СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Киев - столица?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Или провинциальный город?

Как считаете - состоялся ли Киев как столица за время независимости?.. Я про Минск однозначно могу сказать - не столица.. Да пожалуй и про Киев тоже..

+1

2

Во-первых, не Киев, а Куев. LOL. Во вторых, и столица может быть провинциальным городом. Всё зависит от жителей. Вот жители и превратили город из Киева в Куев. В общем, как Украина - не вторая Хранция, так и Киев - не второй Парыж.

0

3

Не слолица, и слава богу...Москва это ужос, я туда даже не выбираюсь, хотя 20 км. всего

0

4

Киев - прежде всего это метушня. Столичность в нём сохраняется, я думаю, в буфете-столовой верховной рады. Я там никогда не был, но предполагаю. Вне этого помещения - это метушня. На Дарнице в подземном переходе продают котят с рук. Тут же калбасная лавка с подозрительно роскошными калбасаме. Под ногами чвакотня, и серый неостановимый людской поток вливается, выливаясь.
Красные руки торговок, продающих мороженого хека и сельдь пряного посола. Невкусное пиво - в каком-то рыночном шалмане, где и нет никого, а буфетчица подсчитывает што-то возле кассы.
Внерыночные бабушки - продающие домашние, а значит не очень симпатичные яблоки и укроп. Почему мне всегда было до слёз жалко этих бабушек? Даже не знаю - может, потому за их плечами горы и годы труда, а теперь пенсия....нет, пожалуй не поэтому. А скорее потому, што в их глазах всегда правда - стоит только всмотреться повнимательней. Удивительная и пронзительная правда. Неяркая, как зимнее солнце - но зато самая настоящая.

Где сейчас можно увидеть правду? Если сказать, што на рекламном плакате с ненатуральной красоткой - то я только смеяться буду. Как пророк Иеремия - который говорил - горьким словом моим посмеюся. Эти же слова стоят и на могильном камне писателя Н.В. Гоголя.

Да - Киев - город метушни и горечи. Когда зимним вечером отыщешь книжную лавку на задворках рынка - то внезапно узнаешь, што книжный торговец в затрапезном свитере среди картонных коробок не первой молодости - начитанный и немножко стеснительный человек. Но как приятно с ним поговорить! Те вопросы, которые задаю ему я - ему никто не задаёт. Он оживляется - и в глазах начинает светиться знание, давно и наглухо запрятанное от всех посторонних. Вытесняя привычную безнадёжность. О разных книжных новинках, о том, какие редакции есть у той или иной книги. Што нового в издательстве Ад Маргинем или Вагриус.

0

5

Киев - это пробки. По пятницам самые остервенелые.
Столица ли он? Смотря чего. Республики в составе Союза - вполне.
Независимого государства? - Не смешите.

0

6

adsuf написал(а):

Всё зависит от жителей. Вот жители и превратили город из Киева в Куев.

да, это надо учитывать. Состав жителей изменился и не в лучшую сторону, к сожалению :(

0

7

Медея написал(а):

Киев - это пробки. По пятницам самые остервенелые.
Столица ли он? Смотря чего. Республики в составе Союза - вполне.
Независимого государства? - Не смешите.

Если ещё учесть, что это - столица 45ти миллионного (!) государства, то вообще обхохочешься.

0

8

Та нормальный город, че вы? Если б еще Печерск перепахать да засадить его...ну не знаю,....можжевельником, хотя бы - вообще б  был идеальным :)

0

9

Бахадыр-шайтан написал(а):

Та нормальный город, че вы?

та ничё, Бахадырчик. Город нормальный, но не столица, вот и всё  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

10

Бывал неоднократно.

Город непрофессиональных барыг.

0

11

Медея написал(а):

та ничё, Бахадырчик. Город нормальный, но не столица, вот и всё

Ну так это ж наверное уникально - не столица не страны  :)

0

12

Бахадыр-шайтан написал(а):

Ну так это ж наверное уникально - не столица не страны

:)

0

13

а с другой стороны - город-мечта. Город, в котором никогда не будешь счастлив с Джинычькой. Где есть удивительно добрая Медеичька и легкомысленная Адсуфка с вегетарианским борщом. Немного рассеянная Славяночька.  Это говорит о том - што всё в городе есть. Больше ему ничего не нужно...

0

14

Черт вас знает.
Чего вы на Джину взъелись ?

Был я у неё в гостях.
Вегу пригласили.
Оттянулись неплохо.

Она оставила мне ключи, и ушла с Вегой к ней.
Мне была предоставлена 2х комнатная квартира практически на 3 дня.
Все удобства.
Ноутбук , библионека и холодильник.

И встретила хорошо, и проводила душевно.

Мне очень понравилось её гостеприимство.

0

15

Я пацаненком помню Киев первой половины 60-х...Тогда он считался самым зеленым городом в СССР... Зелень хорошо скрывала полуразрушенные войной и не восстановленные дома, где мы любили лазить среди старой мебели, битой посуды и каштановые метели, затем тополиные. Из-за тополиного пуха, на Подоле часто бывали пожары... Встреча космонавта П. Поповича на площади Хмельницкого... Живую птицу продавали на базаре, тут же выбранной курице рубили голову, потрошили и ощипывали..  Голосеевский парк, Владимирская горка...

0

16

Ну как столица?
Такое...

0