СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Напиши ты мне в каклаебипет, как там Волга моя живёт


Напиши ты мне в каклаебипет, как там Волга моя живёт

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

Получается, что пиндосы своего человека - Барадеи - насадили в два этапа.

0

22

В Каире расстреляна демонстрация сторонников свергнутого в среду президента Египта Мухаммеда Мурси. По неофициальной информации, огонь по людям открыли военные.

Как сообщает агентство Reuters, огонь был открыт, когда толпа направилась к казармам, где предположительно содержится бывший глава государства. Возможно, таким образом военные попытались предотвратить штурм.

По различным данным, погибли по меньшей мере три человека, некоторые демонстранты получили ранения. Очевидцы утверждают, что сторонники М.Мурси также были вооружены и стреляли в солдат.

Власти пока не прокомментировали случившееся в Каире.
http://aftershock.su/?q=node/32708

0

23

СЕМЬ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ РОССИЯ ЭТО НЕ ЕГИПЕТ

Всякий раз, когда в результате народного восстания где-нибудь свергают авторитарное правительство, люди начинают открыто задавать вопрос: «Когда же это произойдет в России?» Джон Маккейн задает этот вопрос настойчивее и громче всех; и каждый раз, когда клуб диктаторов теряет очередного своего члена, многие люди в Вашингтоне смотрят на Кремль и невольно думают: «Он следующий!»

Случится ли такое – это совсем другой вопрос (я лично не думаю, что есть смысл брать беспорядки в одной стране и экстраполировать их на совершенно другую страну). Но на тот случай, если кто-то смотрит на происходящее в Каире и думает, что то же самое вот-вот произойдет в Москве, я составил семь графиков с целью анализа ситуации, и хочу сказать, что такое очень маловероятно. Беспорядки в Египте приводятся в действие мощными экономическими и демографическими силами, которые в России почти полностью отсутствуют.

Поэтому давайте без дальнейших промедлений перейдем к рассмотрению этих семи причин.

1. Показатели рождаемости в Египте (и рост численности населения) намного выше, чем в России.

Коэффициент рождаемости в России немного вырос после резкого падения в 1990-е годы, но показатели рождаемости в Египте увеличились еще больше, потому что там совсем другая база и отправная точка. Население Египта растет одними из самых быстрых в мире темпами, а это накладывает колоссальную нагрузку на экономические и политические институты страны. В отличие от Египта, численность населения в России, по сути дела, остается без изменений.

2. У Египта большая проблема с нищетой, которую Россия в основном преодолела.

По сравнению с развитыми странами Запада России предстоит еще очень многое сделать для снижения бедности. Но России удалось фактически полностью устранить крайнюю нищету и материальные лишения населения. Между тем, почти пятая часть египетского населения находится на грани выживания, испытывая крайнюю бедность.

3. Население Египта гораздо моложе российского.

Не секрет, что революция это дело молодых. К худу ли, к добру ли, но люди среднего возраста реже выходят на улицы, чтобы бастовать. Если посмотреть на те страны, где в последние несколько лет произошли революции, то почти везде ведущую роль там играли двадцатилетние. В силу долговременных тенденций и демографических потрясений 1990-х годов в России удельная численность молодежи довольно невелика, а вот людей среднего и преклонного возраста много.

4. По сравнению с Россией в Египте работает мало людей.

Несмотря на большое население в Египте очень маленькая часть граждан занимается продуктивной деятельностью в сфере экономики. Примеров тому множество, но самый яркий – это сравнение количества работающих женщин. В России их работает около 70%, и это примерно соответствует или даже превышает показатели развитых стран. А вот в Египте это показатель чрезвычайно низок, составляя около 25%. Скажем проще: в России подавляющее большинство людей каждое утро встает и отправляется на работу. А в Египте огромное количество людей не работает.

5. Доходы россиян быстро растут, а доходы египтян не меняются годами.

Доходы от экономического роста в России распределяются не всегда справедливо, и значительную их часть захватывают в свои руки бюрократы на сытных должностях и олигархи. Но в стране налицо огромный рост в расчете на душу населения, и часть этого богатства все равно доходит до среднестатистического потребителя. А египетская экономика не поспевает за своим быстро растущим населением, и подушевые доходы там увеличиваются очень мало.

6. У египетского правительства нет средств, а российское правительство купается в деньгах.

Правительство Египта буквально истощило резервы страны в тщетной попытке отстоять свою валюту. Египет дошел до того, что его валютных резервов едва хватает на обеспечение импорта в течение трех месяцев. Это уже критический уровень для страны, которая импортирует огромное количество продовольствия. Это тот порог, переступив который, многие страны часто попадали в полосу экономического краха. Российское правительство, с другой стороны, сидит на огромной куче денег, которые оно может использовать для смягчения удара от внешнеэкономических потрясений или просто, чтобы откупиться от недовольства масс.

7. В Египте гораздо больше сельского населения, чем в России.

Смысл в том, что в России урбанизированное и развитое общество, и там подавляющее большинство граждан живет в городах. В Египте напротив, такой уровень урбанизации, который в России и большинстве западных стран был полвека с лишним тому назад. Хотя сейчас все внимание сосредоточено на Каире, факт остается фактом: Египет это по-прежнему преимущественно сельское общество, а бедные сельские общества с бурно растущим населением очень трудно удерживать под контролем.
http://www.ladno.ru/opinion/22946.html

0

24

Анатолий Вассерман

При Мурси с экономикой стало хуже, чем было при Мубараке

Сегодня я хотел бы прокомментировать последние египетские события. Насколько я могу судить, в Египте сейчас все происходит в полном соответствии с нормами самой натуральной и чистокровной демократии, в том смысле, что людей удалось обмануть, но сейчас этот обман развеивается.

Люди, естественно, стремятся наказать тех, кто их обманул

Люди, естественно, стремятся наказать тех, кто их обманул. Демократия не только в том, чтобы дать людям возможность голосовать за того, кто больше обещает, но еще и в том, чтобы дать им возможность наказать того, кто не исполнит обещанное. Кроме того, еще очень важная подробность заключается в том, что «Братья-мусульмане», к которым принадлежит Мурси, – это группировка, тянущая в прошлое, а народу так или иначе хочется двигаться в будущее. То, что люди достаточно быстро разобрались, куда их тянут, и отказались туда двигаться – это, на мой взгляд, одна из примет настоящей демократии, то есть именно власти народа в буквальном смысле этого слова.

