СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » О культурке


О культурке

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я давно назревал этот вопрос. И наконец назрел. Хочу поговорить о культурке, мать её раздери!...

Ведь што получается - культурка осталась где-то там за горизонтом, в необозримом прошлом. Потому што нынешнее состояние дел можно назвать только каклакультуркой, в области литературки - бздынь-макулатуркой, тресь-хрясь-бряк-всхлип-стук и все остальные звуки из мира звуков откровенно странного происхождения.

Вот смотрите сами - у Глюка есть две оперы, одна называется "Ифигения в Авлиде", а другая "Ифигения в Тавриде". Наш препод по истории зарубежной музыки так часто упоминал эти два названия на своей лекции, што довёл меня до нервного срыва. И я уже не мог называть эти две оперы иначе как "Ифигения в ставриде в томате".

Но это же была настоящая культурка! Даже если представить себе, што, явившись в Тавриду, реальная Ифигения имела пыльные башмаки, не совсем свежие мудя и остро пахнущие киндзой и брынзой подмышки. Была зачарованность сказкой, когда пирамиды Египта были ещё молоды, Тутанхамон пока не обзавёлсо 18-й женой и вообще половина людей были богами, выходили из пены морской, а Минотавр не смущалсо своего внешнего вида, и потому приударял за девушками весьма недвусмысленно.

Христос ещё только готовилсо въехать на осляти в Иерусалим, а пока проповедовал на дальних подступах. Было предчувствие возрождения - и вот сегодня абсолютно непонятно, почему нигде в мире уже не осталось никакого ни предчувствия, ни возрождения тем более.

Нынешняя культурка - это даже не ставрида и не килька в томате. Нет, то есть остались потные подмышки и рыжие волосы поверх лобка у аллыборисовны, которая уж так скачет, уж так голосит. Почему перестали  рождаться люди с тем, штобы воссоздать сказку вечно молодого человечества - а вместо этого баранье население согласно и покорно затыкает себе уши наушниками, где умца-умцает што-то сиплое?

Почему всем нам только и осталось чего-то ждать в нагнетающем мире? Не создавая, не умея и будучи ленивыми мыслью и телом?

0

2

Ты опять про бабло, что побеждает все - в том числе и здравый смысл и инстинкт самосохранения? :)

0

3

я про то, што у человека должна быть мечта. И это не бабло, как ни крути. Бабло вообще не может быть мечтой. Оно не может быть и средством для достижения мечты. Мечта вооьще не должна принадлежать к здешнему, нашему с вами миру.

0

4

Человечество заражено ненасытной жаждой потребительства, как-будто его сосуд удовлетворения лишился дна. В мире скопилось слишком много грязных денежных бумажек...

Отредактировано Розмарин (2013-05-03 20:21:50)

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » О культурке