"...Пол Гобл — американский аналитик этнических процессов в Евразии.

Пол Гобл (1949 года рождения) является ветераном холодной войны. В СМИ Запада Гобла представляют, как одного из ведущих аналитиков США по проблеме СССР, РФ и постсоветского пространства. Гобл - писатель и колумнист американских СМИ.

Зоной его особого внимания всегда является Кавказ с проблемами межрелигиозных, межнациональных и межэтнических отношений. Гобл постоянно концентрируется на конфликтном потенциале межэтнических отношений в Евразии, исходя из положения о России как "несостоявшемся государстве" (fault state).(2) С этой позиции Гобл и ждет дезинтеграции современной России. Теперь в своем интервью он заявляет: "Все наши надежды начала 1990-х годов на то, что Россия станет демократической страной, страной свободного рынка, где государство защищало бы права и свободы своих граждан и обеспечило бы долю всех жителей страны в доходах от громадных природных богатств - все эти надежды перечеркнуты".

Гобл предлагает нам, чтобы мы пассивно взирали на происходящие деструктивные процессы, иначе, по его словам, "если русским не удастся смириться с потерей империи, они рискуют превратиться в международных изгоев"..."

http://www.regnum.ru/news/polit/1666418.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"...Конечно, бывали такие люди, делали они почин — не здоровались за руку, но только ничего из того не выходило. Не время было, что ли...
Как помню я, братцы мои, лет этак десять назад. Приехал один немчик в Россию. По коммерческим обстоятельствам. Ну, немчик как немчик — ноги жидкие, усишки, вообще, нос.
И была у этого немца манеришка — не здороваться за руку. Так, рыльцем кивнёт, и хватит.
И задумал он такую манеришку привить России. Прививал он, прививал, месяц и два, а на третий заскочило.
Привели раз немца в «Коммерческий» — знакомиться с Семён Саввичем, с кожевником, с сенновцем. 1
Ну — здрасте, здрасте... Немец рыльцем кивнул, а Семён Саввич хлесь его в личность.
— Ты что ж, говорит, бульонное рыло, не здоровкаешься? Гнушаешься?
Ну, ударил. Немчик — человек сентиментальный — заплакал. Лепечет по-ихнему: гобль, гобль...
А купчик официанта кличет.
— Дай-ка, говорит, братец, ему ещё раз по личности, я, говорит, тебе после отдам.
Ну, официант развернулся, конечно,— хлесь обратно.
Немец чин чином с катушек и заблажил: гобль-гобль.
Чего дальше было — неизвестно. Известно только, что прожил немец после того в России месяц и уехал в Испанию. А перед отъездом знакомому и незнакомому первый протягивал руку и личность держал боком.
Вот какая это была история...."

М. Зощенко, из рассказа "Китайская церемония".

http://www.ostrovok.de/old/classics/zos … ory147.htm