Не скатится ли Египет в период переворотов, не начнется ли «сомализация» процесса? Нет, я полагаю, что Египет имеет вполне достаточный опыт государственности, чтобы не попасть в замкнутый круг мятежей и контрмятежей. Если один раз египетских граждан удалось обмануть криками о том, что несменяемая власть – это обязательно тираническая власть, то теперь они уже поймут, что Мубарак был ничуть не бóльшим «тираном», чем куда более несменяемая английская королева.

Действительно, при Мурси с экономикой стало хуже, чем было при Мубараке. Это связано как раз с попытками исламизировать страну, а это оттолкнуло значительную часть туристов, особенно западноевропейских.

Будет лучше, чем при Мурси, а даже небольшое улучшение способно изрядно успокоить народ

Я думаю, сейчас, после того как военные докажут свою способность удержать страну в спокойном состоянии, уже не будет источника страха для туристов, и экономика сдвинется немного к лучшему. Я говорю «немного», потому что, в принципе, во всем мире сейчас положение такое, что людям не до туризма. Но все-таки будет лучше, чем при Мурси, а даже небольшое улучшение способно изрядно успокоить народ.

Если говорить о стратегическом выходе из тупика, то это всемирный социализм. Последние технические препятствия на пути всемирного социализма будут устранены примерно в 2020 году. Потерпим, уже немного осталось. Предпосылки к социализму сформируются одновременно по всему миру, а точнее, повсюду, где есть интернет. Впрочем, а где его сейчас нет?.. Поэтому Египет, который уже достаточно много экспериментировал с социализмом еще при президенте Насере, вполне способен вновь включиться в эту культурно-историческую традицию.

Социализм – это система централизованного использования всех ресурсов, включая человеческие. Если где-то есть много людей и мало работы – значит, там надо создавать предприятия, чтобы этих людей вовлечь. Почему сейчас это не делается? Потому что при капитализме деньги идут туда, где, во-первых, прибыль максимальна, а во-вторых, риск минимален. Так вот, в Египте особой прибыли не получится, потому что нужны очень большие капиталовложения в промышленность. Когда деньги пошли в Китай, то они шли туда в расчете на то, что там уже существуют высокоразвитая промышленность и высококвалифицированные кадры. Причем и то, и другое возникло в рамках социализма. В Египет капитализм такие деньги не вложит, ибо когда еще получишь с них отдачу...

http://www.km.ru/spetsproekty/2013/07/0 … vetstvii-s

0

25

Статья Вассермана разочаровала.
Какая-то белиберда.

0

26

0

27

Сергей Голубицкий

На сей раз читатель обманулся: в заголовок вынесена не очередная моя интеллектуальная провокация, а цитата. Цитата из интервью премьер-министра Турции Таййипа Эрдогана: «Теперь еще добавилось это проклятие по имени Твиттер. Сколько же там лжи… Эта штука, рядящаяся под социальную сеть, на самом деле — проклятие, насланное на общество».

Мне высказывание господина премьер-министра очень понравилось. Особенно в контексте того, что у него самого есть аккаунт в Твиттере, который насчитывает — скромно так — 2,7 миллиона подписчиков! И тем не менее — проклятие. Чего так? Попробуем разобраться.

В Турции, как все знают, в начале лета бушевали манифестации, который многих наивных любителей поверхностных аналогий заставили говорить об очередной «оранжевой революции». Даже подбили безумное обоснование под стамбульские митинги: Эрдогана сливают Соединенные Штаты за то, что он, мол, не хочет атаковать армию Башара Асада.

В реальной политике никаких подтверждений этой гипотезе нет. Вернее — есть множество подтверждений прямо обратного: Эрдоган является злейшим врагом сирийской власти — похлеще катарского эмира, постоянно устраивает провокации на границе, обстреливает территорию Сирии, организовывает переправку оружия оппозиции (читай: террористам и боевикам-исламистам), поставляет им данные военной разведки о передислокации сирийских правительственных войск, и так далее — всё это вряд ли можно назвать отказом поддержать США в их борьбе со светским режимом в Сирии. Соответственно и «слив Эрдогана американцами» — чистой воды ересь.

Как бы там ни было у меня нет абсолютно никакого желания заниматься разбором политических аспектов турецких общественных беспорядков. Меня сейчас интересуют исключительно IT-аспекты этих событий, в частности — роль твиттера.

Твиттер давно уже используется для координации протестных движений — начиная с Occupy Wall Street и заканчивая «арабскими вёснами». Тематический триггер во всех случаях не так интересен, как механика использования социальных сетей для дестабилизации ситуации, нагнетания панических настроений и истерии.

Скажем, в турецком сценарии вообще (якобы) не было никакой политики: причина первых манифестаций на стамбульской площади Таксим заключалась в намерении мэрии выкорчевать парк Гези и на его месте возвести торговый центр. Эдакая вариация на тему Химкинского леса и питерской магистрали. Правда, масштабы протеста несопоставимы: в Турции «зеленый» мотив очень быстро отлился в манифестацию общественного недовольства радикальной исламизацией, которой занимается правительство Эрдогана уже много лет. В ответ власти применили слезоточивый газ и подожгли палатки, в которых протестующие планировали переночевать на площади Таксим.

Лаборатория социальных сетей и политического участия при университете Нью-Йорка провела доскональное исследование задействия Твиттера в турецких беспорядках и пришла к выводу, что его влияние достигло феноменального уровня.

Начиная с 16 часов 31 мая в течение суток было размещено в сети свыше 2 миллионов твитов с хэштагами, напрямую связанными с турецкими манифестациями: 950 тысяч поминали #direnzegiparki, 170 тысяч — #ocupygezi и 50 тысяч — #geziparki. Скажем, поздней ночью 1 июня, когда столкновения манифестантов были в самом разгаре, в Твиттер поступало ежеминутно более 3 тысяч сообщений, фиксировавших развитие событий в реальном времени.

