Никель, олигархи, политтехнологи, педерасты...
Вдохнули. Выдохнули. Теперь спокойно поговорим.

В Новохопёрском районе Воронежской области столкнулись интересы олигархических структур.

22.05.2012 конкурс на право пользования Еланским и Ёлкинским никелевыми месторождениями выиграло ООО "Медногорский медно-серный комбинат" - дочерняя компания Уральской горно-металлургической компании (УГМК) олигарха таджикского происхождения (родом из Узбекистана), "медного короля" Искандера Махмудова. Естественно, у Махмудова имеются конкуренты, не слишком довольные результатами конкурса. Враг-конкурент УГМК - Горно-металлургическая компания "Норильский никель" (ГМК НН) олигарха Владимира Потанина. Разразилась новохопёрская никелевая война в экополитической обёртке. Одновременно с борьбой без правил за воронежские месторождения продолжается схватка за одно из трёх крупнейших месторождений сульфидных медно-никелевых руд полуострова Таймыр, где УГМК покусилась на территорию, подконтрольную "Норникелю".

Махмудов и Потанин в чём-то похожи. Почти ровесники, оба работали по линии Минвнешторга СССР, оба для "рывка" в начале 90-х использовали мощности экспортного лобби, оба стали частью "семейного" олигархата. Однако стилевые различия налицо. Так. Искандер Кахрамонович - мы говорим о Новохопёрске - привычно сделал ставку на бабло, предварительные стопудовые договорённости, криминальное давление, вал однотипных статей о безвредности добычи никеля для экологии и о громадной социальной значимости проекта. Владимир Олегович выбрал иной путь; условно назовём его "болотным". Офигительно православный Потанин воспользовался услугами московских креативных политтехнологов-гельминтов.

