СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » История » Наша недавняя история.


Наша недавняя история.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хотели как лучше: 20-летие денежной реформы В.Черномырдина

24 июля 1993г. - ровно 20 лет назад - в экономической жизни нашей страны произошло событие, которое должно было стать поворотной точкой в модернизации финансовой системы постсоветского периода. Инициация денежной реформы 1993г. носила благородные экономические цели, в итоге же суть эпопеи, которая длилась несколько месяцев, свелась к легендарной фразе тогдашнего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Официальной причиной денежной реформы власти объявили борьбу с прогрессирующей инфляцией: потребительские цены увеличились на 25%, а страна оказалась на пороге гиперинфляции. В начале 1993г. российская экономика действительно находилась в крайне тяжелом состоянии, чему способствовали не только объективные рыночные факторы, как, например, либерализация цен и освобождение обменного курса, но и политическое противостояние.
Главными задачами новой денежной реформы стали финансовая стабилизация, укрощение инфляции и укрепление национальной валюты. Кроме того, власти преследовали цель обмена устаревших денежных знаков, выпущенных еще в 60-х гг., по сути, в другой стране, на новые купюры.
Еще одним значимым итогом реформы 1993г. стало разделение денежных систем России и бывших союзных республик, несколько из которых ранее приступили к выпуску национальных валют. Бумажные купюры там эмитировались в оригинальном исполнении: с собственной символикой, на своих языках и с особым художественным оформлением. Все это представляло существенную угрозу для российской валюты: старые советские деньги в связи с отказом от них в бывших союзных республиках могли в полном объеме сосредоточиться в России. А это слишком опасная ничем не подкрепленная денежная масса.
Говоря о внешнем виде новых купюр, стоит отметить, что с них исчез портрет В.Ленина. Он был заменен изображениями Московского Кремля. Кроме того, вместо государственного герба РСФСР на новых банкнотах появился российский флаг - триколор. Стоит отметить, что в таком виде денежные знаки просуществовали всего лишь 5 лет – до новой денежной реформы 1998г.
Между тем по сути своей реформа 1993г. носила конфискационный характер, поскольку властями был введен целый ряд ограничений по обмену старой валюты на новую. Реформа проходила в строго ограниченный временной промежуток: с 26 июля по 7 августа 1993г. Условия обмена были обнародованы лишь 24 июля в телеграмме Центрального банка РФ.
Так, российские граждане по месту прописки могли обменять старые деньги на сумму не более 100 тыс. руб., после чего в паспорте ставился соответствующий штамп. Все деньги свыше этой суммы зачислялись на счет в Сбербанке на полгода с начислением установленного процента по вкладу. При этом иностранцы могли поменять существенно меньшую сумму и только в течение одного дня. Ограничения существовали не только для частных лиц, но и для предприятий.
Кроме всего прочего, реформа проводилась в период летних отпусков, когда многие россияне находились вне зоны своей прописки. В итоге большая часть людей физически не успела совершить необходимые операции, их деньги пропали.
Говоря об итогах реформы, стоит отметить, что она не только не оправдала своей главной цели – укрепления национальной валюты, - но и нанесла серьезный удар по рядовым гражданам. Кроме того, ее последствия привели к обострению отношений с бывшими союзными республиками, которые не были готовы к столь резким переменам на финансовом рынке. В итоге часть новой денежной массы пришлось передать Казахстану и Белоруссии.
http://top.rbc.ru/economics/24/07/2013/867390.shtml

0

2

Да чо уж теперь?...
Только душу бередить.
Люди помнят эти времена, и в памяти их они ничего кроме ненависти не вызывают.
И не только из-за денег, хотя и из-за них тоже.

0

3

А нам тогда стипендию выдали новыми деньгами, пришли мы в магазин, а у нас сначала деньги не хотели брать. Потом собрался народ и стали просить с ними поменяться.
Время было, в начале учебного года стипендия была 130, а в конце уже больше тысячи. И всё равно за инфляцией не успевали, муж "делал" мою месячную стёпу максимум за две шабашки. Но потом начались массовые закрытия предприятий, задержки зарплат, и найти шабашку стало проблемой.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » История » Наша недавняя история.