Кроме невероятных объемов информационного сопровождения беспорядков в Твиттере турецкий сценарий отличился еще одной уникальной характеристикой: 90 % всего трафика шло из Турции, причем 50 % — из самого Стамбула (то есть из эпицентра событий!). Для того, чтобы понять революционность этих цифр, достаточно одного сравнения: во время египетской оранжевой революции (или весны, если вам так больше нравится) трафик Твиттера внутри страны составлял только 30 %!

Еще одна цифра и можно будет переходить к анализу: 88 % твитов 31 мая — 1 июня шли на турецком языке, что означает: аудитория для потребления информации была сугубо турецкая. Опять же: могучие «арабские революции» отражались в Твиттере почти исключительно на английском языке.

Какие выводы можно сделать из сказанного? Очень любопытные! Во-первых, если в случае со всеми предыдущими общественными беспорядками можно было смело отслеживать «руку Вашингтона», спецслужбы которого использовали социальные сети (в первую очередь Твиттер) для создания благоприятного международного фона под события в Алжире, Ливане, Тунисе, Йемене, Египте и Ливии, в Турции происходит радикальное смещение акцентов. Не то, чтобы не прослеживалось ничьей волосатой длани — она как раз есть и я помяну ее под конец статьи, просто вместо задач информационного фона на первый план вышла задача внутренней координации событий. Твиттер используется в Турции именно для рекогносцировки: куда переместились отряды полиции, каковы их силы, в каких районах, кварталах, улицах скопились протестующие, сколько их, каковы шансы на успешное противостояние и т.п.

Во-вторых, в турецком сценарии, который мы сейчас наблюдаем (а до финального конца, вопреки разгону первых демонстраций, в Турции еще ой как далеко!) четко отслеживается тенденция подмены Твиттером традиционных средств массовой информации. Задатки этого, кстати, мы наблюдали в родном отечестве в 90е годы, когда активно использовались сети ФИДО, бывшие в кризисные моменты единственным источником информации из первых рук, не подверженной идеологической обработке или фильтрации на каналах ТВ, в газетах и журналах.

Турецкий Твиттер не просто противостоит официальным СМИ, которые сегодня интенсивно фильтруют информацию об общественных беспорядках, а напрямую навязывает себя обществу в качестве полной альтернативы. 1 июня набрал оборот хэштаг #BugünTelevizyonlarıKapat («Выключи сегодня ТВ!»), который использовался в более, чем 50 тысячах твитов. То есть вы понимаете: Твиттер используется очевидно не столько уже для информирования, сколько для идеологического воздействия: активисты протестного движения обращаются к согражданам с призывом отказаться хотя бы на время от использования официального телевидения в знак протеста против информационной фильтрации.

Насколько спонтанны описываемые события? Думаю, что спонтанны по простой причине: нельзя принудить десятки тысяч людей действовать по принуждению и указке из какого-то центра, равно как нельзя и координировать эти действия.

Только не подумайте, что в нашем сюжете не остается места для здоровой конспирологии! Еще как остается. Хотя бы потому, что здоровая конспирология в отличие от маниакальной всегда дает очень вразумительную интерпретацию событий. Не буду никому ничего навязывать, а просто выскажу собственное мнение: у меня лично нет ни малейшего сомнения, что вся турецкая войнушка была замечательным образом спровоцирована и инсценирована.

Прелесть мира тотальных информационных технологий и сквозного информационного пространства заключается в том, что нет никакой необходимости что-то курировать и вести от начала до конца (как это требовалось всегда раньше в доинтернетовскую эпоху). Достаточно грамотно запустить информационный вирус. По отлично отлаженным и отработанным технологиям. И всё. Больше ничего делать не нужно. Остальное доделают сами доброхоты, подключившиеся к флэш-мобу в социальной сети!

Сколько, кстати, этих доброхотов? Думаете — несть числа? Глубоко ошибаетесь! Что такое 2 миллиона твитов с нужными делу революции хэштагами? Я вам скажу что: это работа от силы 10-20 тысяч экзальтированных активистов, легких на подъем! 100-200 твитов в сутки? Я вас умоляю: я лично знаю парочку твит-маньяков, которые примерно столько и постят ежедневно — скуки ради и без всякого флэш-моба и высоких гражданских мотиваций (вроде выкорчевывания парка Гези).

Ну и последнее: о кукловодах. Опять же: нисколько не сомневаюсь, что турецкий сценарий был искусственно инициирован извне. Вот только не дядей Сэмом, а дядей Асадом, которого Эрдоган со своей враждебностью довел до белого каления. Сирия, между прочим, это не мальчик для битья, как неосведомленным наивным душам кажется. Это очень серьезный и — главное! — очень влиятельный в регионе режим. С мощнейшей поддержкой не только в Иране — еще одном тяжеловесе Ближнего Востока, но и во всем мусульманском мире. Так что для режима Асада устроить маленькую «зеленую революцию» закусившему удила Эрдогану — не велика задача.

Думаю, Асаду помогли и греки — еще одни заклятые «друзья» Турции. Впрочем, это уже не нашего ума дела. Нам бы со своим айтишным хозяйством разобраться :)

http://sgolub.ru/protograf/bityi-piksel … ni-tvitter

0

28

Люди, имеющие связи с египетской военной хунтой, говорят, что переворот, произошедший в этом месяце, являлся не импровизированным решением, а кульминацией планирования, которое началось почти сразу же, как только президент Мурси пришел к власти.

Мурси, избранный в июне прошлого года, начал предпринимать публичные усилия, чтобы отстранить военных от дел, уже в августе, вынудив уйти в отставку фельдмаршала Хусейна Тантави, главу военного правительства после свержения Мубарака. С тех пор военные точили зуб на Мурси. 

И вот тут на сцену выходит "Тамарод", движение, которое организовывало протесты против Мурси в последние несколько месяцев. Египетские военные уже приняли решение о перевороте, но им нужен был предлог.

