СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Хасидский шабаш в Москве - Лаг ба-Омер(сегодня)


Хасидский шабаш в Москве - Лаг ба-Омер(сегодня)

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

АдЪ и израэль...Ну а чо? Погуляли...

Израильский праздник вызвал пожары и массовые пробки
28.04.2013 |

В Израиле проходящий в воскресенье праздник Лаг ба-Омера стал причиной пожаров, массовых пробок и сотен пострадавших. В этот день по всей стране принято зажигать костры. В условиях очень жаркой и сухой погоды это привело к нескольким лесным пожарам в центре Израиля, в том числе возле города Бейт-Шемеш, в районе Кфар Урия и в промзоне города Рош а-Аин.

Кроме того, на дорогах, ведущих к горе Мерон, где похоронен почитаемый евреями мудрец Шимон Бар Иохай, движение фактически парализовано. На утро воскресенья на горе находилось уже 200 тысяч человек, из-за жары более чем 230 людям понадобилась медицинская помощь. Около 30 человек были госпитализированы, в том числе и с алкогольным отравлением. Десятки тысяч людей застряли в многочасовых пробках, у большинства из них уже кончилась питьевая вода.

0

22

Вчера еврейская община Москвы торжественно отметила праздник Лаг ба-Омер.

Первоначальным местом праздника стал переулок, в котором расположен Московский еврейский общинный центр. Открыло праздник выступление главного раввина России Берла Лазара.

Обращаясь к более чем 1000 собравшихся от мала до велика, заполнивших практически весь переулок, он напомнил историю этого праздника, ведущего свое происхождение от времен великих еврейских мудрецов рабби Акивы и Шимона бар Иохая (последний скончался в этот день).

Напомнив слова рава Шимона о том, что если евреи будут любить друг друга, то их дела будут идти лучше, главный раввин России подчеркнул, что "Когда Б-г видит, что мы едины, то он дает гораздо больше наград".

Рав Лазар также вспомнил о том, как 30 лет назад Любавический Ребе Менахем Мендл Шнеерсон на параде в честь Лаг ба-Омер в Нью-Йорке неожиданно произнес речь на русском языке, выразив надежду, что подобные парады будут проводиться и в России.

Раввин Лазар отметил, что теперь мы можем видеть воплощение этой мечты и в заключение пожелал всем собравшимся счастливого праздника.

Ведущий праздника, раввин Моше Рохлин вызвал на импровизированную сцену нескольких школьников, один из которых зачитал письмо к Б-гу, от имени еврейских детей.

В письме содержалась традиционная в таких случаях просьба – "Пришли нам Машиаха, мы уже не можем ждать!" После прочтения письмо было прикреплено к связке воздушных шаров и отправлено.

Затем начался собственно парад. Его открыли барабанщики из школы "Хедер Менахем", за ними следовали учащиеся женской школы "Бнот Менахем" и пансиона "Бейт-Хая", школ "Месивта" и "Ахей тмимим", махона "Хая-Мушка" и студенты Международного еврейского института экономики, финансов и права.

С платформ в толпу летели конфеты и конфетти, собравшихся веселили шедшие на ходулях клоуны. После того, как проползли замыкавший эту колонну "мицва-танк" и медицинская машина медцентра "Рамбам", перед собравшимися прошли ветераны Великой Отечественной войны.

Раввин Рохлин попросил всех приветствовать ветеранов стоя, заметив, что во многом благодаря именно этим людям мы радуемся, работаем, да и вообще живем.

Затем вся колонна по улицам направилась в Екатерининский парк, сопровождая свой путь песнями, а иногда и танцами.

В парке каждый мог найти себе развлечение по душе. В летнем театре началась музыкальная программа для детей, сопровождаемая различными конкурсами и фокусами.

Те, кто постарше могли наблюдать за выступлениями скейтеров и реконструкторов. Для ветеранов было организовано выступление военного оркестра.

Можно было прокатиться на электромобилях и лодках (для детей были предусмотрены особые лодки-"лебеди"), пострелять из луков, попрыгать на батуте, создать свой рисунок мелом на асфальте.

Источник: Агентство Еврейских Новостей.
http://www.mjcc.ru/news/3050

0

23

Анфиса написал(а):

перед собравшимися прошли ветераны Великой Отечественной войны.

Прошли?

Самому молодому ветерану ВОВ сейчас должно быть уже не менее 86,5 лет

0

24

Напомнив слова рава Шимона о том, что если евреи будут любить друг друга
===================================================

в жопу

0

25

Сергей Ильвовский написал(а):

Анфиса написал(а):

    перед собравшимися прошли ветераны Великой Отечественной войны.

Прошли?

Самому молодому ветерану ВОВ сейчас должно быть уже не менее 86,5 лет

Да кому Вы верите? Это же жиды.

0

26

Сергей Ильвовский написал(а):

Прошли?

Самому молодому ветерану ВОВ сейчас должно быть уже не менее 86,5 лет

На парад Победы ветераны все же ходят. Хоть их и немного уже осталось.

И хорошо, что евреи помнят, кому обязаны жизнями. Было бы еще лучше, если бы помнили и о русских ветеранах и погибших...

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Хасидский шабаш в Москве - Лаг ба-Омер(сегодня)