СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нейронет

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Силой мысли управлять это уже не хвантастека

http://rusneuro.net/       https://m.vk.com/bu_neuronet

0

2

СИСТЕМА «НЕЙРОЧАТ» ПЕРЕДАНА САМАРСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ МЕДИЦИНСКОМУ УНИВЕРСИТЕТУ

Общение с помощью силы мысли становится возможным благодаря разработке члена Отраслевого союза "Нейронет" – компании «НейроЧат».

10-летняя Вика и 8-летний Коля первыми в Самарской области стали обладателями «НейроЧата». Ещё по два комплекта получили пациенты Самарского государственного медицинского университета и семьи, в которых растут дети с ДЦП

В основу легла технология интерфейс мозг-компьютер, созданная для людей с нарушениями речи и движений. Силой мысли пользователь может выбрать на экране символы и писать целые фразы, а в будущем даже управлять внешними устройствами (прикрованым оборудованием, системой умного дома и т.п.). Система интеллектуального ввода и интеграции с соцсетями и мессенджерами уже позволяет выходить Интернет и общаться со знакомыми.

«СамГМУ занимается и собственными разработками в сфере нейрореабилитации, и помогает коллегам в апробации из устройств. Компания «Нейротренд» и СамГМУ являются партнерами на протяжении нескольких лет. Работа в связке «инновационная компания федерального уровня и медицинский университет» приводит к реальному результату – внедрению в практическое здравоохранение», - комментирует Александр Колсанов, директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН

0

3

В России создали специальное устройство, которое поможет набирать тексты на компьютере при помощи силы мысли. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора проекта Наталью Галкину.

Как отмечается, устройство называется «Нейрочат» — беспроводная гарнитура.

Галкина рассказала про принцип работы прибора. Устройство надевается на голову человека, после этого оно начинает считывать его мысли и текст будет появляться на экране.

Она отметила, что с конвейеров уже сошла первая партия этих аппаратов. Планируется, что их протестируют в российских реабилитационных центрах.

0