Лидер переворота генерал Абдель-Фаттах эль-Сиси и другие в армии охотно поддерживали "Тамарод", оказывая движению огромную поддержку и подталкивая его оргпнизовать протесты под вывеской кучки не имеющих значения политических деятелей, которые номинально возглавляли "демократические" усилия, чтобы убедить Мурси сложить с себя полномочия.

Как только протесты достигли определенного уровня, в дело вступили военные, арестовали президента и взяли власть. Сторонники "Тамарод" теперь раскололись на группы, которые обнаружили, что их провели, и на крикливую группировку "либеральных" партий, ставших открытыми сторонниками длительного военного правления. 
http://perevodika.ru/articles/23219.html

0

29

Несколько сотен сторонников Мухаммеда Мурси и «Братьев-мусульман» организовали шествие в сторону американского посольства в Каире в знак протеста против вмешательства США во внутренние дела Египта и вступили в столкновения с противниками бывшего президента.
22 июля 2013, 20:20

Участники протестных акций стали закидывать друг друга камнями и бутылками с зажигательной смесью. Информагентства говорят о 7 раненых и сообщают разные данные о погибших: от одного до трёх. По данным египетских СМИ, жертвой стал 15-летний подросток.

По словам очевидцев, сторонники «Братьев-мусульман» пустили в ход дробовики. Сначала к месту событий подоспели полицейские, которые с помощью слезоточивого газа попытались рассеять толпу, но когда их сил оказалось недостаточно, на помощь была вызвана армия. В район стычек была направлена бронетехника, которая вклинилась между враждующими сторонами.

По данным местного телевидения, задержаны семь человек, участвовавших в нападении на площади Тахрир. У двоих из них изъято огнестрельное оружие. Как рассказывают проармейски настроенные участники событий, когда появились военнослужащие, их противники начали спешно прятать свои орудия. Тем временем в 20 км к северу от столицы в городе Кальюб уже несколько часов идут столкновения сторонников и противников исламистов. Беспорядки вспыхнули после того, как «Братья- мусульмане» перекрыли ведущую в Александрию автотрассу, а местные жители пытались их прогнать.
http://russian.rt.com/article/12847

0

30

Высший совет вооруженных сил Египта предъявил ультиматум членам движения «Братья-мусульмане», согласно которому, те в течение двух суток должны присоединиться к реформам действующего правительства, передает ArabNews.

Военные заявили, что в противном случае они изменят методы борьбы с зачинщиками беспорядков. Какие конкретно меры будут предприняты, если оппозиция продолжит сопротивление они не уточнили. По словам офицеров, у «Братьев-мусульман» пока есть шанс принять участие в политических преобразованиях в стране.

Официальный представитель египетских силовиков подчеркнул, что армия будет жестко реагировать на любые проявления насилия и «черного терроризма» со стороны исламистов и тех, кто их поддерживает. При этом он пообещал обеспечить защиту мирнопротестующих граждан.

3 июля военные отстранили от власти президента страны Мохаммеда Мурси, который являлся представителем движения «Братья-мусульмане». Вскоре ими был назначен временный глава государства, сформировавший новое правительство. Исламисты оказались в опале и часть их лидеров была арестована.

Однако оказавшиеся теперь в оппозиции «Братья-мусульмане» призвали народ к протестам против власти армейских чинов. В настоящее время в Египте постоянно проходят массовые митинги исламистов, перерастающие иногда в столкновения с органами правопорядка. В результате за последние несколько недель погибли десятки демонстрантов.

Одновременно в арабской республике обострилась ситуация на стратегически важном Синайском полуострове. В июне террористические группировки обстреляли ряд контроль-пропускных пунктов, убив пятерых полицейских, а 7 июля был взорван газопровод, по которому сырье экспортировалось в Иорданию.

Политический кризис и неспособность властей контролировать полностью территорию своей страны стали угрозой для развития важнейшей для египетской экономики отрасли — туризма. 24 июля в целях безопасности Каир запретил приезжим иностранцам передвигаться по Синаю в ночное время.

http://www.km.ru/world/2013/07/25/smena … chasovoi-u

0

31

Ситуация в Египте лишь ненадолго пропала со страниц наших статей, но не вышла из зоны внимания наших аналитиков. Мы по-прежнему обращаемся к ним за помощью для толкования того или иного события и перспектив его развития. Сами понимаете, что здесь без анализа обойтись совсем не просто.

Для начала приведем цитату из статьи Jamaisvual'Egypte от 09.07.2013: «По доходящим данным, в Египет движется различными способами огромное количество террористов из Сирии. Это и те, кто воевал в Сирии и те, кто был в Ливане и Турции. Аналитики говорят, что количество людей, которых БМ могут собрать сегодня в Египте, может доходить до 50 тысяч человек. Если источники правы, то уже в течение двух недель мы станем свидетелями грандиозного сражения сначала за Тахрир и потом будет штурм казарм, где сидит Мурси». С тех пор прошло не 14 дней, как говорилось в статье, а 16, но похоже на этом неточности и заканчиваются. Давайте все же рассмотрим некоторые события, которые сегодня происходят в Египте.

По доходившей до автора статьи информации, боевики из Сирии уже тогда шли в Египет и теперь уже не только мы как аналитики, но и информационные агентства говорят именно об этом же. Приведем цитату телекомпании RT: ««Вооруженная группа напала на республиканскую гвардию и атаковала охрану». Журналистам были показаны видеокадры, снятые, в том числе, с армейских вертолётов. На хронике видно, как по военнослужащим стреляют из-за угла из огнестрельного оружия и закидывают их камнями с крыш соседних строений».

Это и есть те самые люди, которые пришли из Сирии. Об этом так же говорится в репортажах RT: «Египетский офицер сообщил о решении властей ужесточить правила въезда на территорию страны для граждан Сирии по соображениям безопасности. Ранее военные заявили об аресте почти 200 сирийцев, поддерживающих оппозицию и движение «Братья-мусульмане». По данным египетской прокуратуры, иностранцы были наняты, чтобы участвовать в провокациях против мирных демонстрантов на улицах Каира». Собственно говоря, после свержения Мурси и про-активности граждан, военные надеялись на  серьезную поддержку с их стороны. Действительность, тем не менее, оказалась иной.

