СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Сто тысяч человек доказали, что Эйнштейн был неправ


Сто тысяч человек доказали, что Эйнштейн был неправ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сто тысяч человек доказали, что Эйнштейн был неправ

10 мая 2018

Более ста тысяч добровольцев с помощью игры помогли ученым проверить утверждение Эйнштена о квантовой запутанности частиц. Научная работа об этом опубликована в журнале Nature, кратко о ней сообщает Science Alert.
Изображение: kriorus.ru
Интуитивно кажется, что удаленные объекты не могут мгновенно повлиять друг на друга. Однако в квантовой механике это возможно. Свойства квантовых частиц могут быть «запутанными», то есть связанными между собой. Если состояние одной частицы в такой системе меняется, автоматически меняется и состояние всех ее запутанных «близнецов», даже на большом расстоянии.
РЕКЛАМА
Альберт Эйнштейн не соглашался с этой теорией, ведь из нее следует, что сигнал может превысить скорость света. Физик называл это «жутким дальнодействием» и объяснял это тем, что у частиц есть некие «скрытые параметры», которые наделяют их предустановленным алгоритмом изменения свойств.
Ирландский физик Джон Белл предложил способ проверить, кто прав, экспериментально. В тестах использовались фотоны и другие запутанные частицы, параметры которых изменяли. Правда, оставался вопрос о том, действительно ли случайным образом выбраны частицы для замеров? Что если их определяют «скрытые параметры»?
Чтобы выбрать абсолютно случайные частицы, ученые попросили 100 тысяч человек сыграть в простейшую компьютерную игру. Им нужно было в определенный момент выбрать случайное число.
Ученые получили примерно 90 миллионов случайных чисел за несколько десятков минут. Их направили в 12 лабораторий на пяти континентах, где проходило 13 экспериментов с «запутанными» фотонами, одиночными атомами, системами атомов и сверхпроводниками. Случайные числа повлияли на выбор частиц для эксперимента.
Полученные результаты показали, что изменение состояния одной из запутанных частиц действительно влияет на состояние «близнеца». Это значит, что квантовая физика действительно может объяснить Вселенную без каких-либо «скрытых параметров».

https://42.tut.by/592107

0

2

енштейн глупый еврей. Не более, НО И НЕ МЕНЕЕ того.

0

3

Maчача написал(а):

енштейн глупый еврей. Не более, НО И НЕ МЕНЕЕ того.

Тебя жестоко обманули, Мачача. Ты  не физик, поэтому не можешь объективно оценить вклад Эйнштейна в мировую науку.
Ты просто транслируешь чужие глупости.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Сто тысяч человек доказали, что Эйнштейн был неправ