СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » 10% украинских детей ни о чем не мечтают


10% украинских детей ни о чем не мечтают

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Украинские дети мечтают о квартире в центре Москвы и миллионе долларов

10% украинских детей ни о чем не мечтают, что свидетельствует о духовном кризисе в государстве

Об этом на круглом столе в Киеве рассказала писательница, журналист, руководитель проекта "Художественный центр творческой интеллигенции" Юлия Бережко-Каминская. Она обнародовала данные журналистского исследования "Мечты наших детей", которое проводили среди школьников, пишет Gazeta.ua.

"Все, что нас окружает, когда-то было мечтой. Ведь мечты - это сценарии жизни, которые, к сожалению, не всегда могут принести пользу обществу. Проведя это исследование, мы хотели понять, какое же будущее следует ждать. Ведь через десяток лет детские желания оживут", - отметила Бережко-Каминская.

По ее словам, ответы детей можно было сгруппировать в несколько категорий.

"Первое место занимают мечты - "хорошая профессия". Например: "Хочу квартиру в центре Москвы, миллион долларов, машину "Феррари" и бессмертия". И таких ответов было большинство, - говорит руководитель проекта. - Причем детей не интересует конкретная профессия, только количество заработанных денег на работе. Кроме того, многие писали, что хотят уехать за границу".

Как рассказала исследовательница, второе место заняли мечты - "нормальная жизнь".

"Дети писали, что хотят свой дом, семью, деньги, собаку или даже лошадь. Много было мимолетных желаний, вроде, желание иметь куклу монстра. Но очень поразило то, что 10% детей не мечтали ни о чем. Это свидетельствует о духовном кризисе. Материально обеспеченные школьники ничего не хотят в жизни", - подчеркнула Бережко-Каминская.

Она также добавила: "Радует, что есть дети, которые хотят счастья для общества, для более широкого круга. "Хочу, чтобы изменилась ситуация в стране, для этого я должна занять руководящую должность" - вот желания, которые мы отнесли к категории "светлых мечтаний".

0

2

Бахадыр-шайтан написал(а):

Она также добавила: "Радует, что есть дети, которые хотят счастья для общества, для более широкого круга. "Хочу, чтобы изменилась ситуация в стране, для этого я должна занять руководящую должность" - вот желания, которые мы отнесли к категории "светлых мечтаний".

почему-то каждый перец, ещё вчера гулявший на школьном выпускном вечере и получивший аттестат половой зрелости вместе с Веркой из шестого подъезда, а сегодня проснувшийсо в сильном бодуне -  щитает, што ему руководящая должность - это самое нужное и достойное его.

Умение и способность руководить людьми - качество врождённое. Человек должен быть рождён с харизмой, которая позволит ему подчинять людей. Главное - што этому по-настоящему не научишь. Какие-то навыки можно освоить - но это и станет потолком руководительства, причём, очень невысоким.

Харизматичных людей очень мало - и тем не менее их примеры служат хорошей иллюстрацией к тому, што харизма и способность повелевать - не есть качество благоприобретённое.

Далеко ходить не надо - кто был Сталин? Да так, семинарист себе. Вышшейших партейных школ не кончал. Университетов с консерваторями тоже. А сумел сделать так много - и далеко не в последнюю очередь в организации руководства.

Кто был Тамерлан? Или Петр первый? Примеры можно приводить долго.

Да, это именно так - нужно родиться с такой способностью. Как рождаются великие музыканты или поэты. Или художники. Это должно быть внутренним предназначением человека. Так што пусть всякий перец лучше похмелитцо после выпускного и идёт к Верке догуливать, а потом на призывной пункт по повестке - и при этом не мечтает о руководящей должности.

0

3

Чтобы дети и не мечтали ни о чем ? Как такое может быть ? Ладно там я, старый пень, на молодых дифченок поглядываю уже чисто теоретически, но ведь дети !!! Они всегда мечтают !

0

4

Алабай написал(а):

Чтобы дети и не мечтали ни о чем ? Как такое может быть ? Ладно там я, старый пень, на молодых дифченок поглядываю уже чисто теоретически, но ведь дети !!! Они всегда мечтают !

Поясняю: для того, чтобы мечтать, нужно развитое воображениеи сложный внутренний даилог, что вырабатывается как в общении со старшими и со сверстниками, так и в чтении литературы. Именно в чтении - просмотр видео не канает, так как именно читая, человек выстраивает внутри образ персонажа. Причем, начинается формирование воображение задолго до начала самостоятельного чтения - еще когда родители/бабушки-дедушки читают "сказку на ночь".

Много ли сейчас родителей таким заморачиваются? Очень и очень сомневаюсь. Наоборот, часто слышал от коллег: "Вот забрала ребенка из садика, пришла домой, накормила, телевизор включила ему..." стоит ли дальше продолжать?

А если воображения нет - откуда мечтам взяться?

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » 10% украинских детей ни о чем не мечтают