Граждане, поддерживавшие военный переворот, теперь разбежались по домам, сидят и молятся, чтобы им не вспомнили их приверженность военному перевороту. Военные явно не ожидали, что поддержка братьев-мусульман будет день ото дня так драматически возрастать. В рядах военных растут панические настроения. Именно с этим связан призыв к гражданам Каира выйти на демонстрацию поддержки власти военных 27 июля. Это очень показательный и очень опасный момент. Этим призывом военные показывают свою слабость. Если события продолжат так же ухудшаться, то еще через две недели Мурси придется выпускать.

Еще один очень тревожный момент состоит в том, что именно 27 июля назначен очередной митинг исламистов. Вызывая граждан  на площади, военные практически провоцируют столкновения. Без большой крови в эту пятницу возможно обойтись не удастся. Вина в этом случае будет лежать только на военных. Это военные устроили переворот и это военные вывели на улицу противоборствующие движения. Во всем мире в таких случаях стараются развести протестующих, военные же призывают к столкновению. Это прямой показатель того, что сами они в это дело вмешиваться боятся. Вот такие прогнозы на ближайшие выходные выдали аналитики. Вероятность кровавых столкновений оценивается как 10:3, то есть чрезвычайно высоко.

На что в таком случае могут расчитывать военные? В худшем случае это может быть Гаагский трибунал, все что лучше него это уже счастье. Военные в этот раз серьезно ошиблись. Переоценили свои силы. Для того чтобы устраивать подобные перевороты или устраивать столкновения нужно иметь не только крепкость духа, которой у военных в Египте нет, но и поддержку населения. Поддержки, в том виде, в каком бы её хотелось военным, как мы видим, тоже нет. В этом случае военные защищают свои деньги, но умирать за это военные не готовы (зачем же тогда нужны деньги?). В этом огромная разница с тем, что происходит в Сирии. Богатые военные не очень хотят расставаться с красивой жизнью. Об этом нужно помнить не только военным в Египте, но и военным в России.

Нет, зарплата военных должна быть отменной и помощь родным в случае гибели кормильца тоже должна быть справедливой, но не нужно из этого делать бизнес, потому что тогда целью становится не защита родины, а зарабатывание денег. В случае с египетскими военными их служба была и до сих пор является бизнесом. Так сейчас обстоят дела в Египте. Из всего вышеперечисленного можно сделать некоторые выводы, которые вообще-то можно выразить всего-лишь в одном вопросе. Переворот был устроен во имя сохранения демократии в Египте. Сегодня убитых в Египте уже больше 200. Чем лучше сегодняшняя военная клика, чем мусульманские фундаменталисты, бывшие у власти в лице Мурси? Мурси, по крайней мере, никого не расстреливал.

Вот на этот вопрос военным нужно готовить ответ уже сейчас. Если они не в состоянии такой ответ найти, то лучше не устраивать никаких фатальных мероприятий. Хотя насчет мусульманских фундаменталистов обольщаться тоже не следует. Пусть никого не обманет то, что происходит в Сирии. Там законное правительство сражается с международными бандитами, в Египте военные будут убивать свой народ. Собственно говоря, к сегодняшней плачевной ситуации привело некое одобрение такой тактики со стороны стран-соседей. Мы говорили раньше, что военный переворот и отстранение фундаменталистов от власти очень желательно для Израиля. С другой стороны, арабские страны спонсировали боевиков-фундаменталистов в Сирии. Президент Асад натерпелся от них немало и тоже был заинтересован в устранении БМ. С президентом Асадом были солидарны и иранские лидеры. Вот эти страны и посылали «ложные» сигналы египетским военным. Это делалось во имя их целей, но определенно несло вред самому Египту.

Сегодня военные, поняв в какой переплет попали, кинулись отыгрывать ситуацию. Теперь они всячески стараются привлечь к сотрудничеству БМ, стараясь избежать возмездия с их стороны. Однако это - совершенно пустое занятие. «Братьев» привлекать, что волка кормить - всё в лес смотреть будет.   

Интересна позиция США в данном случае. Находясь с обеих сторон баррикад, они не принимают участия в происходщем, во всяком случае открыто. Под столом разумеется всё выглядит по другому. Но поддержка США сегодня это сегодня не стабилизирующий фактор, а как раз - наоборот. Тот, кто поставит на поддержку США проиграет однозначно. Есть и еще некоторые моменты, на которые следовало бы обратить внимание. В предыдущих статьях посетители портала могли прочитать о том, что военные подставили вместо себя полицию, чтобы она несла за все ответственность. На первых порах полиция справлялась, теперь об этом уже нет и речи.

Вот это говорит о том, что конец к военным уже мчится на всех парах. Единственное, что военные могут сделать сегодня, это делать реальные шаги на сближение с БМ, но в этом случае их конец может быть лишь отсрочен.  А пока военные дали «братьям» 48 часов на то, чтобы отказаться от сопротивления, по сути таким образом военные обозначили время прихода их конца. Движению БМ около 100 лет. Они знали разные трудности в своей жизни и ничего их не остановило, остановит ли нынешняя военная клика фундаменталистов, это даже не вопрос. Разумеется - нет, а вот сами военные могут сгинуть. В Египет идет голод, а деньги у военных. В таких случаях народ знает, как прокормиться.     
http://contrpost.com/en/78-2013-05-10-1 … 5-22-44-56

0

32

Атака говном!! Алярм!!

В Каире от напряжения лопнула канализация. Демонстранты решили, что это - атака полиции

Сторонники низложенного президента Египта Мухаммеда Мурси отказались подчиниться требованиям МВД прекратить длящиеся уже более месяца митинги в Каире. Об этом заявили представители образованной исламистами "Народной коалиции в поддержку законности".
"Мы продолжим наши сидячие забастовки и мирные акции протеста", - указали они.
Исламистское движение "братья-мусульмане" заявило, что ему не оставили выбора, кроме как продолжать сидячие забастовки. По словам представителя движения Эссама Эриана, они опасаются массовой резни, если полиция выполнит постановление властей.

