ЦРУ не всегда располагает информацией о том, кто стал целью авиаударов в Пакистане


Конфиденциальные документы указывают на то, что у ЦРУ не всегда была точная информация о людях, которых уничтожали с помощью беспилотников в Пакистане. Четверть убитых в результате таких атак проходит под обозначением «другие боевики».

06 июня 2013, 16:41

За 14 месяцев с сентября 2010 по октябрь 2011 года в 26 из 114 атак среди жертв фигурируют «другие боевики», а в четырёх случаях в числе погибших обозначены «иностранные боевики». К таким определениям ЦРУ прибегает в том случае, когда не может с точностью определить личности погибших. Кроме того, в некоторых случаях данные о погибших разнятся. В одном обзоре говорится о семи-десяти погибших, а в другом – о 20-22.

Издательской компанией McClatchy было обнаружено, что за полгода жертвами в результате атак беспилотников стали от 265 до 485 человек. При этом все эти люди не были представителями высшего руководства «Аль-Каиды». В документах их обозначают как «неизвестных экстремистов». По данным американских СМИ, за этот период с помощью дронов удалось ликвидировать только шесть боевиков.

Свои цели американская разведка определяла, исходя из особых моделей поведения, и сейчас возникают вопросы о том, действительно ли эти люди представляли угрозу для безопасности. По информации телеканала NBC, более половины атак беспилотников пришлось на предполагаемые террористические базы в Пакистане.

Адмирал в отставке Дэнис Блэр, бывший глава национальной разведки, утверждает, что беспилотники превосходят любое другое оружие по точности ударов. «В Афганистане и Ираке и тех местах, где находятся ваши войска, используя дроны, легче установить, кого вы убиваете, нежели при обстреле артиллерийского огня», - заявил Дэнис Блэр. По мнению бывшего главы национальной разведки, решения об атаках с помощью дронов ничем не отличаются от решений открыть огонь по той или иной территории.

То, что ЦРУ заявляет об успешности атак беспилотников, не уделяя внимания ошибкам, в результате которых погибают невинные люди, вызывает опасения у многих экспертов. Но разведывательное управление не стремится к открытости в вопросах программы применения БПЛА, отмечает Крис Вудс из Бюро журналистских расследований. «Президент США Барак Обама в своей недавней речи пообещал «больше открытости», которой пока, к сожалению, не заметно. Вновь сформированное правительство Пакистана недвусмысленно заявило Соединённым Штатам, что оно против применения беспилотников. Но я думаю, что атаки не прекратятся», - отметил журналист.
http://russian.rt.com/article/10232