Стараниями политтехнологов немедленно было сформировано движение "В защиту Хопра!" ("Save Khoper!"). Его возглавили люди столь яркие, что о них надобно рассказать поподробнее.
http://cdn.36on.ru/system/reply/photo/000/016/324/medium/5.jpg
Константин Рубахин, координатор движения "В защиту Хопра!". 37 лет. Уроженец Белгородской области. Журналист по образованию. Поэт, фотохудожник и профессиональный провокатор по призванию. Гомосексуалист по ориентации. В начале 90-х юное дарование замечено столпом гей-поэзии, издателем и литературным критиком Дмитрием Кузьминым, который опубликовал шедевры Костика в своём журнале "Вавилон", принял его в Союз молодых литераторов "Вавилон", ввёл в круги московской и питерской "богемы". Тот же Кузьмин познакомил Рубахина с галеристом Маратом Гельманом и трансвеститом Владом Мамышевым-Монро - они взяли многообещающего деятеля современного искусства под личную опеку. Долгое время Костик занимался исключительно "творчеством" (перформансы с изрядным употреблением обсценной лексики), употреблением тяжёлых наркотиков (цитата: "Героин – это оргазм хирургическим путём"), алкоголизмом, педерастией и прожиганием отцовских денег. С начала нулевых совокупность вышеназванных видов жизнедеятельности закономерно привела его в околополитику. В 2002-04 он числился помощником Гельмана в аналитической дирекции ОРТ. Побывал в гельмановском антиксенофобском движении "Интернационал", благодаря Гельману приобрёл навыки политтехнолога в ряде избирательных кампаний. Затем , по собственным словам, "пришёл работать в Министерство транспорта РФ. Устроился туда по папиному знакомству, потому что политика кончилась, и надо было что-то делать. Там я занимался прессой, курировал авиацию и безопасность в сфере транспорта. Позже был советником директора авиакомпании «Атлант-союз»". К концу нулевых Костик заскучал и отчалил в Прагу, в купленную богатым папой квартиру. Вскоре Прага тоже наскучила. Рубахин стал активно участвовать в московских оппозиционных мероприятиях, присутствовал на "репетициях" Pussy Riot, пошёл в помощники - угадайте к кому? - конечно, к депутату Илюше Пономарёву (цитата: "Во всём, что касается политики, я, конечно, сторонник оппозиции и изменения ситуации в стране, потому что считаю, что власть должна быть адекватна современности. ...Да, я помощник депутата-справоросса Ильи Пономарева, разделяю его левые взгляды, и мне нравится, как он работает в оппозиционном движении"). В прошлом году Гельман спешно вылепил из него "эколога": в этом качестве Рубахин появился в Воронежской области. Ныне жеманный гей-мажор гордо именует себя "общественным деятелем" и руководителем "народного сопротивления". Из интервью телеканалу "Дождь": "Я смотрю, что здесь стало интересно жить, идет гражданская активность, и здесь как-то можно развивать… Это очень хороший PR, и вообще никель можно было бы даже придумать!".
Отдельно о костином отце. Это Виктор Емельянович Рубахин, большой человек, в прошлом один из топ-менеджеров Лебединского горно-обогатительного комбината. Сейчас Рубахин-старший является владельцем завода "ЛЕБГОК-РМ3", изготавливающего буровое оборудование для добычи никеля и меди, и поставляющего его... "Норильскому никелю".
http://cdn.36on.ru/system/reply/photo/000/016/383/_______.jpg
Лиза Стурова, член Координационного совета движения "В защиту Хопра!". 23 года. Лидер воронежского ЛГБТ-движения, активистка белоленточного движения, глава воронежского областного оргкомитета кампании "За честные выборы", активистка экопацифистского Общества служения миру "Рассвет".
http://cs10543.vk.me/u7496468/96176281/x_656bcf19.jpg
Татьяна "Кьяра" Каргина, член Координационного совета движения "В защиту Хопра!". 30 лет. Уроженка Иркутска, московская бизнесвумен и студентка экономфака МГУ. Сопредседатель и руководитель направления "Эко-Защита" Межрегиональной общественной организации "ЭКА" (возглавляет "ЭКА" экс-комиссар движения "Наши" и экс-советник руководителя Росмолодёжи Якеменко Марина Задемидькова-Кокорина), странной полукоммерческой структуры, призывающей к "зелёной революции". Функционер НКО "PH International/Project Harmony Inc" (основной партнёр - Госдеп США). Создатель и директор по развитию проекта Ecowiki. В 2008-11 координатор программы Intel "Обучение для будущего". Принадлежит к одной из западных религиозных сект (к какой именно - не уточняется).
http://www.chr.aif.ru/application/publi … 22.chr.jpg
Анатолий Кравченко, член Координационного совета движения "В защиту Хопра!". 30 лет. Активист ЛГБТ-движения, активист белоленточного движения, координатор воронежского отделения и член Центрального совета навальненской партии "Народный альянс", руководитель воронежского отделения "РосАгита", организатор нескольких оппозиционных митингов.
http://expert.ru/data/public/380847/380861/rep_257_031_jpg_625x625_q70.jpg
Игорь Житенев, член Координационного совета движения "В защиту Хопра!". Атаман Культурно-национальной автономии казаков Новохопёрска (одна из целого ряда казачьих организаций региона). Московско-воронежский бизнесмен. Неоднократный призёр турниров по радиоспорту. Говорят, что казаком Житенев объявил себя совсем недавно. В начале февраля 2013 он принял в "казаки" педераста Костика Рубахина.
http://c12.kommersant.ru/Issues.photo/REGIONS/VRN/2012/232/KVR_000403_00046_1_t206.jpg
Олег Пахолков, автор проекта "Зелёная лента". 41 год. Уроженец Астрахани. Крупный бизнесмен, владелец Rus-media Group (крупнейший издательский дом в ЮФО). Обычно его называют политиком, политтехнологом и издателем, вполголоса именуют бандосом. Окончил ПТУ по специальности "фотограф". Как утверждают СМИ, выполнял поручения по выбиванию долгов для волгодонской ОПГ "Тридцатник", занимался "чёрным риэлтерством", потом... Занятная биография; сами почитайте увлекательный рассказ с убийствами, изнасилованием, уголовными делами и грязными выборными технологиями. Партийный путь: ЛДПР - "Единая Россия" - "Справедливая Россия". В 1997-2001 депутат Волгодонской гордумы, в 2005-08 депутат заксобрания Ростовской области, в 2009-11 депутат Волгоградской облдумы, с 2011 депутат Госдумы РФ от партии "Справедливая Россия". С 2011 возглавляет "эсеров" в Воронежской области (до этого возглавлял в Волгоградской). Регулярно участвует в белоленточных мероприятиях. 27.03.2013 объявил о намерении баллотироваться на пост мэра Воронежа. Продолжая курировать "ЗЛ", сейчас опытный Пахолков старается на словах откреститься от антиникелевого радикализма. "Как политтехнолог Пахолков отличается патологической склонностью к применению сверхгрязных технологий".
Координацию действий "экологов" взяли на себя московские оппозиционеры, ведь, по словам координатора движения "В защиту Хопра!" Константина Рубахина, "Оппозиции в Воронеже нужен стержневой проект, вокруг которого строилась бы организация. Тем более, что предпосылки отличные: антиникелевые протесты". В Воронежскую область зачастили (именуя поездки "экодесантами" для "помощи в самоорганизации граждан") лидер "Движения в защиту Химкинского леса", гражданка США Евгения Чирикова, руководитель движения "Белая лента" Игорь Бакиров, председатель московского отделения навальненской партии "Народный альянс" Николай Ляскин. Чуть позднее к ним присоединились депутат Илья Пономарёв, его помощница Алёна Попова, один из руководителей РПР-ПАРНАС и "Солидарности" Михаил Шнейдер. Пошли громкие акции протеста, большинство участников которых составляли заезжие "революционеры" (остальные - немногочисленные активисты местных отделений "Солидарности", "Справедливой России", "Яблока", "Народного альянса", поткинских "Русских", екишевского НОМПа, "Западного выбора" Новодворской-Борового, неоязыческих "Дома Сварога" и "Общего дела"). Составлялись обращения за кордон, "экологи" обращались к Медведеву и Дворковичу.

