СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Расплакалась...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вот - обижается на "Эхе Москвы" Марина Королёва, мол...

Марина Королева
журналист "Эхо Москвы"

Скатертью дорога

29 мая 2013, 22:24

  "Скатертью дорога, езжайте! Не в том смысле, что вы не нужны, но если вы сами себе такой путь видите, почему мы должны вас за руку хватать?"

    Ну да, ну да. Конечно.

    Я вам скажу – это еще лучшее из того, что слышали на родной земле поколения русских, потом советских, потом российских граждан. Не расстрелять же грозятся, не в тюрьму посадить, не голодом уморить, даже не имущество отобрать – просто давайте, езжайте, скатертью дорога.

   Езжайте, Игорь Сикорский, Александр Алехин, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин. Скатертью дорога, Иван Ильин, Иван Бунин, Николай Бердяев, Марина Цветаева, Дмитрий Мережковский, Георгий Иванов. Езжайте, Рудольф Нуриев, Михаил Барышников, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Юрий Любимов, Василий Аксенов, Сергей Довлатов. Вернетесь, живыми или в гробах – ну что ж, нет – туда вам и дорога, скатертью. Не жаль!

    Нам никого не жаль, вот в чем дело. Отдаем, отдаем, отдаем. Выпихиваем – езжайте, скатертью дорога!

    И вроде никаких угроз – просто слова. Но вот что я знаю точно: дети своей страны ни при каких обстоятельствах не должны слышать таких слов.

    Дорогие, говорит им страна, нам трудно бывает вместе, да. Мы разные. Мы не всегда понимаем друг друга. У нас была долгая трудная история. Мы стольких потеряли! Давайте прервем наконец этот дурной сон. Вы нужны нам – каждый из вас нужен! И без каждого из вас Россия будет неполной.

   Не гранты, не квартиры и уж тем более не лозунги. Вот это хрупкое чувство, что каждый – любимый, неповторимый, незаменимый член большой семьи, оно одно способно удержать здесь тысячи людей.

   Нет, мы все кричим им – езжайте, обойдемся! Все расстилаем скатерти…

   Больно.

http://www.echo.msk.ru/blog/markorol/1084440-echo/

Больно ей. Не ценят, не любят, не хватают за рукав и не кричат истошно - "Ой! Не уезжайте!, Ой - останьтесь пожалуйста, умоляем! Мы тут совсем без вас пропадём!"

Да - без Сикорского и Рахманинова, Бунина и Шаляпина Россия обеднела, конечно - никто не спорит. А если вспомнить - когда они уезжали и почему?

И прямо так уж обеднеет Россия, если её покинут, например, Виктор Шендерович или Артемий Троицкий?  Не устоит - рухнет от этого?

Да и Вы-то сами...

Вот это - кто писал? Не Марина ли Королёва, часом?

"Родиться в России"

   Это большое несчастье. Это наказание, сродни уголовному. Это заключение - вплоть до пожизненного. В этом смысле мне непонятно, как можно гордиться тем, что ты здесь рожден, или быть от этого счастливым. Это можно принять, с этим можно примириться, но гордость или счастье по этому поводу кажутся мне, по меньшей мере, странными. Точно так же может гордиться  местом своего рождения тот, кто появился на свет в тюрьме или колонии от родителей-заключенных.

   Мысль эта в последнее время не дает мне покоя. Но, удивительным образом, если принять это как данность (то, что в России рождаются те, кто к ней приговорен), всё встаёт на свои места! Главное – ты перестаёшь испытывать иллюзии.
  Атеисты вряд ли меня поймут, поэтому дальше им, скорее всего, будет неинтересно.

   Для меня, например, давно уже очевидно, что жизнь не начинается и не заканчивается здесь, в этом времени и в этом пространстве. Мы пришли сюда откуда-то, пройдем здесь тот путь, который должны пройти, а потом уйдем дальше. Считать это цепочкой случайных событий мне и в голову не приходит!

   Если это так (а для меня это так), что же тогда такое «родиться в России»? И что такое – в этом понимании – сама Россия?

   Повторюсь, к жизни в России можно быть только приговоренным. Человек рождается сюда (именно «сюда», а не «здесь», если допустить, что  в этом измерении мы не начинаем жизнь, а продолжаем), чтобы что-то искупить, что-то отработать или же пройти испытание. Впрочем, если вспомнить Даниила Андреева и его «Розу мира», где он описывает свой собственный «дородовой сознательный выбор», можно понять, что есть и те, кто выполняют здесь какую-то очень важную миссию. Но их жизнь в «местах заключения» от этого не только не легче, а порой гораздо тяжелее судьбы «обычных зэков», которые не осознают, зачем и почему они здесь.

   Так вот, если признать, что это так, многое становится понятным и объяснимым.

… Например, эта вечная звериная тоска по свободе, «воле», которая так страшно проявляется время от времени в русских бунтах и которая так безысходна. Ибо, как ни бунтуй в тюрьме, что в ней ни меняй, она тюрьмой и останется. По периметру всегда будут стоять вышки, на железных дверях будут пудовые запоры, твоя жизнь в России никогда не будет стоить ни копейки.

