Проверка Общей теории относительности

1 июля 2018

Исследователи из Национального института стандартов и технологий (NIST) и Колорадского университета в Боулдере (США) N. Ashby, T.E. Parker и B.R. Patla выполнили новую проверку принципа локальной позиционной инвариантности, который является частью принципа эквивалентности и утверждает, что негравитационные эксперименты, выполненные в по-разному расположенных и ориентированных системах отсчета, должны давать одинаковые результаты.
     Изучалась стабильность частоты переходов между уровнями сверхтонкого расщепления атомов H и Cs за 14 лет. В течение этого времени гравитационный потенциал изменяется с изменением расстояния Земли от Солнца при ее движении по эллиптической орбите.
     Учитывалось также гравитационное поле Юпитера. Ядра H и Cs имеют разную структуру, поэтому они удобны для поиска нарушений принципа эквивалентности. Использовались данные по четырём водородным мазерам, находящимся в NIST, и восьми цезиевым стандартам частоты в метрологических лабораториях в разных странах.
       Полученное ограничение на поправку к относительному сдвигу частоты β = (2,2 ± 2,5) × 10−7 в два раза лучше предшествующих ограничений. Таким образом, отклонений от предсказаний Общей теории относительности пока не обнаружено.

Источник: Nature Physics, онлайн-публикация от 4 июня 2018 г.