       

Ранее МВД АРЕ потребовало от участников акций протеста в столице "поставить интересы государства превыше всего" и покинуть площади в районе мечети Рабаа аль-Адауия и у Каирского университета. В ведомстве гарантировали беспрепятственный и безопасный выход протестующим.
Кроме того, пообещали никого не преследовать в судебном порядке, а также защитить всех, кто захочет покинут демонстрации, от возможной мести со стороны радикально настроенных сторонников "братьев-мусульман".
Накануне правительство АРЕ поручило МВД принять все необходимые меры по прекращению сидячих забастовок исламистов в столице.
Как заявила министр информации АРЕ Дорриа Шараф ад-Дин, "продолжающиеся акции протеста - неприемлемы, так как они сопровождаются террором и насилием, запугиванием местного населения, перекрытием дорог".
Как заявил глава МВД Мухаммед Ибрагим, прекращение акций протеста будет осуществляться постепенно.
"Этот процесс не предполагает резких движений, все будет делаться исключительно в рамках закона", - отметил он.

Прорыв канализации в районе митинга сторонников "братьев-мусульман" в Каире сегодня ночью был воспринят протестующими как начало полицейской операции по их вытеснению из района мечети Рабаа аль-Адауия.
По информации местных СМИ, в непосредственной близости от места проведения многодневной манифестации лопнула труба со сточными водами, и нечистоты хлынули наружу в сторону митингующих.
Приняв это за психологическую атаку МВД, исламисты в спешном порядке начали возводить "плотины" из мешков с песком, чтобы обезопасить себя от потопа.
Кроме того, на всех подступах к мечети они выстроили заграждения из камней и тротуарной плитки, которая была сколота во всем районе еще за несколько дней до этого.
Тем временем, на место аварии съехались машины городских служб, которые устраняют ее последствия.
Между тем, к району мечети Рабаа аль-Адауия, где, несмотря на призывы МВД, остаются тысячи человек, стягиваются дополнительные подразделения полиции. Митингующие ожидают, что полицейская операция может начаться в ближайшие часы.
Что касается другого района - у Каирского университета, где также митинговали сторонники "братьев", то большая часть протестующих покинула место забастовки, и сейчас на площади остаются лишь несколько сотен человек.

http://serfilatov.livejournal.com/2013/08/02/

0

33

Maчача написал(а):

Кроме того, на всех подступах к мечети они выстроили заграждения из камней и тротуарной плитки, которая была сколота во всем районе еще за несколько дней до этого.

Булыжник - оружие пролетариата.
Теперь это тротуарная плитка. До чего дошел прогресс!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

34

Египетская полиция разгоняет митинг сторонников Мурси, сообщается о десятках погибших - прямая трансляция

Стражи порядка решили ликвидировать два лагеря участников акций протеста против низложения бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси. Силовики стягивают своих сотрудников к центру Каира.
14 августа 2013, 09:43

Против демонстрантов применили слезоточивый газ, также поступают сообщения о периодической стрельбе в районе мечети Рабаа аль-Адауия и на площади перед Каирским университетом. Кроме того, по данным СМИ со ссылкой на очевидцев, сообщается о 30 погибших при разгоне митингов. Египетское государственное телевидение заявило, что в операции на площади Рабаа аль-Адауия погибли двое полицейских и ещё двое ранены.

ИТАР-ТАСС передаёт, что полиция полностью разогнала протестующих у Каирского университета. После разгона толпы бульдозер приступил к сносу опустевшего палаточного лагеря.

Над Каиром барражируют вертолёты, с воздуха через громкоговорители людей призывают прекратить незаконные массовые собрания.

Прошлой ночью вспыхнули столкновения между противниками и сторонниками «Братьев-мусульман», в результате чего погиб один человек, ещё 11 пострадали.

В целом же по меньшей мере 250 человек погибли в столкновениях с момента свержения Мухаммеда Мурси 3 июля.
прямая трансляция по ссылке

http://russian.rt.com/article/13969

0

35

В Египте начался разгон сторонников Мурси, погибли до 100 человек

14.08.2013 | Источник:
Правда.Ру
 
Власти Египта начали претворять в жизнь план по разгону демонстрации сторонников свергнутого президента Мурси в Каире. Очевидцы сообщают о гибели не менее 15 человек, однако, по всей видимости, число жертв уже исчисляется сотнями, передает Guardian, чей сайт ведет прямую текстовую трансляцию с места событий.

По другим данным, количество погибших достигло 50 человек, пострадавшие исчисляются сотнями. По данным "Аль-Джазиры", ссылающейся на представителя протестного движения, погибло не менее ста человек, пострадали более 2 тысяч. Известно, что силы МВД взяли под свой полный контроль площадь Нахда.

Местные сми сообщают об армейских вертолетах и снайперах. Минимум два сотрудника службы безопасности погибли.

Служба безопасности Египта угрожала тысячам сторонников Мурси, разбившим лагерь на площади в Каире, неизбежным применением силы, в случае если они не разойдутся.

0

36

Мордехай Кедар, лектор Бар-Иланского Университета и бывший офицер израильской военной разведки, опубликовал любопытную статью в журнале Мараах.

Кедар утверждает, что попытка установления контроля над Ближним Востоком всемирным исламистским движением “Братья-Мусульмане” поддерживалась Соединёнными Штатами. Ниже следует сокращённый перевод.

Программа установления контроля над регионом была публично изложена 1 мая 2012 года, в момент начала избирательной кампании Мухаммеда Мурси одним из идеологов “Братьев-Мусульман”, шейхом Сафвадом Аль-Хиджази. Шейх сказал предельно ясно: “Перед нами – перспектива осуществления вековечной мечты, мечты об Исламском Халифате. Достижение этой мечты, да поможет нам Аллах, в руках доктора Мухаммеда Мурси и “Братьев”. Мы видим эту гигантскую мечту, нашу общую мечту – Соединённые Арабские Штаты. Соединённые Арабские Штаты станут былью, волею Аллаха. Столицей Халифата, столицей Соединённых Арабских Штатов будет не Каир, будет не Мекка и будет не Медина. Столицей будет Иерусалим, и нашим лозунгом будет: На Иерусалим идут миллионы Шахидов!”

