СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Словолитня Лемана

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1854 году открыл собственную мастерскую, получившую название «Словолитное заведение О. И. Лемана». Словолитня располагалась на Екатерининском канале, у Банковского моста в квартире дома графа Стенбок-Фермора

Короче Никас Сафронов обнаружил книжку со всеми шрифтами .

Попизже расшифрую тему пошире

0

2

Леманом была введена в России применяемая по сей день французская система измерения шрифтов — система Дидоrufr, разработан русский шрифт с изящным начертанием (устранены угловатости в начертаниях букв л, ж, ц и щ и др.)[1][9][8].

С заказами в словолитню обращались не только полиграфисты Петербурга, но и типографии из других городов России и из-за рубежа. Леману поступали заказы на изготовление латинских, грузинских, арабских, санскритских и древнеперсидских шрифтов[6][4]. По данным «Русского биографического словаря», ежегодно Словолитней Лемана изготовлялось 4000 пудов разного шрифта, 2/3 этого количества предназначалось казенным и частным губернским и уездным типографиям

0

3

Американская компания, владеющая правами на популярные шрифты Times New Roman, Arial, Courier New и другие, отказалась лицензировать их для российского софта.

Шрифты запрещено копировать на другие компьютеры и передавать в другие организации.

Графический дизайнер Дарья Квон рассказала, что в России есть шрифты, которые можно использовать вместо привычного Times New Roman. В частности, есть много эстетичных и удобных для чтения кириллических шрифтов.

— Кроме того, замечательные шрифты PT Sans и PT Serif можно использовать бесплатно, они специально разрабатывались как общественные, — пояснила  Квон в комментарии «Радио 1».

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что запрет на использование американских шрифтов станет стимулом для разработки российского шрифта на государственном уровне.

0