http://takie.org/_nw/15/s06060691.jpg   Все СМИ сегодня пишут про пенсии, про 6% и 2% и т. д. У одних Путин согласился с новой системой, у других отказался. Там всё проще, на самом деле: если одним словом, то правительство с Думой хотят подстраховаться и перераспределить немножечко наши взносы в пользу нынешних пенсионеров, урезав бабло у накопительных фондов.

Но интересно другое. Интересны слова Путина, которые он произнес сегодня утром на совещании по вопросу:

"Я ожидаю от Министерства финансов и от Правительства в целом решения этого вопроса, предложения вариантов использования так называемых «длинных денег», в данном случае пенсионных накоплений. Там уже почти два триллиона накопилось... Нужна нормативная база, нужны законы, подзаконные акты Правительства, которые позволяли бы нам выпускать соответствующие инфраструктурные облигации для использования этих средств в надёжных, долгосрочных и прибыльных инфраструктурных проектах. <...> Ни у кого нет сомнения в том, что наиболее эффективное и надёжное их применение – это как раз инфраструктура: дорожная, железнодорожная, авиационная и так далее".

Ну вот просто представить: вложиться на два триллиона в дорожную инфраструктуру. Облигациями, то есть не сильно-то и рискуя.
Вот под такие планы Путин поручил кабмину уже до конца 2012 года придумать соответствующий механизм — и лишь после этого менять циферки взносов. Это ж просто праздник какой-то.
http://takie.org/news/putinskie_obligac … 11-14-1576
............................
Комментарий к статье:

Владимир Путин озвучил, по сути, революционную идею: наиболее эффективное и надёжное их применение – это инфраструктура: дорожная, железнодорожная, авиационная и так далее. Под пенсионные триллионы можно выпускать облигации для использования этих средств в надёжных, долгосрочных и прибыльных инфраструктурных проектах.

Вот почему президент России притормозил очередные нововведения. А заодно поручил правительству до середины 2013 года выработать механизм: как можно использовать финансовые накопления Пенсионного фонда для развития экономики и реализации долгосрочных инфраструктурных проектов. Появится механизм – тогда и пенсионные отчисления можно будет подправить.

Если всё пойдёт так, как задумал президент, то к 2014 году мы «убьём сразу трёх зайцев». Первое – появятся дополнительные средства на выплату пенсий старикам. Второе – будущие пенсии тех, кто сейчас работает, будут расти быстрее нынешних темпов. И третье, едва ли не самое важное, – Россия сможет эффективно распорядиться не используемыми триллионами, вложив их, говоря словами Владимира Путина, в «надёжные, долгосрочные и прибыльные инфраструктурные проекты».