СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Газпром" не сдастся Украине


Газпром" не сдастся Украине

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Газпром" не сдастся Украине
29 марта, 02:55 | Мария ТРИФОНОВА

Затянувшаяся зима огорчает не всех россиян. Некоторым она принесла неожиданную радость. Эти счастливчики обитают в офисе "Газпрома" и подсчитывают дополнительные доходы. Ведь холода продолжают терзать не только Россию, но и соседние страны. Суточные объемы экспорта российского газа в Европу в марте стабильно растут и находятся у пиковых значений, сообщило в четверг управление информации газового холдинга. "Сегодня "Газпром" поставит рекордный для конца марта объем газа в дальнее зарубежье – 520 млн кубометров в сутки. Это в 1,6 раза больше, чем, например, экспорт в дальнее зарубежье в этот день годом ранее", – гласит официальное сообщение.
По мнению международного рейтингового агентства Fitch, такая ситуация не оставляет Украине надежд на понижение цены на российский газ в краткосрочной перспективе. Ведь и спотовые цены, на которые традиционно указывает Киев в бесконечных спорах с Москвой, сейчас достаточно высоки. На данный момент они почти вдвое превышают цену на газ для Украины, заявил в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Опираясь на заявление Миллера, эксперты Fitch полагают, что подписание нового соглашения по ценам на газ между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в настоящее время маловероятно, если только Украина не пойдет на существенные уступки. Но Киев, судя по всему, на уступки идти вовсе не собирается. Хотя погодные аномалии в полной мере коснулись Украины, в марте она практически не закупала газ у "Газпрома" из-за ценовых разногласий, заверил министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий. В прошлом году "Нафтогаз" сократил закупку газа у "Газпрома" до 25 млрд кубометров, а в текущем году планирует приобрести и вовсе лишь 18 – 20 млрд кубометров. При этом Киев отказывается оплачивать невыбранный газ, хотя в действующих пока контрактах прописан принцип "бери или плати".
Отчаянно пытаясь сократить зависимость от российского газа, Украина ищет все новые источники альтернативных поставок. В четверг она получила первые объемы голубого топлива через Венгрию в рамках реверсных поставок из Европы, сообщил премьер-министр Николай Азаров в ходе совместной пресс-конференции со своим венгерским коллегой Виктором Орбаном.
В мае 2012 г. "Нафтогаз Украины" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа, поставки которого стартовали в ноябре. Но до вчерашнего дня они осуществлялись только через Польшу. В течение ближайших двух месяцев Украина рассчитывает пятикратно увеличить техническую возможность поставок газа из Европы по реверсу через Венгрию – до 5 млрд кубометров в год. Правда, велика вероятность, что столь сложным путем газ в страну поступает все равно российский (и, возможно, это тоже одна из причин мартовского увеличения спроса в Европе). Но стоит он при этом дешевле, уверяет Ставицкий. По его словам, цена рассчитывается каждый день по северогерманскому споту, и на данный момент она ниже $380 за тысячу кубометров.
Впрочем, полагают эксперты Fitch, реальной альтернативы российскому газу у Украины по-прежнему нет, а финансовые позиции и ликвидность "Нафтогаза" все так же слабы. В частности, вопрос об оплате счета на $7 млрд, выставленного "Газпромом", окончательно еще не закрыт. И если компании все же придется его оплачивать, ей не обойтись без финансовой поддержки со стороны правительства Украины. А для осуществления проектов по разработке месторождений сланцевого газа и черноморского шельфа потребуется несколько лет. Поэтому агентство не учитывает их в качестве позитивного фактора в прогнозах по "Нафтогазу".
http://www.utro.ru/articles/2013/03/29/1109925.shtml

0

2

В Москве пикетчик в трусах требовал лета у здания Гидрометцентра

http://img.nr2.ru/pict/arts1/43/15/431565.jpg

Москва, Март 29 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В Москве у здания Гидрометцентра мужчина в трусах провел одиночный пикет с требованием скорейшего наступления лета. Синоптики заявили, что требования полуголого мужчины в ближайшее время будут выполнены.

Фотография участника акции появилась в твиттере пользователя @tsitsurskaya сегодня днем. В руках у пикетчика был плакат с надписью: «#СкорейБыНаступилоЛето».

0

3

значит, надо мачить! Всех подряд - и в первую очередь, каклаукроинсо! И Клопа!

0

4

Хохлу-у не сдае-о-тся наш го-о-рдый Газпром,
Поща-а-ады никто-о-о не жела-а-а-а-ет!

0

5

Водоплавчег торжествует - а ещё бы! Какласнегопад обрушитцо на Киев - из источьнеков стало известно...

http://rus.newsru.ua/ukraine/29mar2013/covered.html

0

6

http://sinoptik.ua/погода-киев

0

7

В Москве пикетчик в трусах требовал лета у здания Гидрометцентра

Креативный класс, ёпть.

0

8

Константиныч написал(а):

В руках у пикетчика был плакат с надписью: «#СкорейБыНаступилоЛето».

Все как один спасибо скажем Путину за это !

0

9

http://gallery.korrespondent.net/ukrain … ondent-net

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Газпром" не сдастся Украине