СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Россия научит роботов убивать террористов


Россия научит роботов убивать террористов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Россия научит роботов убивать террористов
17 мая 2013 в 15:50
Lenta.ru

В России ведутся работы по созданию специальных роботов, которые будут заниматься эвакуацией раненых военнослужащих и гражданских с места теракта, а также нейтрализацией террористов. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, выступая перед студентами физического факультета МГУ.
Технические подробности о новой технике и сроки начала ее поставки в силовые структуры Рогозин не раскрыл.
Новые роботы, по словам Рогозина, смогут "видеть" террористов через различные препятствия и поражать на большой дальности. Роботизированные системы будут высокоточными и при поражении террористов не будут причинять сопутствующего ущерба заложникам. Когда именно планируется завершить разработку роботов, вице-премьер не уточнил. Также не известно, какая именно организация занимается созданием специальной роботизированной техники.
В конце апреля 2013 года сообщалось, что по заказу Министерства обороны России ведется разработка роботизированного модуля для поиска и эвакуации раненых военнослужащих. Новый комплекс должен будет самостоятельно находить, опознавать и вывозить раненых с поля боя. Робот должен уметь передвигаться по любым типам местности, в помещениях и по лестницам. Исполнителем заказа могут стать ЦНИИ робототехники и технической кибернетики или МГТУ имени Баумана.
В конце 2012 года в России был создан Фонд перспективных исследований, основной задачей которого станет содействие высокорискованным научным исследованиям и разработкам в области обороны. Фонд подчиняется Министерству обороны России и правительству. Ранее Рогозин заявлял, что основными сферами деятельности фонда станут роботизированные системы, гиперзвуковые технологии и воздушно-космическая оборона. 
Читать полностью:  http://it.tut.by/348825

0

2

Нам на военке, давно тому назад,  рассказывали (и показывали) про девайс - устанавливался на караванных тропах, распознает "человеков с оружием". Подает сигнал на пульт оператору, точка накрывается "Градом". Грил- работала штучка в Афгане...

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Россия научит роботов убивать террористов