СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брат

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Иностранцы о фильме "Брат"

«Снятый в 1990-х годах после падения советского коммунизма, этот фильм стал одним из культовых в России. Преступления и перестрелки на переднем плане, которые привел за собой распад Советского Союза, похоже, идеально соответствуют тому, что мы видим на заднем плане - усыпанные мусором улицы, грязные квартиры, переполненные наркотиками ночные клубы. Все бедны или едва справляются. Даже гангстеры, похоже, не слишком шикуют.

Одна вещь, которая сразу же поразит вас, это то, что персонажи фильма выглядят скорее, как ваши знакомые, а не как голливудские звезды. Я хочу обратить особое внимание на Светлану Письмиченко, которая играет водителя грузового трамвая. Она совсем не красавица, но ты видишь любовь, на которую она способна, и, все, что я могу сказать, я бы хотел, чтобы она была моей девушкой. Ее последняя сцена - один из самых запоминающихся портретов разбитых сердец, которые я когда-либо видел. У нее невероятные глаза.

Сергей Бодров играет главную роль, солдата, только что вернувшегося из Чечни, который вовлечен в бандитскую деятельность своего брата. Нам не показывают его воспоминания о том, что произошло там, на войне, и, когда другие спрашивают в фильме, как он воевал, он усмехается и говорит, что был писарем в штабе. Когда мы видим, что он способен на бесстрашие и беспощадность, то становится очевидным, что эти слова - ложь. Этот человек, можно сказать, закален в печи. Его враги-гангстеры не идут ни в какое сравнение с человеком, который всегда готов к смерти.

Я никогда не был в России, но я жил в Чехии в течение трех лет, и я могу засвидетельствовать подлинность фона этого фильма. Когда железный занавес рухнул, он обнаружил разрушающиеся города ржавого пояса, а также стойкую часть населения, состоящую из привлекательных и энергичных людей, которые каким-то образом находили способы быть счастливыми в трудные времена. Я американец и наполовину поляк, и этот фильм заставил меня гордиться тем, что я славянин.

Одна из сцен в фильме - дань уважения русскому настроению. Это вечеринка в русской квартире, где несколько десятков человек, болтают, едят, курят, пьют водку, подпевают под гитару и веселятся. Они все молодые люди в возрасте 20 лет. Очень хочется быть на этой вечеринке.»

/dave-sturm (9 баллов из 10)/

«Уж больно реалистично, отличное действие и актерское мастерство»

«Я не видел криминального фильма с более реалистичным сюжетом, чем в Brat. В этом фильме подчеркивается, что, когда вас снимают, вы не можете бежать так же быстро, как гепард, в отличие от многих голливудских фильмов. Это была прорывная картина для российского кинопроизводства и, на мой взгляд, картина, которая могла бы затмить большинство американских фильмов того же или подобного жанра. Хочешь посмотреть, как все происходило в России в те годы? Хочешь увидеть жестокую реальность? Вы хотите увидеть настоящую криминальную сторону России? Смотрите «Брат». Это потрясающий фильм, потому что он невероятно реалистичен, актерская игра великолепная, и вам точно не будет скучно.»

/DevilsFan (10 баллов из 10)/

«Реализм в действии»

«Я действительно не могу понять, почему кто-то сравнивает этот фильм с ерундой Тарантино. Это реалистичное и мрачное изображение посткоммунистической России до прихода Путина к власти. Отчаянные времена обычно приносят людям худшее, и Россия в начале 90-х не стала исключением. Жесткая коммунистическая структура рухнула, и ничто не заменяло ее в течение некоторого времени. Вакуум был заполнен гангстерами и головорезами всех видов. Это время, когда молодой Данила (ныне покойный Сергей Бодров) приезжает в Петербург, чтобы начать новую жизнь. У него сомнительный моральный кодекс, но, по крайней мере, в начале, он охотится только на плохих парней. Мрачность жизни обычных людей в те суровые времена душераздирающая, и этот фильм блестящий в этом отношении. Это не поддельные понты, как «Криминальное чтиво», это кусочек реальных ужасов.»

/Sergepesic (8 баллов из 10)/

«Нарушенная этика»

«Грустный рассказ о русско-чеченской войне и постперестроечном времени. На самом деле война не была продемонстрирована, просто передана. Молодой Данила вернулся с войны с довольно простым восприятием: «убийство может решить проблему», даже не осознавая, что оно вызовет другие проблемы.

Другие аспекты его этики состоят из личной честности, скромности, трудовой доблести советских времен, а также, хитрости, смекалки и независимости. Добавьте сюда братство.

И со всем этим набором он сталкивается с криминальным миром России в 1990-х.

Весьма вероятно, что другие культуры не поняли бы этих внутрироссийских проблем, также как я не понимал проблем Колумбии в книге Маркеса «Cien años de soledad». И этот фильм, наверное, тоже не был предназначен для внешнего мира.

Многим кажется, что Данила может быть сопоставим с Робин Гудом. В любом случае, дело, конечно же, в сломанной молодости таких молодых людей, вернувшихся с войны, которая сделала их не совсем социализированными, хотя и честными.»

/exec228 (10 баллов из 10)/

https://cont.ws/@sam8807/1553917

0

2

0