреднем наловили 30 кг хариуса - такая рыба, из семейства форелевых. Свежий - он пахнет огурцом, будто с грядки.

Всё это детали. А вот передать в словах необъятность страны Сибири - это вряд ли у меня получится. Это бескрайняя страна.

На реке Чуге (приток Алдана) я вдруг увидел, што за бортом нашей надувной лодки вдруг пропала вода. То есть, дно есть, метрах в четырёх под нами - а воды нет. Оказалось, што это вода такая прозрачная - што ее просто не видно. Я даже веслом пошевелил от изумления - да точно ли есть вода??? Вода была...

В устье Чуги мы заночевали в старом зимовье. Но там уже жили два горностая - они дико возмущались и не хотели нас к себе пускать. Чуть ли не грудью наскакивали, дескать, проваливайте! Но потом как-то помирились... оставили повариху в зимовье, а себе поставили палатки. Ночью она пережила настоящий ужос - горностаи залезли всё-таки в дом и стали греметь кастрюлями. В зимовье всегда есть некий НЗ для путников - котелки, крупа, соль.

Воспоминаний и рассказов - этого много. Как я шёл по отвесной скале, полностью по ней распластавшись, а сверху сыпался водопад - и другого пути не было - только вперед. Или прыгать спиной в воду. Сдуру решил путь сократить. Или как нашел обрывок рыболовной сети метров 10 - и поймал его на ночной заброс двух налимов - кило по 7 каждый.

Или как на перекате решил лодку столкнуть с мели и вылез из неё - лодка облегчилась и стремительно поперла по течению. А я бы остался посреди ревущего переката, если бы в отчаянном падении не достал обвязку лодки, которая поволочила меня по донным камням. Хорошо, камни обкатанные были. Потом как-то пузом перевалил через борт.

Вспоминаю - и улыбаюсь. Хорошее время, хорошие места, хорошая жизнь....

0

12

Да уж, какая тебе выпала удача в жизни - побывать и пожить в таком обалденном месте...)))Интересно очень рассказал, спасибо!

0

13

В Италию. Не везде еще был.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » О путешествиях