… Или то, что плохо здесь всем: и тем, кто наверху, и тем, кто в самом низу. И тем, кто беден, и тем, кто безмерно богат. Потому что всё это - лишь перемена бараков (барак деревянный, блочный, кирпичный, десятиметровый или трехэтажный, с евроремонтом или с прогнившим полом). Что такое Рублёвка, как не квартал усовершенствованных бараков? Квартал, за жизнь в котором надо хорошенько подкупить начальство колонии да охрану. Выставить охранников из тех же зэков, видеонаблюдение установить – от своих же. Но не проживёшь же там всю жизнь! А стоит выйти за пределы, и сталкиваешься с солагерниками: озлобленными, ожесточенными, голодными,  которым не посчастливилось жить в тепле и относительном комфорте. И ты всегда будешь с ними соседствовать. Вроде всех подкупишь, со всеми договоришься, но всегда будешь знать, что твой евробарак находится на территории зоны – а значит, это все равно не свобода.

   (Продолжение следует)

http://markorol.livejournal.com/140030.html

Так вот - не приговорены вы к жизни в России и никто не заставляет вас жить в столь ненавистной для вас стране. Которую, кстати, вы и своей-то не считаете.

Так что - да. Никто не гонит, но и за рукава тоже хватать не собирается. Не нравится - уезжайте. Уж если без Бунина, Алёхина и Шаляпина прожить смогли и не рухнула страна, то и без вас проживём как-нибудь.

Только... не уедете, ведь.

Отредактировано Сергей Ильвовский (2013-05-30 09:38:17)

0

2

спасибо, Сергей!

0

3

Сергей Ильвовский написал(а):

Только... не уедете, ведь.

Палкой не выгнать - а ведь им так хочется, чтобы умоляли ползая на коленях не покидать нас, сирых и убогих... Евреи всегда прощаются, но хрен уходят своими ногами.

0

4

особенно пидор Нуриев - большая потеря... да...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

5

Забавно читать, как эта графоманская шелупонь ставит себя на одну доску с Сикорским и Рахманиновым, гы-ы-ы-ы-ы

ЗЫ. Рахманинов, кстати, на последнем в своей жизни концерте собирал средства для Красной Армии.

Так. К слову....

0

6

Бахадыр-шайтан написал(а):

Забавно читать, как эта графоманская шелупонь ставит себя на одну доску с Сикорским и Рахманиновым, гы-ы-ы-ы-ы

ЗЫ. Рахманинов, кстати, на последнем в своей жизни концерте собирал средства для Красной Армии.

Так. К слову....

Угу... "Галантерейщик и Франция."

0

7

Сергеевна

Я вот вспомнил - как одна белогандонница голодовку объявляла. Ее истерики то ли из фейси,то ли из твити постили - о том, как она неделю "как дура" себя истязала - а ее никто так и не вспомнил и подвига не оценил.

Так вот ТС - это из тй же оперы - народ уезжает (или грозится уехать) - а никто не кидается в ноги. Как так?!!

0

8

Сергей Ильвовский написал(а):

Езжайте, Игорь Сикорский, Александр Алехин, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин.

Мачачу забыли, сцуки.....

0

9

Бахадыр-шайтан написал(а):

Так вот ТС - это из тй же оперы - народ уезжает (или грозится уехать) - а никто не кидается в ноги. Как так?!!

Дык даже просят этих подонков по-человечески: валите нахер отседа.
Ан нет! Зато вой стоит. Прям цирк на дроти. И билеты на цирк дорогие. Для пиндосских налогоплательщиков.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

10

Алабай написал(а):

Сергей Ильвовский написал(а):

    Езжайте, Игорь Сикорский, Александр Алехин, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин.

Мачачу забыли, сцуки.....

Во-во! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

11

Мачача принадлежитъ всему миру!! и неважно, где он находится в данный момент

0

12

Сергеевна написал(а):

Дык даже просят этих подонков по-человечески: валите нахер отседа.Ан нет! Зато вой стоит.

Да - никуда они не уедут никогда!

Они ТАМ и на хер никому не нужны - там своих таких по 30 штук на каждое свободное место. Это при СССР, когда из подобных удавалось выбраться по несколько человек в год - вот тогда их брали и на ВВС и на "Голос Америки" и в "Свободу" и в газеты разные - передачи делать, статьи писать. А при свободном выезде всё это тут же потеряло смысл.

А вот тут они как раз им и нужны! Всегда можно на них сослаться как на "оппозиционные СМИ". Вот потому им именно за нахождение и работу в России денюшки и капают и неплохие.

Обидно им, правда - действительно ведь всё чаще говорят - "Не нравится? А не пошёл бы ты... куда нравится - никто тебя не держит!" А они - не могут!

Вот и плачутся. Только сочувствия им никто уже особо не оказывает, кроме кучки "своих"

Неуютно? Так - сами захотели.

Отредактировано Сергей Ильвовский (2013-05-31 07:38:07)

0