Следует обратить внимание на термин, которым обозначает Аль-Хиджази это новое арабское государство: Альвелайят Альарабия Альмутахда – это арабское название Соединённых Штатов – Альвелайят Альмутахда. Объяснение подобного выбора можно искать в намёке на будущую мощь этого государства, или же в том, что кто-то в США подсказал им идею основания арабского эквивалента Соединённых Штатов.

Можно предположить, что в словах Хиджази было нечто большее, нежели желание подогреть предвыборный пыл избирателей, и речь идет о реальной программе, которую поддерживает Вашингтон. Либеральная арабская газета Elaph 12 июля опубликовала программу иорданского отростка “Братьев-Мусульман”, в которой речь также идет о создании Соединённых Арабских Штатов. Программа исходит из предположения о том, что “Братья” постепенно устанавливают свой контроль над Ближним Востоком. С 2002 года они доминируют в Турции, с 2006 правят Газой, которая имеет все признаки независимого государства, с середины 2011 лидирующей партией Туниса является ан-Нахда, часть “Братьев-Мусульман”, с июня 2012 Египтом правит Мухаммед Мурси, а в парламенте страны преобладают исламисты. “Братья” – главная политическая сила в Ливии, Марокко и Кувейте, и если все пойдёт по плану, они также установят свою власть в Сирии. За “Братством” стоит Холдинг Катар и его джихадистский канал Al-Jazeera. И у них большие возможности – все видели, как один за другим рушились арабские режимы, начиная с декабря 2010, чтобы уступить место “Братьям-Мусульманам”.

Госдепартамент США поддерживал идею захвата власти “Братьями-Мусульманами” со времени Джорджа Буша-младшего. С приходом к власти Барака Обамы Госдепартамент начал рассматривать установление власти “Братьев-Мусульман” в регионе в качестве американского национального интереса. За этим стоит определённая логика. С момента терактов 9/11 США ищут “умеренный” политические ислам, с которым, в отличие от “Аль-Каиды”, Америка может сосуществовать. Чиновники Госдепартамента решили, что “Братья-Мусульмане” лучше всего подходят на эту роль, поскольку, по их мнению, они не разжигают ненависть к Западу в общем, и к Америке в частности.

Дабы выполнить подобную исламистскую программу, в первую очередь в неё следует заманить Израиль – с тем, чтобы он не поднял против неё весь мир. Поэтому сразу после избрания Мурси президентом американцы устроили встречу в Вашингтоне депутатов Кнессета и исламистов из египетского парламента, в надежде на некий вуду-диалог.

Программа “Северный Синай”

На протяжении двух последних лет Сирия погружена в ужасающую гражданскую войну, в ходе которой уже убиты более 100 тысяч мужчин, женщин и детей. 400 тысяч палестинцев – потомки беженцев 1948 года живут в Сирии, и страдают от войны, также, как и все остальное население – сотни палестинцев убиты и искалечены, тысячи стали беженцами. ХАМАС – палестинские “Братья-Мусульмане” – крайне обеспокоен данным феноменом. Если дела так пойдут и дальше, палестинцы исчезнут, растворятся как этнически выделенная привилегированная группа – а вместе с ними их права, в том числе, “право на возвращение” в Израиль.

И потому, по версии Elaph, ХАМАС предложил Мурси следующий план: Египет передаст Северный Синай под контроль ХАМАСа на ограниченный период времени, и туда, на время гражданской войны в Сирии, будут переселены палестинские беженцы.

Мурси благословил этот план – поскольку его осуществление влекло за собой сооружение инфраструктуры – строительство жилья, водопроводов, канализации, прокладку дорог и линий электропередач и т.п. Это создаёт возможности трудоустройства для египтян – и все за счет локомотива американской экономики. Северный Синай сдаётся в аренду палестинцам, мировое сообщество за это платит, Египет получает денежки. По плану, к палестинским переселенцам выдвигался ряд требований – в первую очередь, среди них не должно быть лоялистов ФАТХа. Жители Газы смогли бы свободно перемещаться по Северному Синаю, который превратился бы в часть Палестинского Исламского Государства. Этот план свёл бы на нет блокаду Газы, привёл к ослаблению чувства изоляции у палестинцев и предложил бы им обширные экономические возможности.

Как представляется, США не только знали об этом плане, но и активно его поддерживали. Америка в данном случае заработала бы симпатии арабского мира – щедрыми грантами на спасение палестинских беженцев сирийской войны, а также решила бы “проблему возвращения” палестинских беженцев для Израиля, поскольку теперь для них было бы создано альтернативное отечество на Синае. Предполагалось, что Израиль ничего не будет подозревать об истинных целях программы – концентрация палестинских беженцев на Синае была бы лишь первым этапом осуществления более обширного плана – войны ХАМАСа за возвращение всех палестинских земель и уничтожение еврейского государства.

Мурси был отстранён от власти в начале июля не только из-за народных протестов, но также и для того, чтобы не допустить передачи Северного Синая под контроль ХАМАСа и расселения там сотен тысяч палестинских беженцев. Отстранение Мурси шокировало лидеров ХАМАСа, которые строили своё будущее и будущее своей страны на этой программе. Премьер-министр Турции, Эрдоган, также был вне себя от гнева.

Есть слухи о том, что реальным победителем выборов в июле прошлого года был Ахмед Шафик. Но американцы настояли на том, чтобы победу отдали Мурси. Госдепартамент был заинтересован в том, чтобы Египтом правил Мурси и “Братья-Мусульмане”. Наличие восьми членов “Братьев-Мусульман” в администрации Белого Дома ясно демонстрирует тот факт, что Обама неравнодушен к этому движению. Среди персонала американского посольства в Каире особое положение занимает Ахмед Алиба, который возглавлял специальную команду по связям с “Братьями-Мусульманами”.

Американское участие в продвижении “Братьев-Мусульман” не должно было быть сюрпризом для Израиля. Именно из-за американского давления, из-за Госдепартамента Ариэль Шарон был вынужден допустить к участию в выборах 2006 года в Палестинской автономии ХАМАС. Тот факт, что ХАМАС в результате выборов получил большинство мест в парламенте, никак не повлиял на Госдепартамент, и сегодня он давит на иорданского короля Абдаллу с теми же требованиями. Но, в отличие от Ариэля Шарона, король Абдалла знает, что такое “Братья-Мусульмане”, и потому шансы американцев на успех здесь значительно ниже.

