СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Благодатный огонь


Благодатный огонь

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ИЕРУСАЛИМ, 3 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян, Николай Керженцев/. Мир в Иерусалиме - основа мира на Земле, если его не будет здесь, то его не будет нигде. В этом убежден председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного /ФАП/, глава компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин. Именно под его руководством, а также епископа Дмитровского Феофилакта, российская делегация прибыла сегодня на Святую Землю за Благодатным огнем, который чудесным образом сходит ежегодно в субботу перед Пасхой в Храме Гроба Господня.

В составе делегации ФАП - известные культурные, общественные и политические деятели страны. Миссию по доставке Благодатного огня из Иерусалима в Россию она выполняет уже десятый год подряд. "Небольшая программа, начатая небольшой организацией в 2003 году, превратилась в прекрасную православную традицию. Наша делегация, в которую из года в год входят генералы, адмиралы, политики, деятели культуры, демонстрирует собой Россию. Для нас эта миссия - великая ответственность", - сказал Якунин.

Программа, которая осуществляет доставку огня в Россию, называется "Просите мира Иерусалиму". "Мир в Иерусалиме - основа мира на Земле. Именно поэтому мы хотим, чтобы каждый человек стремился к этому. И, как и для любого верующего человека, так и для нашей страны, жизненно важна связь между Россией и Израилем. Вместе с вами мы разделяем вашу сильную позицию и беспокойство тем, что происходит на Ближнем Востоке. Поэтому мы не можем без скорби и сопротивления смотреть на происходящее. Вот почему мы твердо стоим в поддержку мирного существования и мирного диалога", - подчеркнул он на встрече делегации с Патриархом Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофилом III. "Великая честь для нас приветствовать вас здесь, особенно в такие дни. Мы ценим то, что вы делаете, особенно сейчас, когда мир переживает большие потрясения и страдания. У нас всех одна миссия - принести свет Воскресения Господа нашего Иисуса Христа", - сказал, в свою очередь, Феофил III.

Ожидается, что 4 мая в 22:30 мск паломники с зажженными от Благодатного огня специальными светильниками прилетят в московский аэропорт "Внуково-1". Отсюда контейнер со святым огнем будет срочно доставлен в храм Христа Спасителя на ночное Пасхальное богослужение, которое совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кроме того, частицы огня доставят из Москвы в епархиальные центры Русской Православной Церкви. Это Минск, Рига, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Дербент, Санкт- Петербург, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострома, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тула, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск, Якутск и другие. В этом году Благодатный огонь прибудет также в Милан, Венецию, Верону и Мерано.

Впервые в истории современной России Благодатный огонь был доставлен в Москву в 1992 году. В первую делегацию входили епископ Вашингтонский Василий Родзянко, писатель Дмитрий Жуков, историк Сергей Беляев, журналист Александр Крутов, российские ученые. С "Неугасимой лампадой" из Иерусалима они проехали по странам Восточной Европы.

"Божественное пламя" возгорается в Иерусалиме единственный раз в году без видимой причины. Не только храм, вмещающий примерно 7 тыс человек, но близлежащие площади и улицы будут заполнены паломниками уже с раннего утра. По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет,
то храм будет разрушен, и кончится мир на земле.

Прямая трансляция схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме пройдет 4 мая в 07.00 на сайте RIA.RU.

РИА Новости http://ria.ru/announce/20130503/9357388 … z2SHLFXkLL

Отредактировано Maчача (2013-05-04 04:20:08)

0

2

Могу засвидетельствовать .
Все сайты по МОНИТОРИНГУ , уже лет 10 пристально наблюдают за этим событием .
И уже примерно одна треть отмечают потерю необжигающего свойства этого огня .
Хотя всплохи и огни Эльма на колоннах остались .
Но стали не такими заметными .
Вывод напрашивается?

0

3

трансляция, смотрим:

http://www.1tvnet.ru/content/show/shojd … lima-.html

0

4

всё кино

http://www.ntv.ru/video/545820/

0

5

Мачач... Поскольку ты церковный работник, то вопрос задам тебе..
- Почему благодатный огонь сходит лишь в православную Пасху.. Не испытывают западные христиане комплекса неполноценности по этому поводу!..

Кстати.. Христос Воскресе!..
В наших храмах  уже поздравляют паству.

0

6

я этим вопросом никогда не задавался. Да и Пасха для Запада не столь значительный праздник, как, к примеру, Рождество. Это и понятно - праздник потребления...

0

7

Maчача написал(а):

я этим вопросом никогда не задавался. Да и Пасха для Запада не столь значительный праздник, как, к примеру, Рождество. Это и понятно - праздник потребления...

...а я думал, что ты воцерквленный....

А 19 января, в Крещение даже в волжскую прорубь-иордань лазил...
Казалось бы мелочь такая: Отметить рождество 7 января.. окунуться в Волгу 19 января.. встретить Пасху .. ( собирался на службу и Крестный ход, но не организовался.. Наташка, жена, что-то приболела... А идти одному... Ну не с кем будет поделиться радостью, когда батюшка начинает воскликать  "Христос воскрес" и сотни людей вокруг тебя - Воистину Воскрес!..
Заражаешься эйфорией...

Отредактировано Адонис (2013-05-05 00:23:15)

0

8

так сотни людей, што будут восклицать - с ними и поделиться радостью. Они же тоже люди. Супруге передай пожелания здоровья.

0

9

Во. Что бы это значило - знак свыше, не?

Во Владимирском соборе столицы прихожане погасили Благодатный огонь
04.05.2013 23:02 | Общество | Просмотров: 1673

В Киев из Иерусалима привезли Святой огонь, который символизирует Вознесение Господне, передает NewsOboz.org со ссылкой на Сегодня.

Во Владимирском соборе столицы произошел досадный случай – в храме из-за неосторожности прихожан потух Благодатный огонь.

В частности, лампадка с частичкой огня из храма Гроба Господня сумела погореть всего 14 минут, после чего ее нечаянно затушили свечкой. Лампадку пришлось разжигать от других свечей.

Основная же лампадка с Благодатным огнем, которую доставили в столицу из Иерусалима, осталась невредимой и уже начала кочевать по всем православным храмам столицы.

Владимирский собор - это филаретовцы.

0

10

значит, всё, кабзда им!

0

11

Maчача написал(а):

значит, всё, кабзда им!

Для того, чтобы понятие сие, знак свыше был излишен... Ибо это Очевидность есть.

0

12

Адонис, не богохульствуй гордыня ибо скверна естЬ. Очевидно ему...40 поклонов епитимью не хошь? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

13

урал написал(а):

Могу засвидетельствовать .
Все сайты по МОНИТОРИНГУ , уже лет 10 пристально наблюдают за этим событием .
И уже примерно одна треть отмечают потерю необжигающего свойства этого огня .
Хотя всплохи и огни Эльма на колоннах остались .
Но стали не такими заметными .
Вывод напрашивается?

Поддельный?

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Благодатный огонь