Мероприятия против разработки никелевых месторождений прошли в Лондоне, в Париже, в Москве. "Воронежских экологов" поддержали тесно связанные с западными спецслужбами и транснациональными корпорациями Всемирный фонд дикой природы (WWF), экологическое объединение "Беллона" и международная организация "Transparency International", действующее при поддержке ЕС Международное общественное экологическое движение "Экология 21", Общественная социально-экологическая организация "Российская зелёная лига", а также некоторые члены Совета при Президенте РФ по правам человека и Общественной палаты РФ.

В октябре 2012 "экологи" попытались использовать в своих целях Константина Кинчева и группу "Алиса". Представившись "русскими православными патриотами", состоящая из неоязычников "Зелёная лента" убеждала Кинчева посвятить концерт в Воронеже 28.10.2012 акции "Останови добычу никеля". Сначала Константин проникся темой, но вскоре он и его окружение разобрались в ситуации. В результате на него обрушился лютый "экологический" гнев. Председатель движения "Зелёная лента" Валентина Боброва (орфография автора сохранена): "Нашему разочарованию в Вашей группе просто нет придела, мы больше не станем использовать вашу музыку на своих мероприятиях, многие наши соратники разочарованы вместе с нами и то не наша вина. Вы поёте против власти, а сами также как и власть нас за людей не посчитали. Вы такие же как и все , кто у власти или имеет большой кошелёк".
Постепенно местный протестный электорат начал охладевать к антиникелевой теме. Было решено обострить ситуацию и перевести её в радикальное русло. Закоренелые толерасты с едва ли русской внешностью принялись муссировать тему захвата и уничтожения русской земли чуркой Махмудовым (как будто количество неруси в "Норникеле" меньше, чем в УГМК). Собрали разношёрстный молодняк из Волгограда, Ростова-на-Дону, Самары, Краснодара, Астрахани и других крупных городов (Рубахин: "У экологии нет региональных границ. ...Это сетевая структура"), чётко проинструктировали и 22.06.2013 направили к буровым установкам и лагерю геологов. Боевым ребяткам помогали новохопёрские нереестровые казаки образца "мынерусскиемыказаки" и неведомые "спортсмены". В ход пошли коктейли Молотова. "Примерно в 18.00 появились шесть квадроциклов, которыми управляли люди в черных масках. Они начали движение к буровым установкам. За ними организованно бежал отряд около 20-30 человек тоже в масках. Кто-то из толпы закричал: мол, надо брать штурмом. Казаки и остальные пошли за ними, поддались на провокацию. В разгроме и поджогах в основном участвовали только неизвестные в масках. Квадроциклы носились по полю и поджигали буровые установки. Затем квадроциклы скрылись в разных направлениях. Остальные неизвестные в масках разбежались в разных направлениях и затерялись в толпе". Практически все задержанные оказались жителями других регионов. Рубахин и прочие вожаки переждали погромы и поджоги в сторонке. Курирующий "Зелёную ленту" депутат-справедливоросс Олег Пахолков вообще заявил: "Изучив поступающую информацию о событиях 22 июня, делаю вывод, что это была чудовищная провокация против государства, спланированная фашиствующими элементам". И, само собой, добавил: "В этой ситуации пора полностью отвергнуть версию о злобных конкурентах УГМК. Никогда бы, например, тот же «Норникель» не пошел на создание диверсионной группы из бесчинствующих националистов и закидывание конкурентов бутылками с зажигательной смесью".