И тот, кто представляет себе реальную опасность, исходящую от “Братьев-Мусульман” – шеф полиции Дубаи Дахи Халфан – говорит правду в лицо: “Братство” – большая опасность для Эмиратов, чем Иран”.

http://forum.polismi.org/index.php?/topic/6315-соединённые-арабские-штаты-крах-исламистской/

0

37

Бойня в центре Каира: счет убитых идет на сотни

Центр Каира в среду утром превратился в настоящее поле боя. Полицейские, начавшие зачистку городских кварталов от лагерей оппозиции, натолкнулись на яростное сопротивление исламистов.

Операция по выдворению сторонников Мухаммеда Мурси началась с утра. Под прикрытием бульдозеров и бронетранспортеров полицейские и солдаты начали забрасывать палаточный лагерь "Братьев-мусульман" снарядами со слезоточивым газом. Те в ответ стали жечь покрышки, подавая тем самым сигнал своим боевикам стягиваться к центру.

Полиции в итоге удалось взять площадь под контроль и разрушить палаточный лагерь, однако спустя короткое время между силами правопорядка и боевиками "Братьев-мусульман" началась ожесточенная перестрелка. Сообщается, что огонь по солдатам ведется в том числе из квартир и крыш, где засели снайперы. Военнослужащие в свою очередь не стесняются применять пулеметы.

При этом очевидцы утверждают, что полиция применяет чрезмерную силу в отношении демонстрантов. Огонь на поражение ведется по тем, кто не держит в руках огнестрельного оружия, а бросает в солдат камни и другие предметы.

Вдобавок армия начала распылять газ с вертолетов. При этом стои отметить, что наиболее активные демонстранты заранее запаслись противогазами и респераторами.

Данные о количестве погибших сильно разнятся. "Братья-мусульмане" говорят, что погибли по меньшей мере 600 их сторонников, тогда как государственное телевидение рассказывает о шести погибших, в том числе двоих полицейских. Что касается врачей, то они сообщают примерно о 100 убитых и примерно 200 раненых.

Власти пытаются взять ситуацию в Каире под контроль. Отменены все поезда, которые должны были направляться в египетскую столицу. Тем самым власти рассчитывают отсечь от беспорядков боевиков из других районов страны. Между тем уже стало известно, что тысячи людей вышли на улицы Александрии и Суэца, требуя прекратить разгон исламистов на каирской площади.

Напомним, ситуация в Египте серьезно обострилась после военного переворота в начале июля, когда был свергнут президент Мухаммед Мурси. Его сторонники уже месяц требуют освобождения главы государства и его возвращения к власти.

http://udf.by/news/world/84852-boynya-v … sotni.html

0

38

Запад не интересует «арабская весна» в Бахрейне


В Бахрейне на 14 августа запланированы массовые антиправительственные демонстрации. Власти страны пообещали, что будут жестко их подавлять. В этот день страна отмечает 42-ю годовщину независимости от Великобритании. И ровно два с половиной года прошло с момента начала беспорядков в стране. Полиция борется с протестующими и применяет слезоточивый газ. Корреспондент RT Люси Кафанов рассказывает о ключевых событиях, произошедших с начала протестов в 2011 году.

0

39

Чрезвычайное положение в Египте: армия получила право проводить аресты

Правительство Египта объявило о введении чрезвычайного положения сроком на один месяц. Следить за соблюдением режима ЧП будет не только полиция, но и армия.
14 августа 2013, 17:51
   

Соответствующее распоряжение подписал сегодня временный президент Египта Адли Мансур. Режим ЧП вступил в действие в 18:00 (мск).

В указе Адли Мансура отмечается, что «в связи с преднамеренными актами саботажа и фактами нападений на государственные и частные предприятия членами экстремистских групп и организаций, а также гибелью граждан вооруженные силы АРЕ и полиция должны принять все необходимые меры по поддержанию безопасности в стране, защите правопорядка, обеспечению сохранности государственной и частной собственности и защиты жизни граждан».

Введение чрезвычайного положения предусматривает, как сообщает ИТАР-ТАСС, неограниченные полномочия армии и силовых структур, в том числе по задержанию подозреваемых в совершении преступлений. Изначально заявлялось, что речь не идет о введении комендантского часа, а также о том, что чрезвычайные меры никак не отразятся на отдыхающих в стране иностранных туристах.

Однако ближе к вечеру кабинет министров Египта распорядился ввести в стране комендантский час. Он будет действовать с 19.00 до 6 утра на территории Каира и еще 10 провинций страны. Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, туристические курортные зоны в связи со спокойной обстановкой могут быть выведены из-под его действия.

Режим чрезвычайного положения действовал в Египте 30 лет и был отменён в прошлом году пришедшим к власти Мухаммедом Мурси.

Египетские военные приостановили действие Конституции и отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси 3 июля 2013 года. В Каире и других городах с тех пор постоянно вспыхивают массовые беспорядки. В уличных столкновениях погибли уже более 300 человек, свыше 2 тыс. получили ранения.

Белый дом сделал заявление о происходящем в Египте: Америка осудила введение новыми египетскими властями режима ЧП и жёсткий разгон митингов протеста.

Мнение эксперта
Журналист Хью Майлс подробно писал о Египте и революциях на Ближнем Востоке. По его мнению, никто не сможет убрать «Братьев-мусульман» с политической арены. Майлс уверен, что с египетскими исламистами нельзя не считаться.
-------------------------------------------------------------------

МИД призвал россиян не покидать отели

http://russian.rt.com/article/14002

0

40

Clop призвал россиян:
1. не покидать отели в Ебипте и смотреть/читать: от RT/РИА/МИД/ и сайт http://www.kremlin.ru/news
2. уёбывать из Ебипта&Ко-мусульман-стран ... И навсегда.
Всем удачи, товарищи!

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Напиши ты мне в каклаебипет, как там Волга моя живёт