Отдельно о казаках. Люди в казачьей форме, играющие значительную роль на антиникелевых акциях, представляют упоминавшуюся выше Культурно-национальную автономию казаков (КНАК) Новохопёрска Сергея Житенева и сепаратистскую, антиправославную Культурно-национальную автономию казаков (КНАК) Урюпинска Александра Титова. Первые примыкают к движению "В защиту Хопра!", вторые - к движению "Зелёная лента". Подавляющее большинство местного казачества относится к "экологам" крайне недоверчиво. Например, 9.09.2012 на казачьем круге в Новохопёрском районе лишь двадцать из трёхсот с лишним участников подписали "антиникелевое" требование к правительству РФ. Почётный атаман Воронежского казачьего войска Всевеликого Войска Донского Николай Сапелкин: "Приехали неизвестные нам люди, мы даже проверить не можем, казаки это или переодетые политтехнологи. ...Не на митингах и площадях должны решаться вопросы социально-экономического развития региона. А через работу с населением. Нужно проводить сходы граждан, общественные слушания в тех населенных пунктах, которые проект может затронуть. Нужно узнавать мнение их жителей, как они видят свое развитие. Митинги не дают ничего хорошего, а только повышают градус социальной напряженности. Мы планируем проведение общественных слушаний на сходах граждан, живущих в 50-километровой зоне от месторождения. С октября наш проект начнет работать. Мы надеемся, что мудрое решение будет принято, и это будет не решение сторонников или противников никеля, а жителей тех районов, которых эта проблема касается". Атаман Северо-Донского казачьего округа Виктор Галушкин: "Вопрос с никелем - общенародное дело. А эти ребята взяли на себя миссию, будто они решают этот вопрос. Почему они стали выражать мнение от имени всех? Пусть население выступит, ему жить в этой местности".

...Нет, я вовсе не отрицаю, что добыча никеля в Черноземье может привести к негативным экологическим последствиям. Непосредственная близость Хопёрского заповедника (место обитания краснокнижной русской выхухоли) в пойме реки Хопёр (считающейся самой чистой в Европе), наличие уникального чернозёма на предполагаемом месте добычи и т. д. Здесь уместно привести точку зрения директора Хопёрского заповедника Александр Головков: "Пока заповеднику ничего не угрожает. ...Я связывался со своими коллегами, которые на протяжении многих лет связаны с разработкой никеля, это Кольский полуостров. Нет у них никакой экологической катастрофы, но если нет переработки. Если есть переработка, то там уже начинается. Вы знаете тот же Норильск, Мончегорск", "У меня складывается такое чувство, что кто-то специально на антиникелевых настроениях делает себе политическую карьеру, злоупотребляет доверием людей, раздувает панику".

Однако предводителям новохопёрской смуты экологические проблемы до одного места. Их реплики о 30-летнем моратории на добычу не более, чем дешёвая популистская ложь. Цели совсем иные. На публике "экологи" стараются не упоминать заказчика протестных акций, но в интервью иногда проговариваются. Член координационного совета движения "В защиту Хопра!" Лиза Стурова: "...нам важен сам конкурс. Норильский никель такая большая компания, которая специализируется именно на добыче никеля. Уральская горно-металлургическая компания никогда никель не добывала, у них нет технологий наработанных. Мы считаем, что если бы победил Норникель, нам было бы лучше". Ясно, наивняки?
Это не всё, есть ещё кое-что.
Сентябрь 2012. Константин Рубахин: "Напряжение возникло не зря. Ведь весь этот проект по разработке никелевых месторождений отражает нынешнее состояние государства, в нём есть к чему прикопаться" - Журналист: "К чему?" - Константин Рубахин: "Ну... тут я вам не для записи расскажу, а вы потом удалите. По поводу нашего государства много говорит депутат "Справедливой России" Илья Пономарёв, помощником которого я являюсь. Илья считает, что нынешнее состояние государства может характеризоваться как революционная ситуация. ...В августе этого года Илья Пономарёв открыто заявил, что Россию ожидает революционный слом. "Революционный" означает "вне правового поля". Большое значение он придаёт именно регионам".

Константин Кинчев в сильнейшей песне "Грязь" пел о тех, кто умудряется "даже в дожде углядеть холокост". Н-да, а национал-патриотические блогеры пытаются в грязи разглядеть "русский бунт" и "народное восстание".
Я тоже хотел бы считать происходящее русским национальным антиолигархическим сопротивлением, но пока вижу только мафиозные разборки с участием профессиональных провокаторов и белогандонной сволоты.

http://general-ivanov.livejournal.com/1595566.html